Как правильно клеить обои

12.8.2015, 11:09

Как только вас постигло решение о поклейке обоев, следует соблюдать технологию. Перед оклейкой не стоит клеить газеты на стены, нужно клеить на «голую» поверхность или на основу, которая осталась от прошлых обоев. Есть еще одно средство – приобрести специальную бумагу и клеить уже на нее. Окрашенную стену либо стену со следами старых обоев следует подготовить, сделав ее, ровной, чистой и слегка шероховатой, чтобы избежать отклеивания обоев и образовать гладкую поверхность. Если старая краска отслаивается, ее нужно устранить. Трещины нужно зашпатлевать. Для выравнивания стены используют штукатурку.

После того как старые обои удалены, нужно подготовить рулоны новых обоев. Каждый рулон подгоняем кусками по размеру стены и разрезаем на части. Если необходимо составить рисунок, необходимо предвидеть небольшой резерв по длине. Обрезанные не целостные части в дальнейшем допускается применять для оклейки мест над дверями, под окнами, простенков и т. д.

После подготовки рулонов приступаем непосредственно к оклейке. Если обои с бумажным основанием, клей наносим на нее. Для этого удобнее использовать длинный стол, можно и на полу. Полосу со слоем клея складываем пополам, не сгибая, дабы не образовать складку. Дать некоторое время пропитаться. Если оклейке подвергается стена, которая была окрашена, то для гарантии качества оклейки не запрещается нанести легкий слой непосредственно на стену. Если обои с флизелиновым основанием, клей наносится только на стену.

Как правило, обои клеить лучше вдвоем. После того как стена подготовлена и обои промазаны клеем, приступаем к процессу. Один человек, становясь на стремянку, принимает у второго подготовленные куски обоев. Прикладываем обои именно от потолка, дабы потом выровнять соединения средь полос сверху вниз. Лучше выбирать и начинать оклейку стен от окон к дверным проемам, таким образом, стыки будут менее заметными. Тонкие бумажные обои (гладкие двухслойные и однослойные) стоит клеить внахлест, а толстые (текстильные, виниловые, бумажные тисненые) встык.

Очень важно правильно рассчитывать не только число пачек клея, но и количество рулонов обоев. При разведении клея надлежит учесть советы, указанные на упаковке. Иначе может получиться, что клей окажется густым или жидким – он должен быть правильной консистенции, иначе расход клея увеличится или уменьшится и возможно будет ненадлежащего качества.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: