Почему футбол – это популярный вид спорта №1 в мире?

7.5.2018, 23:08

Футбол любят без преувеличения во всем мире. Он захватил буквально всю планету: в него играют во всех странах, чемпионаты смотрят от мала до велика, даже не сайтах вроде https://www.sportclub.ru/football/ он находится в самом начале списка спортивных мероприятий. Чем же футбол завоевал свою популярность? Предпосылок для подобного положения дел немало.

Во-первых, футбол не требует особого инвентаря, это делает его привлекательным для простых людей. Фактически, достаточно мячика и палки (чтобы начертить поле и ворота), чтобы начать играть в нечто похожее на футбол. Подобная простота позволяет большому количеству людей начинать увлекаться данным видом спорта в детстве, переходя со временем в любительскую, а то и в профессиональную лигу.

Во-вторых, футбол отражает национальные особенности игры конкретной команды. В каждой стране при наличии одинаковых или почти одинаковых правил данный вид спорта выглядит по-разному. Нет ничего интереснее, чем игра национальной сборной без приглашенных участников.

В-третьих, футбол – это не только вид спорта, но и отрасль экономики. Индустрия занимает огромный объем производства, в обороты включается недвижимость, принадлежащая клубам и стадионам, активы компаний, которые изготавливают продукцию различного типа, начиная от мячей и обуви, заканчивая символикой и флагами стран. Общая стоимость мирового футбола была и будет намного больше, чем у всего остального спорта.

В-четвертых, футбол является политическим инструментом, который поднимает престиж государства. Более того, сражения между командами помогает снизить напряжение между странами. Они воспринимаются публикой, как реальные сражения, а не как развлечение.

Конечно, сегодня данный вид спорта со временем становится интернациональным, так как многие команды покупают игроков со всего мира. Но это один из факторов, который снижает популярность игры и ее качество. В команде, где каждый со своим менталитетом и говорит на своем языке очень сложно сработаться настолько, чтобы эффективно выступать на соревнованиях. С этим справляются специалисты высшего класса, но в целом, для небольших клубов, это работает скорее во вред, чем на пользу.

Сегодня футбол стал популярен во всех странах, даже там где изначально больше был востребован теннис или другие виды спорта. Будем надеяться, что такая же ситуация останется и дальше, все предпосылки для этого есть.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: