Детский велосипед: секреты правильно выбора

19.10.2015, 11:56

Детский велосипед: секреты правильно выбора

Для любого ребенка велосипед – неиссякаемый источник положительных эмоций.

Он помогает малышу почувствовать себя взрослым. С его помощью развивается вестибулярный аппарат, важнейшие группы мышц. Положительное воздействие оказывается на остроту зрения, координацию движений, внимательность. Но польза будет только в случае правильно подобранного варианта.

По возрасту

Некоторые родители в попытке сэкономить приобретают модель «на вырост». Однако делать этого нельзя. Недотягиваясь нормально до педалей, малыш будет ерзать на сидении. Потому может не справиться с управлением, потерять равновесие и упасть. Не менее опасны удары о слишком высокую раму. Кроме того первые детские велосипеды в основном оснащаются задним ножным тормозом. Для опытных юных спортсменов подойдут модели и с передним ручным.

Исходя из возраста ребенка, производители предлагают следующую градацию:

  • на 1,5-3 года – устойчивый трехколесный вариант с удобным сидением, надежными ремнями безопасности и строгим маминым контролем движения;
  • 3-5 лет – двухколесный, с парой дополнительных съемных. Особенности – пониженная рама, цепь защищена щитком, диаметр колес 16 дюймов;
  • 5-9 – модели оснащаются 20 или 24 дюймовыми колесами, переключателем скоростей, передним амортизатором;
  • 9-15 (подростковый) – практически взрослый вариант с прочной рамой и ручными тормозами, важно чтобы он не был слишком тяжелым (до 10 кг).

Обратить внимание

Выбирая детские велосипеды, необходимо учитывать особенности ребенка. Приобретать двухколесный транспорт следует с будущим его владельцем. Так можно избежать распространенных ошибок. Прежде всего, важно подобрать модель по росту. Для этого велосипед устанавливается между ног малыша. В таком положении расстояние от паха до рамы не должно быть менее 10 см.

Подбор ростовки (размера рамы) детского велосипеда осуществляется следующим образом:

  • малыш удобно сидит на седле;
  • середина ступни опирается на педаль, которая находится в крайнем нижнем положении;
  • нога ребенка полностью прямая.

Идеальным решением для быстро растущего ребенка будет модель с регулируемым седлом и рулем. Причем в последнем также должен меняться угол наклона. Это важно чтобы ребенок во время движения не касался коленями руля.

В процессе подготовки статьи использовались материалы сайта http://planetasport.net/. Благодарим специалистов за оказанную помощь.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: