Утвердительный ответ

3.4.2014, 13:34

«Соккер.ру» рассказывает о том, как «Реал» сделал весомую заявку на выход в полуфинал.

Дебют матча сложился для «Реала» как нельзя лучше – согласно предложенному рецепту успеха, мадридцы не стали тянуть с открытием счета и распечатали ворота Вайденфеллера в первой же своей атаке. Бензема придал решающий импульс увязшей, казалось бы, на фланге наступательной операции, выдав тонкий пас в свободный коридор, образовавшийся между соперниками, на Карвахаля. Избавившийся от бороды Дани избавился и от мяча, переадресовав его Бэйлу, а дальше было дело валлийской техники, которая Гарета не подвела. Первую половину стартового тайма «Реал» владел безраздельным преимуществом, не позволяя «Боруссии» вздохнуть – волна за волной атаки накатывали на владения Вайденфеллера, хозяева брали весь подбор и жесточайшим образом прижимали немцев к их воротам.

«Боруссия» в позиционной обороне не столь умелая, выстроенная и агрессивная команда, как «Атлетико», да и кадровые потери предпоследней линии и опорной зоны имели определяющее значение, поэтому моменты продолжали возникать, хотя самыми опасными были выстрелы Роналду и Бэйла с дальней дистанции. Долгое время на поле был только «Реал», а потом мадридцы дали соперникам чуть-чуть подышать и повозиться с мячом, чтобы тут же поймать на встречном выпаде. Вернее, первый темп контратаки заглох, но Хаби Алонсо накрыл Мхитаряна на выходе из штрафной, а Иско, разгонявший это наступление, поставил в нем точку аккуратным ударом под штангу. Генрих и Франциско, по-разному принявшие участие в этом взятии ворот, игроки похожих амплуа и способностей, но как же по-разному они выступили. Иско очень удачно заменил в основе заболевшего перед самым матчем Ди Марию, а ведь Анхель – главный плеймейкер «Реала» после перехода на схему 4-3-3. Армянин, в свою очередь, не оправдал ожиданий. Тут потеря, там нелепый пас вместо обостряющего, попытка заработать пенальти – слишком мало стоящих действий, еще меньше правильных решений.

И именно Генрих упустил пару роскошных моментов в начале второго тайма, да и вообще — после того, как счет стал 2:0 в пользу «Реала», шансы у «Боруссии» появились. Карло Анчелотти не садился на скамейку, чувствуя, что его команда готова на грани «скучающего режима» – свойственно мадридцам успокаиваться в матчах, которые складываются легко, и придумывать себе проблемы. С другой стороны, для зрелищности это безусловный плюс, ведь «сливочные» не сушили игру, а предлагали соперничество на встречных курсах. Мяч очень быстро гулял от штрафной до штрафной, моменты возникали с завидным постоянством, но «Боруссия» своими возможностями не пользовалась, а «Реал» забил третий мяч. Ошибся Пищчек, Модрич здорово сыграл на перехвате, и Роналду продолжил свою голевую поступь лучшего бомбардира Лиги Чемпионов.

На самом деле, по такому обоюдоострому футболу на свой мяч «Дортмунд» точно наиграл. Впрочем, на этот счет есть справедливое мнение, что «наиграть» и «забить» — разные вещи. Когда же Юрген Клопп заменил Мхитаряна и выпустил форварда Шибера вместо защитника Пищчека, стало ясно, что ва-банк может приблизить немцев не только к необходимому гостевому голу, против которого активнее всего выступал прекрасно действовавший Пепе, но и к новым пробоинам собственных ворот. Карло Анчелотти, в свою очередь, решил, что пора заканчивать фестиваль открытого футбола, выпустив вместо креативного Иско нацеленного на оборону Ильярраменди. Чисто визуально поединок смотрелся – масса моментов, высокие скорости, но по части интриги получилась дуэль с однозначным исходом. «Реал» играл легко, весело, с огромным запасом прочности и прекрасным счетом в свою пользу, не исключено, что забей «Боруссия» — хозяева нашли бы в себе силы прибавить. Есть сожаление, что на этот аттракцион посмотреть не довелось, да и без гола немцев на «Сантьяго Бернабеу» в домашней встрече у команды Юргена Клоппа откровенно мало шансов, ведь мяч «Реала» в Дортмунде заставит хозяев забивать пять раз.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: