Как найти работу, не имея опыта

10.5.2015, 22:28

Для трудоустройства на хорошую работу требуется опыт оной. А если его нет? Но большинство работодателей ищут сотрудников именно с опытом работы. Так что же делать? Забыть о желаемой должности и довольствоваться тем, что предлагают? Над этими вопросами ломают головы сотни соискателей. И вакансии без опыта ищут не только студенты, только недавно окончившие ВУЗ, но и тысячи людей, которые в силу обстоятельств решили сменить специализацию.

На самом деле механизм образования подобной ситуации достаточно прост. Любая компания (особенно небольшая) желает приобрести опытного специалиста как можно дешевле. Напротив, любой соискатель, независимо от того есть у него опыт или нет, хочет продать свои знания подороже. Отсюда и возникает замкнутый круг, ведь если на одну и ту же должность будет претендовать человек без опыта работы и сотрудник со стажем, то практически во всех случаях предпочтение отдают второму.

Но не стоит отчаиваться, ведь без опыта работы вакансии тоже найти можно. Главное знать, где их искать.

Самой большой ошибкой студентов и прочих соискателей, желающих трудоустроится без опыта работы, является поиск вакансий в маленьких фирмах. Они забывают о том, что для компании, штат сотрудников которой не превышает 10 – 20 человек, крайне важно, чтобы специалист сразу же начал работать в полную силу, используя на практике все свои знания. Это вполне нормально, так как от работы буквально каждого сотрудника во многом зависит успех небольшой фирмы. Поэтому запомните, что поиск работы без опыта в маленьких компаниях и на небольших предприятиях заранее обречён на провал.

Где же тогда искать столь необходимые вакансии?

Хотя большинство новичков и боится крупных компаний, расположенных в солидных бизнес-центрах или отдельных зданиях, но работа без опыта быстрее всего найдётся именно там. Всё дело в том, что солидный концерн сам по себе является большим, слаженным механизмом, в котором работают сотни людей. Соответственно и текучесть кадров здесь гораздо выше. Кроме того, наврядли от новичка здесь сразу же потребуют «свернуть горы», для этого есть более умудрённые опытом специалисты, досконально знающие специфику работы компании. А вы на первых порах будете выполнять более лёгкие поручения руководства, для которых вполне хватит теоретических знаний, и сможете потихоньку набираться практического опыта.

И не бойтесь устраиваться на более низкую должность, нежели та, на которую вы рассчитывали. В крупной компании всегда есть перспектива роста. Поработав помощником специалиста, вы сможете научиться у него всему необходимому, войти, так сказать, в курс дела. И если вы будете усердно работать, то в скором времени обязательно пойдёте на повышение.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: