Леонид Федун и его «Спартак» отметили вторую годовщину стадиона «Открытие Арена»

23.9.2016, 02:41

5 сентября 2014 года в истории московского «Спартака» состоялось знаменательное событие: был открыт свой собственный футбольный стадион «Открытие Арена». Событие это произошло благодаря Леониду Федуну – члену совета директоров футбольного клуба «Спартак». В 2016 году стадион отмечает уже второй день рождения. За эти два года стадион «Спартака» увидел многое: и красивые победы, и досадные поражения.

21

Главное, что удалось создать за это время – это атмосферу. Стадион посещают, и его трудно представить пустым. В честь дня рождения арены необходимо упомянуть о значимых событиях за период ее существования.

Музей истории красно-белых

Весной 2016 года состоялось открытие музейного комплекса, где собраны экспонаты, характеризующие историю становления клуба. За неполные полгода его посетили болельщики и прославленные ветераны «Спартака», а также совет директоров и лично Леонид Федун.

«Зал славы» — именно такое название получил музей. Помимо привычных стендов и стеллажей, посетители могут изучить историю «Спартака» при помощи современных технологий.

Памятник Федору Черенкову

Леонид Федун, владелец контрольного пакета акций «Спартака», не раз заявлял, что необходимо пересмотреть отношение клуба к ветеранам «спартаковского» движения. И вслед за словом последовало дело. Совет директоров принял решение увековечить память культовых лиц в истории команды.

В связи с этим в октябре 2015 года, перед матчем Россия-Черногория, был открыт памятник легендарному футболисту красно-белых Федору Черенкову. Как заявил Леонид Федун, Спартак для которого стал настоящим домом, данная бронзовая скульптура срисована с его любимой фотографии Черенкова.

Спортивные результаты

Открытие стадиона состоялось 5 сентября 2014 года матчем против сербской «Црвены Зведы», который закончился ничейным результатом – 1:1. После этого «Спартак» провел на своей родной арене 35 матчей, в 17 из которых выиграли , 10 – сыграли вничью, и потерпел восемь поражений. Помимо этого, стадион принял пять матчей сборной России.
Удивительно, что за два года на арене ни разу не была зафиксирована безрезультатная ничья.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: