Сушеные грибы: особенности продукта

20.7.2021, 13:32

На зиму многие делают заготовки. Популярной разновидностью зимних запасов являются сушеные грибы. Их собственноручно собирают, очищают, разрезают на кусочки, а затем сушат в электрических сушилках или нанизывают на нить и подвешивают в теплом месте. Зимой сушеные грибы становятся основой или дополнением для многочисленных блюд. Храниться такие запасы могут 1-2 года.

Какие грибы можно сушить

Для сушки подходят далеко не каждые грибы, а только те, которые сохраняют в высушенном состоянии свой вкус и аромат, изначально не содержат много воды. Любой сейчас может грибы сушеные купить в Москве. Промышленной сушке подвергаются лисички, подберезовики, подосиновики, сморчки и моховики. Но королем сушеных грибов считается белый. Это трубчатая разновидность, отличающаяся от всех остальных тем, что после обработки не теряет белоснежного цвета. Белые грибы содержат большое количество ароматических веществ. Суп из них очень вкусный, имеет насыщенный запах и аромат, несмотря на то, что изготовлен не из свежей, а из переработанной продукции.

Диетологи говорят, что грибы могут заменять мясо. Эти продукты содержат много белка. Правда он плохо усваивается, так как имеет растительную природу. Поэтому полноценной замены мяса из грибов не получается. Но их можно употреблять в постные дни или людям, которые временно придерживаются вегетарианской диеты.

Сушеные представители царства грибов по пользе и составу слегка уступают своим свежесобранным собратьям. Но и в них много полезного. В том числе:

  • Витамины – по содержанию витамина В грибы не уступают злакам, а по количеству PP превосходят печень животных.
  • Неорганические соединения, в том числе магний, фосфор и цинк, необходимые для формирования костной ткани.

Сушеные грибы содержат больше белка, чем свежая говядина. Их белковый состав представлен 22 аминокислотами, каждая из которых используется человеческим организмом. Особенно важны аминокислоты грибов в процессе формирования крови. Экстрактивные вещества сушеных грибов ускоряют секрецию и улучшают работу желудка.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: