Как выбрать VPS/VDS хостинг

10.7.2015, 13:48

Как выбрать VPS/VDS хостинг

При выборе VPS хостинга нужно руководствоваться важными факторами.

Вы ведь собираетесь размещать прибыльные проекты. Выбор VPS хостинга должен быть обоснованным. Сегодня очень много VPS/VDS провайдеров. Приобрести недорогое оборудование и установить панель управления не является высоко затратным. Почти никто не интересуется оборудованием провайдера и его регистрацией в качестве юридического лица.
Размещение

VPS/VDS сервера лучше выбирать по географическому признаку. Если сайт рассчитан на российских посетителей, то лучше отдать предпочтение серверу на территории РФ или ближнем зарубежье. Так вы обеспечите максимальную скорость доступа к ресурсу. Американский или немецкий сервер для сайта с целевой аудиторией из жителей России или СПГ будет нецелесообразен из-за большой задержки. К примеру, средний пинг в РФ из Германии – 40-60 мс, Беларуси или Украины – 15-20 мс, США – 80-100 мс. Многие хвалят качество иностранных ДЦ, но это не так. Провайдеры о всем мире имеют одинаковые проблемы и способы их решения.
Технология визуализации

Сегодня используют три технологии визуализации: OpenVZ, Xen, FreeBSD Jails. Все они работают хорошо и проверено, но существует незначительная разница.

OpenVZ является давней Enterprise технологией, которая предназначена для массового VDS-хостинга. Ее разработчиком является компания Parallels, существующая много лет. Эта технология позволяет использовать для ОС любую Linux, создает повышенную плотность серверов, хороший сетевой сток, минимальные потери виртуализации. Единственный минус – отсутствие возможности изменять ядро ОС с модулями. Однако при обновление ядра происходит обновление на всех VDC, что делает их актуальными.

Xen – стал популярен в 2009 году, когда его распространение сделали свободным. Аппаратная визуализация позволяет устанавливать любую ОС и менять ядро. Плотность аппаратной визуализации может привести к потерям до 50%. Минусом можно считать сложное администрирование и восстановление ОС при ее крахе, сетевой стек, низкая стабильность.

FreeBSD Jails не является полностью технологией визуализации. В ней нет возможности изменять ядро, ОС и версии. Использует ОС ноды. Плюсами являются высокая плотность и сниженное потребление диска VPS из-за отсутствия потребности по новой создавать части файлов.

Что же выбрать? Каждый имеет свои задачи, которые решаются с помощью VDS/VPS. Однако для веб-проекта Xen будет не разумен: потери производительности только ради возможности смены ядра нерациональны. Полезным будет OpenVS, предоставляющий пользователю большую свободу, возможность выбрать версию ОС.

Выбор VPS/VDS провайдера

Выбор провайдера так же важен, как и размещение. Следует обратить внимание на сайт компании. Если он сделан на скорую руку и полон ошибок, то перед вами начинающий хостер. Он не обеспечит свои услуги надлежащим качеством. На сайте должны быть указаны не только почтовый ящик, но и телефон. Если возникнут проблемы – всегда можно позвонить. Отсутствие телефона будет говорить про нежелание хостера брать на себя ответственность, а так же его неуверенности в длительности и качестве своих услуг. На сайте должны присутствовать Публичная оферта с реквизитами юридического лица. С этими данными можно обращаться при возникновении проблем. При ее отсутствии сильно высокая вероятность невозврата вложенных денег. Если для платежа используются WebMoney, то должна быть указана ссылка на аттестат продавца – обязательное условие этой платежной системы. Дополнительно можно посмотреть его бизнес уровень и претензии в аттестате.
Оборудование провайдера

На сайте провайдер должен указать используемое оборудование для визуализации. Если этого нет, то на вопрос должна ответить техническая поддержка. Обратите внимание, что бы оборудование было серверным: диск SAS и процессор Xeon/Opteron. Дешевое домашнее оборудование (CoreDuo, Corei на SATA дисках, софтовый рейд) можно самостоятельно взять в аренду без посредника хостера. SATA диски имеют низкий IOps и только 4 потока, что приведет к проблемам с IOWait.

Поддержка

Обычно VPS/VDS сервера выбирают люди с навыками администрирования ОС Linux\FreeBSD. То есть услугами службой поддержки они почти не пользуются. Но хочется знать, что при возникновении проблемы, техподдержка сможет помочь в любое время суток. Многие хостры пишут, что она работает круглосуточно. Но на практике, только 5% из них поддерживают ее 24 часа. Это легко проверить, зайдя ночью на сайт и задать любой вопрос.

По материалам сайта: http://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/7833-obzor-i-sravnenie-hostingov-luchshiy-vybor-hostinga-na-osnove-lichnogo-opyta.html

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: