Тайна снимка Хаби Алонсо

29.8.2014, 00:10

Хаби Алонсо в эпицентре событий. Завершение карьеры в сборной и переход в Баварию сделали его королём медиа – рынка.

Причины Хаби Алонсо, чтобы оставить Баварию

Выход из красного отряда был ожидаем и по факту давно принят. 11 лет, 114 матчей и 15 забитых мячей, от провала в Португалии до провала в Бразилии транзитом через два победных чемпионата Европы и чемпионат мира между ними. Время менять имена. Ничего большего. Энтренадору Дель Боске остаётся только констатировать, что заменить Хаби будет неимоверно сложно. Напомним, что месяцем ранее Хави сообщил, что отныне является “самым преданным болельщиком сборной”. Вилья пока ничего не сообщал, но и его отставка принята по умолчанию. Так лучшая в истории испанского футбола команда закрывает матч против Хроноса.

Логику перехода из Реала в Баварию можно разложить на несколько составляющих: утрата влияния в Мадриде, смена обстановки и сумма прописью. Приобретение Хамеса и Крооса продиктовало Анчелотти отказ от опорного полузащитника в чистом виде. 100 миллионов должны быть на поле. Кроме того, по-настоящему стабильных опорников у него сейчас просто нет. Сам Алонсо пропустил начало прошлого сезона по травме, долго набирал форму, растерял в апреле и не нашёл до августа, из Ильярраменди лепили, но не вылепили преемника(тяжело это сделать на скамейке), Каземиро сдан в эксплуатацию на Драгау, за Хедиру всё лето решали, где поставить запятую во фразе Уйти нельзя остаться.

Династия Алонсо: Звезда Барселоны, звезда Реала

Сам Хаби был зван в родной Сосьедад и в старый добрый Ливерпуль. В итоге, контракт продлил, но подался туда, где бывал только в качестве соперника. Тема возникла совсем недавно. После травмы Хави Мартинеса срочно потребовался новый опорник, а снимок, сделанный в конце апреля на Альянц-арене стал пророческим. Интересно, что ранее к уже штатным Мартинесу и Тьяго добавился вратарь Рейна.

Как бы ни было, спортивный директор Маттиас Заммер заявляет уверенность в том, что Хаби проведёт ещё как минимум, два сезона на высоком качественном уровне. На тот же срок рассчитан контракт. Зарплата – 10 миллионов евро в год.

En el fútbol no se regala nada y eso bien lo sabe Xabi Alonso. La pelota no se puede perder.

Столько же будет выплачено Реалу. За завесой официальных сообщений – он попросил и, учитывая заслуги перед клубом и перед испанским футболом в частности, отказать не было морального права и так далее, читается простейшее: Перес потратил 115 миллионов на Крооса, Хамеса и Кейлора Наваса, к тому же, продолжает нарезать круги вокруг Фалькао, расторговался только Моратой — 18 миллионов и Ди Марией – 75 фиксированных. Получается убыточно, а 10 миллионов за ветерана похожи на аттракцион неслыханной щедрости.

И, по-честному, неадекватности. Но это – проблема Баварии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: