Страновое господство на еврокубках

21.12.2013, 20:51

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли выразил разочарование результатами итальянских клубов в Лиге чемпионов: «Однако нам стоит задуматься о качестве итальянского футбола. Мы больше не сильнейшая футбольная страна мира, мы должны принять это».

Какая же европейская страна самая титулованная в клубных соревнованиях? Статистика подсказывает нам, что по общему количеству серебряных чашек и тарелок в Европе пока лидирует Италия, у которой 48 трофеев. Ее «Милан», «Ювентус» и «Интер» на троих выиграли три четверти трофеев (36 из 48). Но на итальянские пятки семимильными шагами наступают испанские клубы, два из которых («Реал» и «Барселона») уже в своем активе имеют 27 чашек.

Когда говорю о трофеях, то я имею в виду все мало-мальски разыгрываемые УЕФА турниры в Старом Свете. Это давно забытые Кубок Ярмарок, Кубок обладателей кубков, Кубок УЕФА, Кубок Интертото, а также разыгрываемые ныне Лига чемпионов, Лига Европы и Суперкубок УЕФА. Есть один турнир, который разыгрывается не УЕФА, а ФИФА, но в нем участие принимают также европейские чемпионы. Поэтому этот турнир был включен в общий список.

По всей видимости, в скором времени (от силы два года), Испания по количеству трофеев сначала догонит, а затем и обгонит своего соседа, который долгое время доминировал на европейской арене. Это сейчас испанские клубы вышли на первые роли. Но были времена, когда Европой правили итальянские клубы. А до них, не поверите, англичане.

Чтобы посмотреть меняющийся баланс сил за последние 60 лет, я разбил период на календарные десятилетия (кроме последнего, который включает период с 2001 года по настоящее время).

Как видно из таблицы, первая декада была практически полностью оккупирована испанцами. Вернее, мадридским «Реалом», который пять раз подряд завоевывал Кубок чемпионов (с 1956 по 1960). Затем пришла эра английских команд, которые во второй декаде доминировали в Кубке кубков и Кубке УЕФА, а в третьей декаде благодаря дублям от «Ливерпуля» и «Ноттингем Фореста» переориентировались на Кубок чемпионов.

Англия могла бы оказаться на первом месте в трех декадах подряд, однако ее дисквалификация из всех турниров под эгидой УЕФА в период с 1985 по 1990 из-за поведения болельщиков позволила итальянским клубам занять опустевшее первое место.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: