Нескучная формальность

19.3.2014, 15:16

В матче на «Сантьяго Бернабеу» не решались судьбы, но «Соккер.ру» уверяет – было весело, кроме момента с травмой Хесе.

Низкий поклон Клаасу-Яну Хунтелаару, который точным ударом в компенсированное время первого матча сохранил интригу в противостоянии «Шальке» и «Реала». А без шуток – встреча на «Сантьяго Бернабеу» вполне могла именоваться «официальной товарищеской» после разгрома немцев при Гельзенкирхене. Оставалось только наслаждаться футболом в отрыве от турнирной борьбы, потирать руки в ожидании нового обилия голов и следить за локальными интригами – вроде бомбардирских успехов Роналду, лучшего снайпера Лиги Чемпионов, или судейства российской бригады арбитров во главе с Карасевым. Еще несколько тем для обсуждения подбросил Карло Анчелотти, выставивший в стартовом составе сразу восемь испанцев, из числа которых только Серхио Рамос и Хаби Алонсо могут считать себя в этом сезоне игроками железной основы.

К сожалению, представительство титульной нации в рядах Королевского клуба очень скоро уменьшилось: Хесе в безобидной, казалось бы, борьбе с Коласиначем получил тяжелую травму, и отдых Гарета Бэйла перед надвигающимся Эль Класико закончился, не успев начаться. Уже по повторам было видно, как неудачно защитник «Шальке» упал на колено молодому испанцу, засквозило худшими предположениями – крестообразные связки. Очень жаль парня, но игра продолжилась без него, и хотя «Реал» преспокойно контролировал мяч и территориально держал «кобальтовых» под колпаком, было ощущение, что «сливочные» находятся под впечатлением от потери боевого товарища. Обиднее всего получать мощные удары по здоровью в матчах без острой турнирной значимости.

Впрочем, «Реал» довольно скоро пришел в себя, и Гарет Бэйл помог Криштиану Роналду упрочить лидерство в бомбардирском списке текущего розыгрыша Лиги Чемпионов. На счет валлийца должна была «упасть» еще одна результативная передача после грубой ошибки Матипа и прорыва Гарета, но Мората непостижимым образом махнул мимо мяча в обязывающей к голу ситуации. Строго говоря, Альваро доказал, что неспроста проигрывает конкуренцию Бензема за место в основе, а ведь в адрес Карима нередко шумели после его промахов, кивая в сторону «кантерано» со скамейки запасных. Мората упустил упомянутый роскошный момент, потом не отдал своевременный пас на Роналду, испортив перспективную атаку, начатую художественной диагональю Иско, а в последнем аккорде своих неудач Альваро не сумел переиграть Ферманна после паса пяткой от Криштиану.

Пока молодой форвард транжирил верные моменты, «Шальке» нашел возможность сравнять счет – Хогланд обнаружил поддержку в виде рикошета от Рамоса, который дезориентировал Касильяса. Нельзя сказать, что «Реал» бросил играть в концовке тайма, но хозяева откровенно скучали – атаковать им было приятно, а вот защищаться совсем не хотелось, следствием чего стали новые моменты у ворот Касильяса, которого от новых голов спасали только неточности соперников, в частности – хорошо знакомого Икеру Хунтелаара. У Анчелотти появился повод для напоминания подопечным в раздевалке, что десятки тысяч родной публики хотят зрелища и победы, а вот замену Хаби Алонсо на Касемиро не следует рассматривать в качестве какой-то тренерской реакции на происходящее. Очевидно, заранее оговаривалось, что рыжебородому баску будет достаточно тайма против «Шальке», чтобы к воскресной битве с «Барселоной» подойти во всеоружии.

В отчетной же встрече «Реал» стал более акцентированным после перерыва – Ферманн спасал с завидной регулярностью после красивых наступательных операций хозяев, но уберечь свои ворота от новых пробоин Ральфу не удалось. Роналду и Мората отличились с разницей в пару минут, Бэйл бескорыстно трудился на благо партнеров, Криштиану чудом не добрался до хет-трика, а ведь следующий гол португальца помогал ему обойти Ференца Пушкаша по количеству голов за «сливочных». На самом деле, «Шальке» повезло, что Ферманн выручил в нескольких эпизодах, а у игроков «Реала» нередко срывались удары из убойных позиций – в этом списке Роналду и Бэйл, Мората и Иско. Все это обеспечило хотя бы достойный конечный результат, в то время как повторение 6:1 нисколько не удивило бы, если исходить из содержания. Мадридцы доказали, что «убийство» «Шальке» в матче трехнедельной давности не было случайностью, действительно встретились представители разных весовых категорий, пропасть в классе между этими командами колоссальная.

По материалам: www.soccer.ru/articles/38...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: