10 самых ярких побед Олега Романцева

4.1.2014, 23:56

Сегодня исполняется 60 лет Олегу Романцеву. Поздравляя юбиляра с этой датой, мы вспоминаем самые яркие матчи незаурядного тренера.

1. ФРАНЦИЯ — РОССИЯ — 2:3. 5 июня 1999 года
Отборочный матч Евро — 2000. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 78 788 зрителей. Голы: Панов (38, 75), Пети (48), Вильтор (53), Карпин (86).

Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Онопко (к), Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72)

Второе пришествие Олега Романцева в сборную России ознаменовалось потрясающей победной серией, благодаря которой команда едва не пробилась в финальную стадию ЧЕ — 2000. Наследство от Анатолия Бышовца в виде трёх поражений в трёх стартовых матчах, казалось, не оставляло российским болельщикам надежд. И Романцева в общем-то позвали с прицелом под чемпионат мира 2002 года. Но сборная благодаря серии побед вернула болельщикам надежду. Самой яркой из них стала та, что была добыта на «Стад де Франс» в матче с действующими чемпионами мира французами. Эта игра стала звёздным часом для Александра Панова, забившего в ворота Фабьена Бартеза два мяча. А решающий гол под самый занавес встречи забил нынешний главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. «Я должен был поменять Карпина в той игре, — вспоминал позже Романцев об этом матче. – Валерка подустал, было видно, что у него что-то побаливает. А в итоге заменил Тихонова, хотя он играл хорошо… Это оттуда, это не я. Принять такое сумасшедшее решение вопреки мнению всех – это только оттуда могло ударить».

2. «РЕАЛ» — «СПАРТАК» — 1:3. 20 марта 1991 года
Кубок чемпионов. ¼ финала. Ответный матч. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 90 000 зрителей. Голы: Бутрагеньо (10), Радченко (20, 38), Шмаров (64)
"Спартак: Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Поздняков, Карпин, Иванов, Шалимов, Шмаров, Попович (Бушманов, 88), Радченко

Матч, по итогам которого Олег Романцев отправил в отставку легендарного Альфредо ди Стефано. Перед игрой всё говорило в пользу «Реала»: и устраивавший испанцев исход первой встречи (0:0), и тот факт, что «Спартак» только вкатывался в сезон, и решение тренера хозяев дать лидерам передохнуть накануне важной игры. За Королевским клубом осталось и начало встречи – уже на 10-й минуте знаменитый Эмилио Бутрагеньо открыл счёт. Но «Спартак» не приуныл и ещё в первом тайме ошарашил своего соперника двумя голами (оба раза отличился Радченко). А третий мяч уже после перерыва в сетку ворот «Реала» забил Валерий Шмаров.

3. «СПАРТАК» — «ДИНАМО» (КИЕВ) – 2:1. 23 октября 1989 года
Чемпионат СССР. Москва. Центральный стадион имени Ленина. 60 000 зрителей. Голы: Протасов (3), Е. Кузнецов (57), Шмаров (90).
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Поздняков, Кульков (Мостовой, 46), Морозов, Е. Кузнецов, Черенков, Пасулько, Шалимов, Шмаров, Родионов

Последнее союзное чемпионство «Спартака» и первое Олега Романцева было завоевано в матче, который стал легендой. По-иному и не могло быть: ведь решающий, золотой гол был забит на самом «флажке» матча с извечным соперником – киевским «Динамо». Болельщики «Спартака» со стажем до сих пор в деталях помнят шикарный удар Валерия Шмарова со штрафного, после которого мяч вонзился в девятку ворот Виктора Чанова. «Изначально бить собирался не я, а Гена Морозов, — вспоминал Шмаров в одном из интервью. – И он теперь всё время говорит, что гол надо пополам делить! Перед тренировками мы часто выходили заранее, и у Гешки тоже получалось – бил, и попадал! Очень хотел он забить, но у меня ведь тоже получалось. Вот набрался наглости, пробил и попал».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: