SOS, Иско. Потеря Ди Марии осталась незамеченной

3.4.2014, 07:58

Когда незадолго до начала встречи между «Реалом» и «Боруссией» стало известно о том, что Анхель ди Мария не примет участия в матче из-за обострившегося гастроэнтерита, болельщики «Реала» приуныли. Аргентинец был одним из лучших в составе мадридцев в последних матчах – достаточно вспомнить его игру против «Барселоны», когда Ди Мария в первом тайме затерзал на левом фланге Дaни Алвеса и отметился двумя голевыми передачами. Обидно в первую очередь за футболиста, для которого процесс достижения идеальных кондиций обычно занимает много времени – как бы даже такой краткосрочный недуг не выбил Ди Марию из колеи в преддверии решающих матчей «Реала» и чемпионата мира.

Карло Анчелотти в срочном порядке пришлось искать замену. Кандидатура совсем молодого Хосе Родригеса, который в этом сезоне лишь четыре раза выходил на поле либо с целью потянуть время в конце матча, либо в играх, где исход противостояния был уже решен, сразу отметалась. Выбирать между Иско и Ильярраменди тренеру пришлось недолго – все-таки первый в этом году чаще появлялся на поле в футболке «Реала», да и лигочемпионского опыта у Иско еще со времен «Малаги» больше.

И Анчелотти не ошибся. Нет, конечно, не Иско в одиночку принес «Реалу» победу, но испанец однозначно был одним из лучших на поле. Среди трех игроков центра поля именно у Иско наивысший процент точных передач – 95,2% против 91,3% у Луки Модрича и 90% у Хаби Алонсо. При этом Иско выполнил шесть длинных пасов, и все шесть дошли до адресата – только у Гарета Бэйла такой же стопроцентный результат в этом показателе, правда в абсолютном значении он равняется только одной длинной передаче. Лучшим среди атакующей линии Иско оказался и в аспекте владения мячом – только семь потерь при 11 у Модрича, 14 у Бэйла и 15 у Роналду.

Цифры в футболе говорят о многом, однако болельщик не смотрит на игру сквозь призму математических очков – он хочет видеть искусство. И матч с «Боруссией» идеально подходил для Иско, чтобы он смог стать одним из творцов атакующих узорных переплетений мадридцев. Команда Клоппа позволила «Реалу» играть в комбинационный футбол на половине поля соперника. Иско стал связующим звеном между двумя линиями и наконец перестал заниматься не своим делом – лезть с мячом и без него в зоны Роналду и Бэйла, лишая тем самым так необходимого им пространства.

Не забыл Иско и о протокольной стороне вопроса. Причем гол он забил как любит и, главное, умеет – получив мяч, за секунду оценил ситуацию и прицельно пробил в самый угол. О том, что испанец обладает снайперской точностью известно давно – Вячеслав Малафеев подтвердит, что достать мяч, посланный Иско полтора года назад в матче «Малага» – «Зенит» в притирку со штангой, не было ни единого шанса.

Однако не только Иско ковал победу для «Реала». Лука Модрич аппетитно чавкал, съедая очередного соперника в центре поля, и отдал несколько изобретательных передач на Роналду, одна из которых стала голевой. Карим Бензема хоть и не забил, но яростно вгрызался в каждый мяч, и именно он обыграл Дурма около углового флага и отдал точный пас на Карвахаля, после чего был забит первый гол. Гарет Бэйл был привычно неудержим, а на третьей минуте не стал медлить и в нужный момент успел ткнуть мяч мимо уже, казалось, перекрывшего все ворота Вайденфеллера. Пепе сыграл один из лучших матчей в сезоне: португалец никого не пускал в штрафную через свою зону, спас «Реал» от гола на 59-й минуте после удара Мхитаряна по уже пустым воротам и, что уж совсем удивительно, выступил в качестве миротворца в конфликте между Рамосом и Хофманном через семь минут после этого.

Но отдельного абзаца заслуживает Криштиану Роналду, продолжающий заочное соревнование с Лионелем Месси. В последнее время аргентинец с рекордами зачастил – то выйдет на второе место в списке снайперов Ла Лиги, то лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» станет. Для Роналду игра с «Боруссией» стала юбилейной, сотой в Лиге чемпионов, и без подарка Криштиaну себя не оставил. Забив на 57-й минуте, португалец догнал Месси по количеству голов в одном розыгрыше Лиги чемпионов – теперь на его счету 14 мячей, и побить этот рекорд Роналду сможет уже через неделю. Только в случае, если повреждение, полученное им в конце матча, не окажется слишком серьезным.

«Реал» победил, победил разгромно, но «Боруссия» не была мухой в паутине, как может показаться из итогового результата. Не стоит лукавить – дортмундцы были слабее, и это слово максимально точно указывает на соотношение сил на поле. Но как минимум на один гол «Боруссия» наиграла. Обескровленная, без Бендера, Суботича, Шмельцера и главной атакующей силы – Левандовского – команда Клоппа стойко держала удары и поднималась после каждого из них.

Колоссальную работу проделал Вайденфеллер, минимум дважды выручив «Боруссию» после ударов Роналду. Защитная линия «Реала» не была скалой – лишь источавший добро в этом матче Пепе сыграл безупречно. Ройс и Обамеянг всячески пытались вскрыть оборону с помощью быстрых умных передач, но не хватало главного – точного завершающего удара. Отсутствие Левандовского коренным образом сказалось на атакующей игре дортмундцев – у «Боруссии» не оказалось человека, готового взять игру на себя. Обыграть трех защитников и неотразимо пробить в угол – это Роберт умеет и сможет продемонстрировать в ответной игре. Вот только выходить на нее «Боруссия» будет с тремя мячами в пассиве – свести баланс к нулю будет проблематично.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: