Бубнов: «Реал» движется вперед, а «Барселона» топчется на месте"

17.4.2014, 13:18

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги финального матча Кубка Испании между «Реалом» и «Барселоной».

— Очевидно, что Карло Анчелотти тщательно изучил допущенные в предыдущих матчах с «Барселоной» ошибки и провёл качественную работу над ними. «Реал» играл тактически правильно, надёжно оборонялся, грамотно применял прессинг, использовал преимущество в скорости и атлетизме. Анхель Ди Мария, Гарет Бэйл и Карим Бензема нередко уходили от защитников соперника, а рейды первых двух обеспечили мадридцам победу. Кроме того, «Реал» неплохо смотрелся и в позиционном нападении. С приходом Анчелотти «королевский клуб» стал более гибким, легче перестраивается по ходу дела, разнообразнее атакует.

Тактическую модель «Реала» можно сравнить с его будущим соперником по полуфиналу Лиги чемпионов «Баварией». Обе команды атлетичны, регулярно оказывают давление на оппонентов, обладают реактивными флангами, на острие у них действует таранный форвард, а в центре находится мощный кулак. У «Реала», кстати, в лице Луки Модрича имеется ещё ярко выраженный плеймейкер, аналога которому у мюнхенцев нет. Еврокубковый жребий подарил нам очень любопытное противостояние.

Что касается «Барселоны», то она, покорив ещё при Хосепе Гвардиоле запредельную планку, начала буксовать. Испанский специалист, почувствовав невозможность повлиять на ситуацию, с успехом продолжил развивать свои идеи в «Баварии». «Барселона» до сих пор остаётся на высшем уровне, но не развивается, а понемногу сдаёт позиции. Между «сине-гранатовыми» и «Баварией», «Реалом», даже «Атлетико» образуется зазор.

Немыслимо, чтобы в вышеперечисленных клубах один из игроков проделывал столь малый объём работы, как Лионель Месси в последнее время. Ни одна звезда мирового футбола не имеет таких привилегий, и на сегодняшний день это негативно сказывается на «Барселоне». В силу каких-то причин Месси лишь эпизодами максимально включается в игру, не реализует свой потенциал и наполовину.

Потеря скорости Месси может быть обусловлена сразу несколькими причинами в отдельности или в комплексе. Например, неправильной тактикой главного тренера Херардо Мартино, слабой функциональной подготовкой футболиста или его психологическим состоянием. Непросто из года в год без сбоев поддерживать высочайший уровень. Месси настолько приучил нас к тому, что он почти безупречен, что его сегодняшний спад воспринимается особенно остро. Если накопилась эмоциональная усталость, ему нужно передохнуть — невзирая на громкое имя, посидеть какое-то время в запасе.

Как бы это ни резало слух, Месси периодически выпадает из игры «сине-гранатовых», даже тормозит её. «Барса» монотонно перекатывает мяч в центре поля и на подступах к чужой штрафной, а не создаёт раз за разом остроту благодаря контролю, как в минувшие сезоны. «Сине-гранатовым» нужны перемены, а Месси, подобно начинающему всё медленнее работать компьютеру, — перезагрузка. «Реал» без Криштиану Роналду выглядел предпочтительнее и по делу завоевал Кубок Испании. Куда уж искать аргументы весомее?

Развязка финала получилась символичной, ведь главными действующими лицами в концовке стали звёздные новички испанских грандов. Бэйл после сумасшедшего рывка забил победный гол, а затем Неймар угодил в штангу. «Реал» прогрессирует, движется вперёд, а «Барселона» топчется на месте.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: