Отправляемся в велопоход — подготовка к путешествию

22.5.2015, 12:32

велик

Отправляясь в велопоход, необходимо подумать о всех предосторожностях, чтобы поездка принесла наслаждение

Велоспорт и велопоходы — вещь захватывающая и безумно полезная, но нужно позаботиться о собственной безопасности. Залогом безопасного прохождения маршрута и хорошего настроения является правильная подготовка. Речь идет как о подготовке самих участников забега, так и подготовке транспорта — велосипеда. Простые рекомендации позволят содержательно провести время и вернуться назад в полном здравии.

Три кита, от которых зависит успех начинания:

  • велосипед подобран под ваш вес и рост;
  • участники ознакомлены с маршрутом;
  • вы в полной мере владеете навыками езды, торможения, оказания первой помощи при необходимости.

Правила выбора велосипеда

Заказать велосипеды в интернет магазине не составит особого труда, но есть проблема — вы видите только картинки, пусть и качественные. Поэтому внимательно читайте характеристики:

  • для какой возрастной группы;
  • есть ли тормоза, какой системы;
  • тип — горный, скоростной, прогулочный;
  • диаметр колес;
  • количество скоростей, наличие амортизаторов.

Взрослому человеку среднего роста вполне подойдет велосипед с диаметром колес 28 дюймов. Седло и руль регулируются, поэтому подстроить их можно так, как удобно. Правильная установка седла имеет решающее значение, потому что в нем гонщик проводит длительное время. Для мужчин и юношей подходят узкие седла, женщинам лучше выбирать широкие. Поскольку выбор скоростных велосипедов в интернет магазине очень широкий, проблем с поиском подходящего экземпляра не возникнет. Кроме того, менеджеры-консультанты постоянно находятся в режиме онлайн и ответят на любые вопросы.

Подготовка к поездке

Если собираетесь путешествовать по незнакомой местности, желательно заранее ознакомиться с маршрутом. Сделать это можно благодаря картам Google и спутниковым фотографиям. GPS навигация — отличительная черта современного путешественника. Чтобы не заблудиться, можно приобрести туристический навигатор, не забудьте прихватить несколько пальчиковых батареек.

Если с вами едут люди более старшего возраста, им подойдут велогибриды, оснащенные электромотором, который заряжается от генератора. Во главе группы ставят опытного провожатого, имеющего опыт и участвовавшего в подобных велопоходах.

Чтобы поездка принесла максимум наслаждения, возьмите все необходимое и не забывайте о привалах на природе. Подкрепиться можно в придорожных кафе или взять с собой что-то из съестных припасов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: