Устройство и принцип работы автоматического воздухоотводчика

11.8.2021, 12:19

Наиболее частой причиной ухудшения работы системы отопления является скопление в ней воздуха. Сейчас изобретён достаточно простой и современный способ устранить эту проблему, достаточно установить воздухоотводчик автоматический, который будет сам контролировать образование пузырьков воздуха и своевременно удалять их из отопительной системы.

Что такое автоматический воздухоотводчик

Данный предмет представляет собой специальное приспособление, которое устанавливают на трубы или другие отопительные приборы. Основное его предназначение – отведение воздуха.

По внешнему виду это небольшой клапан, через который на автомате происходит стравливание воздуха, который скапливается внутри системы.

Из чего состоит автоматический воздухоотводчик

В данном приспособление можно назвать следующие основные составляющие:

  1. Канал – он необходим для выведения из системы отопления образующийся там воздух.
  2. Игольчатый клапан – он нужен для открывания канала, или наоборот, закрывания его. То или иное действие зависит от того, в каком положении клапан находится.
  3. Поплавок – он выполняет функцию специального механизма, который приводит воздухоотводчик в работу. Он реагирует на изменение воздушного давления.

Как работает воздухоотводчик

Осуществление работы происходит в следующей последовательности:

  1. Скапливаемый в отопительной системе воздух попадает в устройство.
  2. По мере того, как заполняется камера и давление доходит до определенного показателя, поплавок начинает спускаться все ниже и в определённый момент доходит до самого нижнего положения.
  3. Это в свою очередь оказывает воздействие на держатель, который начинает работать и отодвигает клапан, что приводит к открытию канала.
  4. Далее происходит удаление скопившегося воздуха. В камере после удаления воздуха происходит увеличение уровня воды, что приводит к понятию поплавка и закрытию клапана.
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: