Тонкости подачи отчетности 3 НДФЛ для физических лиц

12.10.2019, 18:21

Каждое физическое лицо в стране обязано отчитываться о своих доходах. Те, кто столкнулся с этой необходимостью впервые, традиционно задаются вопросом: что такое 3 ндфл для физических лиц? Такая налоговая декларация относится к числу основных отчетностей. В зависимости от определенных условий предоставлять её в органы ФНС можно обязательно либо добровольно.

Когда 3 НДФЛ сдается в обязательном порядке

Данная мера актуальна в том случае, когда речь идет о российском гражданине, своими силами рассчитывающем и составляющем НДФЛ в государственный бюджет. Сюда можно отнести такие категории лиц как:

  • индивидуальные предприниматели, работающие в соответствии с ОСНО;
  • граждане, получающие доход от продажи своего имущества, которое подлежит государственной регистрации при условии, что оно находилось в собственности менее трех лет;
  • резиденты, получающие дивиденды из тех источников, которые расположены за пределами страны;
  • физические лица, получившие выигрыш или приз, стоимость которого составляет более 4000 рублей.

Если же на протяжении определённого отчётного периода физическое лицо не получало каких-либо доходов, с которых можно было бы уплатить НДФЛ добровольно, то подавать декларацию не нужно. Стоит учитывать, что данное правило не распространяется на индивидуальных предпринимателей, функционирующих на ОСНО, так как они обязаны сдавать в том числе нулевую отчётность.

3 НДФЛ — заполнение для получения налоговых вычетов – как сделать все в соответствии с действующими нормами

По сути, это ещё одно назначение данного документа, его заполняют для того, чтобы получить из государственного бюджета имущественные и вычеты. Добровольно подать форму для того, чтобы вернуть ранее уплаченный НДФЛ, можно в любое время после того, как завершится календарный год, спустя 3 года после того, как был уплачен налог.

Как правильно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ

Такой документ передаётся в налоговую инспекцию любым из трех доступных способов. В налоговую инспекцию можно заявиться лично, отправить документацию по почте либо в режиме онлайн, используя для этой цели личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои тонкости, равно как и непосредственно процедура заполнения декларации. Ошибки в данном случае допускаются довольно часто, рядовые налогоплательщики нередко сталкиваются с затруднениями на данном этапе, а потому им можно порекомендовать воспользоваться помощью специалистов, которые предоставляют качественный сервис по составлению декларации 3-НДФЛ, в том числе для того, чтобы получить любые налоговые вычеты.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: