Страйкбол – больно или нет?

20.4.2016, 13:41

Многие начинающие или просто, интересующиеся страйкболом люди очень сильно беспокоятся о кажущейся опасности этого увлечения.

Действительно, со стороны может показаться, что такая реалистичная имитация военных действий и спецопераций обязательно должна сопровождаться различными травмами, к тому же – оружие ведь тоже выглядит реалистично. Но на деле, статистика показывает, что подавляющее большинство травм в страйкболе связаны отнюдь не с попаданием шариков, а с падениями, ушибами и растяжениями, так как мероприятия проводятся на пересеченной местности. Но даже с учетом этих возможных травм, страйкбол по травмоопасности находится на таком же уровне, как и традиционные небоевые виды спорта – легкая атлетика, футбол и баскетбол. Кроме того, опытные страйкболисты утверждают, что и случающиеся травмы чаще всего обеспечены не случайностями, а беспечностью непосредственно травмированного человека, его команды, или являются следствием неграмотного подхода к организации мероприятия.

Различные варианты страйкбольного снаряжения для защиты от травм, вы можете посмотреть по ссылке.

Насколько болезненно попадание шарика?

Главным снарядом, применяющимся в страйкболе является BB-шарик из пластика и силикона с диаметром в 6 мм. – очень похожий на те, что продаются во всех магазинах игрушек вместе с игрушечными пистолетами. Конечно, сила выстрела даже в самых слабых страйкбольных приводах намного выше, но шарики отличаются незначительно – масса большинства самых распространенных шаров составляет 0,20 или 0,25 грамма, достигая максимума в 0,45 грамм лишь у снайперских видов страйкбольного оружия.

Тем не менее, попадание такого шарика по голому телу может оказаться достаточно болезненным, но пробить кожу, повредить кость или внутренние органы он не сможет никаким образом. Наличие экипировки хотя бы в виде военной формы значительно снижает болевые ощущения, но не полностью, ведь попадания шариков должны ощущаться человеком, иначе смысла в таком развлечении просто не будет. Единственной уязвимой для шарика точкой человеческого тела остаются глаза – конечно, выстрел из страйкбольного оружия вряд ли сможет привести к полной потере зрения, но оставить непоправимую травму может. Именно по этой причине на любом страйкбольном мероприятии особое внимание уделяется защите глаз – без качественных баллистических поликарбонатных очков к участию в таком мероприятии человека просто не допустят, а попытка их снять в пределах боевой зоны практически всегда строго наказывается.

Меры безопасности

На всех без исключения страйкбольных мероприятиях применяются очень строгие меры безопасности для исключения травматичности. Более того, практически все игроки прекрасно понимают, какую опасность может создавать их оружие и не используют его в ситуациях, когда без стрельбы можно обойтись. Например – если удалось подкрасться к противнику практически вплотную – стремятся просто обозначить ситуацию словами, или же, на крайний случай – выстрелить в ботинок, как в наименее чувствительную часть экипировки. При близких контактах – дальнобойное оружие не используется.

Правила мероприятий также включают строгое ограничение посторонних людей на территорию проведения игр и предусматривают специальную яркую маркировку для всех некомбатантов. Для всех непосредственных участников проводится тщательный инструктаж, у них проверяется оружие на соответствие правилам и технике безопасности, а также осуществляется допуск по имеющейся экипировке. Во избежание травм, на большинство мероприятий к участию не допускаются несовершеннолетние и люди с заболеваниями.

Именно за счет совокупности этих факторов, можно не бояться страйкбола – максимум, что вам угрожает – это несколько неприятные ощущения при попадании в вас шариков, которые с опытом будут случаться все реже и доставлять вам минимум дискомфорта!

Подробнее о том, что нужно, чтобы начать играть в страйкбол.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: