Правильно подбираем коньки для фигурного катания

15.12.2021, 09:43

Фигурное катание — вид спорта, который увлекает и очаровывает. На фоне блистательных побед российских спортсменок, многие родители активно стали записывать своих детишек на лед. И первое, что им требуется после встречи с тренером — купить коньки.

Несложно догадаться, что обычные классические коньки не подойдут для тренировок. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро освоил технику, меньше был подвержен риску получить травму, необходимо грамотно подбирать коньки для фигурного катания.

Основные критерии выбора коньков

Первые инструкции даст тренер, который принимает в группу учеников. Подбор коньков ведется исходя из уровня подготовки спортсмена. Первый важный критерий — это размер ботинка. Он должен точно совпадать со стопой в носке. Также, выбирая коньки для фигурного катания необходимо учитывать следующие критерии:

  • Наличие опции усиленной жесткости голеностопа. Этот параметр позволяет минимизировать риски получения серьезных травм. Для коньков под фигурное катание — это обязательное требование.
  • Лучше выбирать изделия из натуральной кожи. Причем как с внутренней, так и с внешней стороны. Это увеличивает продолжительность эксплуатации.
  • Наличие внутренней отделки с тканью из микрофибры. Во время активных занятий на льду она поможет впитывать избыток влаги и пота.
  • Наконец, облегченная подошва и каблук. Как правило, они создаются на основе пластика. Меньший вес упрощает катание, а также выполнение сложнейших элементов в фигурном катании.

Не последнее значение имеет форма и качество лезвия. Помните, что качественные коньки для фигурного катания никогда не будут дешевыми. Не стоит экономить, ведь от этого зависит не только, насколько быстро ваш ребенок освоит сложные элементы Но также правильно выбранные коньки гарантируют безопасность.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: