7 рекордов Лионеля Месси, которые испугают Реал

17.3.2014, 13:16

Оформив хет-трик в матче с «Осасуной» (7:0) и став лучшим бомбардиром в истории клуба, форвард «Барселоны» Лео Месси доказал, что подходит к главной игре сезона – в ближайшее воскресенье в Мадриде против «Реала» – во всеоружии. Sovsport.ru вспоминает другие знаковые достижения аргентинца, способные навести ужас на лидера испанской примеры.

18 голов в класико

Месси – единственный игрок в истории «Барселоны», в активе которого 18 забитых мячей в ворота «Реала». У Сесара Родригеса, блиставшего за сине-гранатовых в середине прошлого века, 14 голов.

Кроме того, Месси стал лишь вторым футболистом в истории класико, отличившимся в матчах с принципиальным соперником 18 раз. Ранее это удавалось сделать не менее легендарному Альфредо Ди Стефано. В воскресенье Лео может превзойти достижение соотечественника.

Опыт подобных встреч

Ни один легионер в истории не принял участия в таком количестве класико, которое имеет за плечами Месси, — 25.

У бразильского защитника Роберто Карлоса, защищавшего цвета «Реала», таковых насчитывается 24. У португальского вингера Луиша Фигу – 23. При этом Фигу успел поиграть по обе стороны баррикад.

Голы со штрафных

За последние 18 лет Месси стал первым, кому удалось забить со штрафных в ворота «Реала» два мяча. Ранее подобной результативностью со стандартов мог похвастаться только защитник каталонцев Роналд Куман, чья пушка наводила ужас на соперников в начале 1990-х.

Также Месси в целом первый за 13 лет игрок, отличившийся со штрафных дважды по ходу класико.

Участие в результативных атаках

Если бы речь шла только о бомбардирских рекордах, возможно, о Месси так много не говорили бы. Но Лео, помимо прочего, — единственный игрок в истории класико, который напрямую причастен аж к 29 голевым голевым атакам (18 забитых мячей и 11 точных передач).

К слову, в прошедшем матче с «Осасуной» Месси сравнялся с одноклубником Хави по количеству результативных пасов в примере. Теперь у обоих по 89, и это лучший показатель среди всех действующих игроков чемпионата Испании.

Март – любимый месяц Месси

48 голов в 42 официальных матчах. Такова статистика Месси в марте. С приходом весны аргентинец будто заново пробуждается и устраивает своим соперником веселую жизнь. Чаще, чем в марте, Лео не забивал никогда. Напомним, встреча с «Реалом» состоится 23-го числа.

Шаг до рекорда Санчеса

На данный у Месси 233 гола в чемпионате Испании. Всего на один меньше, чем у мексиканца Уго Санчеса, который выступал за «Атлетико» и «Реал» в конце XX века. Таким образом, Лионель всего в двух мячей от того, чтобы стать самым результативным легионером в истории примеры.

На первой строчке бомбардиров турнира – испанец Тельмо Сарра («Атлетик») с 251 голом. Догнать его – задача уже на следующий сезон, по всей видимости.

Самый результативный игрок в топ — 5

В общей сложности в активе Месси 371 гол, забитый в неофициальных и официальных встречах. В матчах примеры Месси забил, как уже говорилось, 233 гола. Это на один мяч больше, чем у форварда «Ромы» Франческо Тотти из серии А.

Среди действующих игроков пяти топовых чемпионатов Европы (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция) это лучший показатель.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: