"Реал" мыслит о реванше

27.3.2014, 21:18

«Реал» и дортмундская «Боруссия» встречаются друг с другом почти год спустя после своего незабываемого противостояния в полуфинале. Тогда немецкий клуб разбил в щепки мечту мадридцев выиграть десятый Кубок чемпионов. Первый четвертьфинальный поединок пройдет на «Сантьяго Бернабеу», где заканчивался прошлогодний полуфинал.

Предыдущие встречи
• В сезоне 2012/13 команды провели четыре очные встречи. На групповом этапе «Боруссия» победила в родных стенах со счетом 2:1. Криштиану Роналду сравнял счет после гола Роберта Левандовски, но решающим стал точный удар Марселя Шмельцера. В Испании дортмундцы дважды вели в счете после точного удара Марко Ройса и автогола Альваро Арбелоа, однако «Реал» неизменно отыгрывался. Отличились Пепе и Месут Эзил. Немецкий клуб финишировал на первом месте в группе, опередив «сливочных» на три очка.
• Жребий свел команды и в полуфинале. И снова лучше выглядела «Боруссия». В первом матче на «BVB-Штадион» благодаря покеру Роберта Левандовски — первому в истории полуфиналов престижнейшего еврокубка — она на своем поле взяла верх со счетом 4:1. В ответном поединке голы Карима Бензема (83-я минута) и Серхио Рамоса (88) возродили интригу, но дортмунцы сумели выстоять. Правда, в финале на «Уэмбли» они уступили «Баварии» — 1:2.
• Матч в Мадриде 30 апреля 2013 года команды провели в следующих составах:
«Реал»: Лопес, Эссьен, Варан, Рамос, Коэнтрау (Кака 57), Роналду, Эзил, Алонсо (Хедира 67), Модрич, Игуаин (Бензема 57), Ди Мария.
«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски, Бендер (Фелипе Сантана 90+1), Гюндоган, Гетце (Гросскройц 14), Ройс, Левандовски (Кель 87).
• Подопечные Карло Анчелотти могут черпать вдохновение из полуфинала сезона 1997/98, когда голы Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбе принесли хозяевам сухую победу в Мадриде (2:0), а встреча на выезде завершилась нулевой ничьей. «Реал» впоследствии выиграл и финал.
• Матч в Мадриде 1 апреля 1998 года команды провели в следующих составах:
«Реал»: Илльгнер, Пануччи, Санчис, Санс, Роберто Карлос, Карамбе, Редондо, Зеедорф, Рауль, Морьентес (Хайме 88), Миятович (Шукер 51).
«Боруссия»: Клос, Жулио Сезар, Бинц, Кре, Ройтер, Фройнд, Бут, Райнхардт, Рикен (Цорк 81), Шапюиза, Хайнрих (Дехейвер 47).
• В обеих встречах за команду Невио Скалы сыграли нынешний спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк и координатор юношеских команд Ларс Рикен.
• Победили мадридцы и по сумме двух матчей на втором групповом этапе Лиги чемпионов — 2002/03. На своем поле 2003 года они ответили на гол Яна Коллера точными ударами Рауля и Роналдо — 2:1. Шесть дней спустя Коллер вновь поразил ворота «галактикос», но этого хватило немцам лишь для ничьей, которую гостям подарил гол Хавьера Портильо уже в добавленное время — 1:1. «Реал» в итоге занял в группе второе место, опередив «Боруссию» на одно очко.
• Участники тех поединков Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер (тогда он был запасным вратарем) все еще выступают за дортмундцев, тогда как цвета «Реала» по-прежнему защищает Икер Касильяс.

История противостояния
• Девятикратный обладатель Кубка чемпионов «Реал» четвертую кампанию кряду выходит в четвертьфинал. В предыдущих трех сезонах мадридцы сходили с пути на стадии полуфиналов.
• Общая статистика домашних встреч «Реала» с немецкими клубами выглядит так: В19 Н4 П2. «Бавария» — единственная немецкая команда, обыгравшая «Реал» в гостях — в 2000 и 2001 годах. «Королевский клуб» в двухматчевых противостояниях с соперниками из Германии одержал 12 побед при восьми поражениях.
• В целом в Испании дортмундцы одержали всего одну победу при четырех ничьих и шести поражениях. Единственный успех пришелся на групповой этап ЛЧ — 1996/97, когда немецкая команда одолела «Атлетико» — 1:0. В том сезоне она в итоге стала обладателем Кубка чемпионов. Показатели «Боруссии» в двухматчевых противостояниях с испанскими клубами таковы: пять побед и два поражения.
• В 1/8 финала «Реал» стал первой в истории командой, сумевшей забить шесть мячей на чужом поле в плей-офф Лиги чемпионов. Дубли Бензема, Гарета Бейла и Роналду обеспечили мадридцам крупную выездную победу над «Шальке» — 6:1. «Реал» добился лишь второй победы в 26 матчах на немецкой земле и оформил общую победу с разгромным счетом 9:2. Роналду довел свой бомбардирский счет до 13 голов в нынешней Лиге чемпионов. Теперь от рекорда, принадлежащего Жозе Альтафини (1962/63) и Лионелю Месси (2011/12), португальца отделяет всего один результативный удар.
• Роналду забил девять мячей на групповом этапе и таким образом установил новое высшее достижение. «Реал» выиграл все три домашних матча на этой стадии, победив «Копенгаген» (4:0), «Ювентус» (2:1) и «Галатасарай» (4:1). Благодаря успеху в ответной игре с «Шальке» мадридцы продлили победную серию до шести матчей на своем поле. В этих встречах они забили 18 мячей, а пропустили лишь три.
• В четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов «Реал» благодаря точным ударам Роналду, Бензема и Гонсало Игуаина разгромил дома «Галатасарай» — 3:0. Выездное поражение со счетом 2:3 не помешало мадридцам пробиться в рекордный 24-й полуфинал главного клубного турнира Европы. Оба мяча «Реала» в Турции забил Роналду.
• Анчелотти четырежды выигрывал престижнейший еврокубок: дважды как игрок и дважды как тренер. В общей сложности он десять раз противостоял немецким клубам в плей-офф и одержал пять побед при одной ничьей и четырех поражениях.
• «Боруссия» во второй раз подряд сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов благодаря общей победе над «Зенитом» (5:4) в первом раунде плей-офф. Дортмундцы проиграли на своем поле (1:2), но перед этим уверенно победили на выезде — 4:2.
• После выездного поражения от «Наполи» (1:2) на старте группового этапа подопечные Юргена Клоппа со счетом 2:1 победили на полях «Арсенала» и «Олимпика». Таким образом, «Боруссия» выиграла три из четырех матчей на выезде в нынешней Лиге чемпионов.
• В четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов «Боруссия» с минимальным перевесом одолела дома «Малагу» (3:2) после нулевой ничьей в первой встрече. Цвета испанского клуба в обоих матчах защищал игрок «Реала» Иско.

Связи между командами
• В сезоне 2011/12 Нури Шахин провел за «Реал» 10 матчей. Четыре поединка после перехода из «Боруссии» пришлись на Лигу чемпионов. В январе 2013 года он вновь оказался в Дортмунде, где начал играть на правах аренды. Первую половину кампании 2012/13 он провел в «Ливерпуле».
• Даниэль Карвахаль в прошлом сезоне защищал цвета «Байера», который проиграл «Боруссии» как на чужом поле (0:3), так и дома (2:3).
• Травмированный игрок «Реала» Сами Хедира в сборной Германии играет бок о бок с футболистами «Боруссии» Шмельцером, Матсом Хуммельсом, Илкаем Гюндоганом, Свеном Бендером, Кевином Гросскройцом и Ройсом.
• Перечисленные в абзаце выше футболисты, за исключением Бендера и Гросскройца, участвовали в неудачном для сборной Германии товарищеском матче с Аргентиной в августе 2013 года — 1:3. Южноамериканцы взяли верх не без помощи точных ударов Хедиры (автогол) и Анхеля Ди Марии.
• Гол Хедиры в феврале 2013 года принес сборной Германии победу в товарищеском поединке с французами — 2:1. Цвета «бундестим» в Париже защищали также Хуммельс и Гюндоган. За сборную Франции выступал Бензема.
• Хуммельс играл за сборную Германии в матче группового этапа ЕВРО — 2012 с командой Португалии, цвета которой защищали Пепе, Фабиу Коэнтрау и Роналду. Поединок во Львове завершился победой немцев со счетом 1:0.
• В составе сборной Сербии Невен Суботич в марте прошлого года уступил на выезде в квалификации ЧМ — 2014 хорватам (0:2), за которых играл Лука Модрич. С тем же результатом команда Суботича проиграла в мае 2012 года и сборной Испании, цвета которой защищали Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо и Рауль Альбиоль.
• Сборная Польши Якуба Блащиковски и Левандовски в июне 2010 года крупно проиграла в Мурсии Испании — 0:6. Один из мячей забил Алонсо.
• Хедира в сезоне 2006/07 стал чемпионом Германии в составе «Штутгарта».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: