ПЕРЕСтаньте делать на Реале гешефт

27.8.2014, 10:00

 Итак, спустя 14 лет история повторяется. Реал продаёт своего лучшего игрока, аргентинца, который провёл феноменальное выступление этой весной и который стал лучшим игроком Реала в финале лиги чемпионов. 

 Любимец новоявленной торсиды Реала Флорентино Семёнович сейчас уже не так критикуем, как тогда, когда он по сути вырезал у команды сердце, будучи ровным счётом никем — просто человеком с улицы, который вдруг стал главой Реала. Сейчас уже у него вдруг появился авторитет, хотя причины его зарождения до конца не ясны. Видимо заветный кубок чемпионов так запылил неокрепшие умы. 

 Я напомню, что летом 2003 года, когда Перес продал Макелеле и выгнал Дель Боске, это погрузило Реал на 3 сезона без трофеев. Это худший результат команды с 1953 года. При Пересе Реал впервые за ПОЛВЕКА стал середняком. Впервые за полвека. 

 Итак, отбросим сумбурную прелюдию и перейдём непосредственно к предмету разговора. Анхель Ди Мария уходит из Реала в 7-ю команду Англии, команду, которая полтора года назад была разобрана прямо на родной арене в том самом двухматчевом противостоянии, когда в первой встрече Анхель отдал гениальную передачу на 30 метров прямо на голову Роналду. Почему так происходит? Есть несколько версий. 

 1) Ди Мария поставил себя выше команды, он должен был и дальше получать нищенскую зарплату в 3 миллиона и радоватья жизни. Не возникать.

 Тут главное начать с предыстории. Она заключалась в том, что первый контракт Анхеля был 1,8 миллиона евро, который он подписал по молодости и глупости и уже тогда были оговорки, что он при удачной игре будет переподписываться на лучших условиях. На деле всё оказалось несколько иначе — контракт он через 2 года вырвал прямо-таки с боем, когда провёл фантастический сезон и во многом благодаря нему Реал стал чемпионом страны. Тогда были очень длинные и долгие переговоры и Перес-таки соизволил платить 3 миллиона в год. 

 Очевидно, что Анхель всегда был в клубе на вторых ролях. Он пришёл как личный ставленник Маура, а Перес такие вещи не любит сам по себе, ведь мы помним его первое правление, когда тренер был лишь марионеткой в его руках и лично Перес решал, кого и зачем покупать, в связи с этим, в общем-то и назначались непонятные тренеры с крайне сомнительной репутацией и послужным списком, которые бы беспрекословно слушались дядечку Флорентино. Их не так уж и много было в Реале последних сезонов — Озил, Ди Мария, Хедира, Коэнтрау, Модрич, Варан. 

 Как мы видим, первая четвёрка либо уже продана, либо находится на стадии полувыхода из команды. Двое последних слишком нужны команде, но вопрос их выпровожения из команды — дело времени. Рискну предположить, что следующим летом Модрич покинет Реал. Как и Варан в будущем, если Переса снова не выгонят. 

 Ди Марию в принципе всегда недооценивали и обыватели, для которых 10 потерь и 1 удачное действие расценивается как крайне низкое КПД и бесполезное суетливое наяривание мяча, при этом совершенно не понимаются крайне очевидные истины — для того, чтобы плотную оборону продавить, её нужно расшатать, её нужно брать измором и каждое суетливое атакующее действие, которое и заканчивается потерей мяча, изматывает защиту. Именно за счёт того, что Ди Мария заставляет соперников постоянно быть начеку и следить за каждым его движением, оборона начинает давать сбои. Ди Мария — идеальный игрок против команд вроде нынешнего Атлетико. Что он каждый раз и показывает, весной так вообще устроив показательный вынос в кубке Испании, когда Реал выиграл 3-0 и все 3 гола организовал Анхель. 

 Что-то я совершенно отвлёкся от темы про 3 миллиона зарплаты и почему же Ди Мария поставил себя выше команды. На мой скромный взгляд, Анхелю просто надоело быть в роли какого-то серенького оруженосца, который как бы второй сорт в команде. Вполне возможно дело даже не в зарплате, дело в том, что ему очень сложно самореализоваться при таком отношении к нему. 

 Он предоставил последний шанс команде и президенту этим летом, но в итоге увидел лишь как нулевому бездарю Бензема дают зарплату 9 лямов в год и лижут как самые преданные псы — ведь креатура Переса, с ней иначе нельзя. А вот Ди Мария — бегунок, он не нужен.

 2) Ди Мария тупой бегунок, крайне нестабильный и очень примитивный, Роббен выше классом, чем он. Нужно впаривать, пока есть такая возможность, сорвать куш.

 Покажите мне хотя бы одного тупого бегунка, да пусть даже Роббена, который бы отдавал вот такие передачи:

 

 

 Такие передачи показывают только одно — фантастическое видение поля, способность играть чистую 10-ку, способность быть плеймейкером и самое главное настоящим лидером команды. 

 Я честно скажу — я не видел НИ одной подобной передачи у Роббена.

3) Ди Мария просто не имеет внешности модели и вообще обычный парень с района, каких пруд пруди везде. Рожей не вышел. 

 А вот эта версия на мой взгляд крайне близка к истине. Вспомните бред модной нынче ТП бригадной или отрядной или как там её - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:YBxkaU65GUEJ:test.www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/626927.html+&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

 Да, Ди Мария не гламурен. Да, он не выглядит как герой фильмов для гламурных девочек, да, стринги на нём смотрятся не особо и колоритно и ярко. Да, он щуплый. Да, в конце концов, у него действительно харя как у уличной гопоты. 

 Проблема в том, что до прихода Переса в Реале это никого не интересовало. 

 

 И конечно же на Анхеле не заработаешь много денег — ну представьте его, рекламирующего шампунь или трусы или ещё что-то. Смешно. А вот Хамесы, Кроосы и прочие — это да, это другое дело. 

 Видали как Хамес вживался в роль в недавнем матче с Атлетико? Промазал и нет просто пойти удручённо — какая патетика в этом мальчике, как он ручками дёргает, как он что-то себе выговаривает — это же ведь всё нравится среднестатистической девочке, да и нынешним так сказать "мальчикам" тоже. 

 Нужно понимать одну простую вещь — карма не прощает таких вещей. Нельзя просто так выкидывать мотор команды, заменяя его на популярную пустышку и остаться безнаказанным. Реал и Перес просто плюнули в Ди Марию и за это судьба им воздаст с лихвой. Видимо 2003 года Пересу было мало, видимо он не учится даже на своих ошибках. 

 Я хотел очень долго и монотонно расписывать, чем же отличается Ди Мария от Озила и почему их потери нельзя сравнивать в принципе, но не хочу. Это слишком очевидно, чтобы писать в тысячный раз. 

 Перес сломал ключевую деталь механизма лучшей команды Европы просто из-за прихоти. 

 Реал мог стать первой командой, которая 2 раза подряд брала Лигу Чемпионов, а станет лишь гламурной бандой мальчиков-зайчиков, которые будут очень эффектно махать ручками, получая от всех серьёзных команд полную авоську и эти махания руками будут значить куда важнее, чем результат. Ведь это так красиво и ярко и вообще. 

 К этому мы катимся и с этим мы и будем жить. Такова реальность. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: