Страхование квартиры: особенности услуги

19.7.2021, 11:29

Для возмещения убытков, которые появились при пожаре, затоплении, необходима страховка. Полис может покрывать ущерб при краже одежды, личных вещей. Чтобы оформить страхование квартиры, важно выбрать надежную компанию. Только тогда гарантирована выплата компенсаций.

Главные особенности

Наличие полиса страхует квартиру от пожаров, затоплений, других стихийных бедствий, вмешательства других лиц. Это практичный способ сохранения материального достатка. По закону, страхование жилья считается добровольной процедурой, поэтому никто не вправе требовать оформлять такой полис.

Компания, которая оформляет полисы, должна получить согласие собственника жилья. Стороны заключают договор. В нем прописываются все важные моменты. Оформить страховку могут собственники любой недвижимости, в том числе и квартиры.

Когда требуется страховка

Страховка может оформляться лишь по желанию. Многие граждане получают полис по следующим причинам:

  • Если жилье долго находится свободным, оно привлекательно для грабителей. Собственникам необходимо обезопасить имущество. Но не всегда это получается организовать собственными силами.
  • Если недвижимость сдается в аренду, возникают некоторые риски. Квартиранты могут затопить жилье или повредить имущество.

Даже при проживании в квартире не получится предвидеть все ситуации, которые могут привести к порче имущества. Поэтому можно оформить страховку от затоплений и прочих непредвиденных ситуаций. Это служит защитой жилья.

Что можно страховать

По российским законам, страховать можно любые объекты недвижимости, которая находится в собственности. Можно оформить полис на имущество, когда хозяин предоставил жилье в аренду. Но эта процедура запрещена, если квартира считается банковским залогом.

Желая застраховать жилье, с компанией необходимо заключить договор. Только после этого услуга начинает действовать. Застраховать можно:

  • помещение;
  • предметы мебели;
  • сантехнику;
  • электротехнику.

Обычно договор заключают на 1 год. При необходимости страховку можно продлить. Но это по желанию, поскольку страховка остается добровольной услугой.

Если квартира не находится в собственности, можно страховать только ответственность за личные действия, причинившие урон чужому имуществу. В таком документе прописываются права и обязанности сторон, с которыми следует ознакомиться еще перед заключением сделки.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк
" ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: