Маркобесие. Дубль Ройса подарил надежду Дортмунду

9.4.2014, 08:14

Характеру команды Юргена Клоппа слагают оды по всей Европе. В четвертьфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов «Боруссия» повернула вверх тормашками сценарий противостояния с «Малагой», отгрузив пару решающих голов в компенсированное время. Теперь в шкуре «медуз» чуть не оказался мадридский «Реал». Кто бы мог представить, что после уверенной победы на «Сантьяго Бернабеу» (3:0) «сливочные» упустят солидный гандикап, а вместе с ним и поставят под угрозу свое попадание в полуфинал?

Отправной точкой для вдохновения дортмундской «Боруссии» стал эпизод на 16 минуте встречи. Лукаш Пишчек нелепо коснулся мяча рукой в штрафной площади, Дамир Скомина назначил пенальти, а штраф вызвался взыскать Анхель Ди Мария. Роман Вайденфеллер полетел в левый от себя угол и угадал направление удара – «Боруссия» была спасена от смерти интриги и получила заряд эмоций на большие подвиги.

Уже спустя восемь минут Марко Ройс открыл счет в матче. Пепе невнимательно скинул мяч головой в сторону Икера Касильяса и не заметил набравшего обороты Ройса. Немец перехватил передачу, переиграл голкипера «Реала» и отправил мяч в пустые ворота.

В концовке первого тайма Ройс оформил дубль, подкараулив очередную ошибку «сливочных». Асьер Ильярраменди выполнил пас назад, но вездесущий Марко подобрал мяч и вывел на ударную позицию Роберта Левандовского. Поляк зарядил в дальнюю штангу, но на добивании ловчее других оказался Ройс.

Если в первом тайме в составе «Боруссии» был явный герой, то во второй половине игры Дортмунд обзавелся круглым неудачником. Им стал полузащитник Генрих Мхитарян, который растрачивал одну возможность за другой, то отправляя мяч непосредственно в Касильяса, то в каркас ворот, то в самую близость со штангами – но никак не в свободное пространство заветной рамки.

К тому моменту активность гостей вновь спала на нет – «Реал» подавал признаки жизни только в первой половине второго тайма и в самом его завершении, когда «Боруссия» стала оставлять свободные зоны в обороне, бросаясь на соперника с шашкой наголо. «Боруссия» покидает Лигу чемпионов, но делает это с высоко поднятой головой.

Даже с небывалой связкой резервных опорников Оливер Кирх – Милош Йойич в стартовом составе Дортмунд владел преимуществом и не давал ослабленному отсутствием Криштиану Роналду «Реалу» развернуться. А Мадриду еще долго будут припоминать академичность и самоуверенность, чуть не стоивших команде места в квартете сильнейших команд Европы. Сложилось впечатление, что в Дортмунд приехал абсолютно другой, незнакомый «Реал».