«Атлетико М» (Мадрид) – «Реал Мадрид» (Мадрид) – 2:2 (2:1)

Голы: Бензема 3’ – 0:1, Коке 28’ – 1:1, Габи 45’ – 2:1, Роналду 82’ – 2:2

«Атлетико М»: Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Габи, Коке, Марио, Гарсия, Арда (Родригес 83’), Диего

Запасные: Соса, Инсуа, Диего, Вилья, Аранссубия, Алдервейрельд

«Реал Мадрид»: Лопес, Арбелоа (Карвахаль 71’), Коэнтрау (Марсело 58’), Пепе, Рамос, Алонсо, Модрич, Ди Мария (Иско 72’), Бэйл, Бензема, Роналду

Запасные: Варан, Родригес, Ильяраменди, Касильяс

Предупреждения: Арда 11’, Пепе 39’, Годин 40’, Диего 64’, Арбелоа 67’

Судья: Дельгадо Феррейро Карлос.
02 марта. Стадион «Висенте Кальдерон» (Мадрид).

Тяжело вспомнить, когда в последний раз в испанском футболе существовала ситуация, при которой «Атлетико» и «Реал» во втором круге имели бы равные шансы на завоевание чемпионства.

В случае победы подопечных Диего Симеоне на домашней арене, «Атлетико» получил не только +3 очка в копилку, но и — 3 для «сливочных». Таким образом, настоящий матч «за шесть очков» имел колоссальное значение для представителей двух столичных клубов. Тем обиднее для них, что встреча завершилась, по сути, в пользу «Барселоны».

«Реал» в десяти случаях из двенадцати последних игр на «Висенте Кальдероне» забивал в первые пятнадцать минут. Тенденцию хозяева стадиона не уловили и поплатились за это нарушением плана на игру ввиду быстро пропущенного гола от Карима Бензема. Игроки «Реала» разыграли угловой на правом фланге, Анхель Ди Мария навесил в штрафную, и Бензема, неожиданно оказавшись за спинами защитников соперника, отправил мяч в сетку ворот.

Страсти начали кипеть практически тут же. Спорный момент в штрафной «Реала», случившийся по вине Серхио Рамоса, коснувшегося Диего Косты, едва не привёл к массовой потасовке. Горчичник в адрес Арда Турана охладил пыл «горячих голов». «Атлетико» не струсил и на двадцать восьмой минуте уравнял шансы двух команд на итоговую победу. Горячий Туран выполнил передачу направо в штрафную, Коке первым касанием принял мяч и вторым — отправил его низом в дальний угол. Лопес в первый, но не последний раз был вынужден вынимать мяч из сетки собственных владений.

Сорок пятая минута игры подарила самый красивый гол в мадридском дерби. Капитан «Атлетико» Габи Фернандес решился на дальний удар с тридцати метров. Диего Лопес откровенно пустил «бабочку», позволив мячу пересечь линию ворот. Долгое перестроение на «ленточке» только спутало ему карты: так «Реал» оказался в крайне сложном для себя положении.

«Сливочные» не могли позволить себе проиграть. В этом случае в чемпионате Испании с новой силой загорелась бы чемпионская интрига. Два супермомента, имевших место усилиями Диего Косты, могли принести «Атлетико» досрочную победу над заклятым соперником, но сначала Лопес выбрал правильную позицию в своих владениях, а на пятьдесят второй минуте Коста пробил совсем рядом со стойкой ворот.

Автор первого гола в матче — Карим Бензема — в середине тайма вышел из-под рутины обороны «Атлетико» и нанёс удар единственным доступным способом — слёта в касание в дальний угол. Мяч и гол вновь разделили считанные сантиметры. Представители «Атлетико» более эмоционально реагировали на действия судьи. Поэтому тренерский штаб команды заканчивал матч не в полном составе. «Матрасники», играя лучше соперника, пропустили за восемь минут до конца и отдали драматичным образом победу в дерби. Осечка защитника номинальных хозяев привела к отбору Карвахаля. Бэйл отыгрался на Роналду и Криштиану ударом низом изменил счёт на 2:2.