Почему время Бензема в «Реале» подошло к концу

29.8.2014, 16:50

"Бензема получает мяч, идёт в обводку... потеря". "Бензема, опасный момент... мимо". Эти фразы повторяются практически в каждом матче "Реала". Думаю, сейчас болельщики , некогда критиковавшие Игуаина за излишнее транжирство, вспоминают аргентинца, как величайшего центрфорварда в истории. А решение продать Гонсало — как серьёзную ошибку клубного руководства.

Вообще, лучше всего нынешнего Бензема описал "Скай Волк". Многоуважаемый "испанский" блогер в своей статье немного изменил эпизод из одной культовой киноленты: — Это тот Карим, который Карим Хрен Попадёт? — Да. — А почему его зовут Карим Хрен Попадёт? — Потому что он хрен попадёт!

Разумеется, это спорное утверждение, но, как по мне, "Реалу" срочно нужен новый форвард, уровнем повыше Бензема. Это уже не вопрос звездности состава и статуса игроков. Это не ответный ход на создание барселонского супер-трио Месси-Неймар-Суарес. Это — объективная производственная необходимость. Тот самый случай, когда покупка звезды окажется не очередной выходкой богача Переса, а своевременным решением для усиления состава.

К сожалению, мы регулярно видим, как действия француза становятся тормозом для игры команды. Причем тут вопрос не столько в скорости движения, сколько в скорости принятия решений. Она у Карима на порядок ниже, чем у одноклубников — Бейла, Иско, Криштиану, Джеймса. Ну и, что ещё важнее, Бензема выглядит тугодумом на фоне лучших форвардов мира, вроде Суареса, Ибры, ван Перси и иже с ними. Француз слишком часто теряет мяч, авантюрно идя в обводку со своим ограниченным техническим потенциалом. Ну а то, что он регулярно бьёт "в молоко" известно ещё с первых сезонов за "Лион".

И вообще, как мне кажется, Бензема в своё время был сильно переоценен. Он хороший форвард, возможно лучший в своей стране (хотя персональные поклонники Оливье Жиру могут и поспорить). Но в рейтинге лучших нападающих мира он сейчас окажется, дай бог, в 30-ке лучших, если не глубже. Это конечно дело вкусовщины, но вот мой список из 20 форвардов, которые сильнее Карима прямосейчас#.

Месси, Суарес, Ибрагимович, Робин ван Перси, Фалькао, Левандовски, Диего Коста, Манджукич, Агуэро, Джузеппе Росси, Кавани, Руни, Лукаку, Джеко, Джексон Мартинес, Марио Гомес, Йоветич (если выздоровеет), Негредо, Иммобиле, да и Гонсало Игуаин тоже.

Разумеется, далеко не все перечисленные футболисты сейчас играют центрфорварда в своих коллективах. Но роль "девятого номера" для них привычна и они в этом амплуа будут куда опаснее и полезнее Карима. Бензема — нападающий из второй когорты звёзд. Его уровень — это конкуренция с Льоренте, Старриджем, Сольдадо, Жиру, Бони, Адебайором, Хунтеларом, но не выше.

И это я, заметьте, не учитывал футболистов вроде Роналду, Бейла, Ройса, Халка и других, которые также могут взять роль центрфорварда. Так бы Бензема вообще плелся во втором полтиннике моего личного рейтинга.

Причина подобного несоответствия звездного статуса и игры футболиста очевидна. Карим просто оказался героем безвременья, которого активно раскручивали французские СМИ. Примерно, то же сейчас происходит и с переоцененным талантом Марио Балотелли. Даже в великих футбольных странах периодически возникают перебои с "воспроизводством" суперзвезд. И тогда новых героев начинают искать по принципу "на безрыбье и рак — рыба".

В 2006 году ветеранская сборная с Зиданом, Макелеле, Бартезом, Тюрамом, Вьера и Вильтордом провела свой последний поход за кубком мира. Стало понятно, что одни лидеры уходят, а другие (Анри, Трезеге, Саньоль и пр.) неумолимо стареют и приближаются к пенсии.

Ну, а новые супер-звезды почему-то не появлялись. Да, в сборной был Франк Рибери, но на тот момент мало кто мог предположить, что хавбек дорастет до претендента на "Золотой мяч".Французам очень хотелось увидеть наследников Зидана, которые станут символами свободолюбивой нации. И тут им под руку попались два перспективных паренька, "два Бена", как шутили тогда — Бензема и Бен Арфа.

«Стори-лайн» получался идеальный – талантливые игроки-ровесники, вместе зажигавшие в молодёжной сборной, способные действовать в связке и быть ударным дуэтом. Выступали парни за сильнейшую команду страны – "Лион", где постепенно пробивались на ведущие роли. Даже североафриканские корни шли им на руку, порождая ассоциации с предыдущим символом Франции — Зиданом. Читая заметки об этих молодых ребятах, отчаянно хотелось вверить в их светлое будущее.

В итоге, этот голливудский сюжет разбился о суровые реалии жизни. И если уж Бензема не оправдал авансов, то чего говорить о Бен Арфа, который завис в середняке АПЛ "Ньюкасле". К сожалению, сказка про двух пареньков из "Лиона", которые непременно станут супер-звездами так и осталась сказкой. 

А если на секунду отвлечься от этой красивой истории и здраво посмотреть на переход Бензема в "Реал", то возникнет очень много вопросов. Да, жарким летом 2009-го мы всё ещё верили в талант Карима и его великую судьбу. Наши глаза были ослеплены глянцем спортивной прессы, которая раскручивала новую звезду, а разум отказывался принимать разумные доводы.

А, по факту, форвард просто не соответствовал уровню своего нового коллектива. В то межсезонье "Реал" подписал Криштиану, Кака, Алонсо, Арбелоа, дополнив ими имевшуюся базу в лице Рауля, Рамоса, Касильяса и прочих. Выходил сбалансированный состав с опытными, проверенными игроками, способными решать максимальные задачи. С этими покупками все было предельно ясно. А вот кем тогда был Бензема?

В своём последнем "французском" сезоне форвард забил 17 мячей в 36 матчах – статистика хорошая, но не запредельная. К тому же у "Реала" в составе был Игуаин, забивший в том же году 22 мяча и Рауль, наколотивший 18. А ещё "сливочные" ждали выздоровления гениального бомбардира Нистелроя, способного наладить промышленное производство красивых голов.

И это всё при том, что уровень "Примеры" значительно выше французской Лиги и забивать в Испании куда сложнее. При том, что в "Лионе" на талант Карима работал чуть ли не весь клуб, а под его игру затачивалась игровая схема. Фактически, Бензема был единственным бомбардиром в коллективе. В последнем сезоне Карима за "Лион" вторым голеодором стал Жуниньо Пернамбукано со скромным показателем в 7 мячей.

Вся атакующая игра команды замыкалась на Бензема и выражалась в его голах. В "Реале" такого произойти не могло по определению. "Сливочные" всегда выстраивались вокруг нескольких голеодоров, которые "делили" между собой забитые мячи. И даже в таких условиях тот же Рауль или Игуаин умудрялись забивать больше Карима. 

Впрочем, все эти размышления излишни. Первый сезон Бензема в "Реале" и так показал, что к чему. 8 мячей в чемпионате и 1 в Лиге чемпионов – таков был скудный итог работы Карима. Даже Хунтелар, за покупку которого "Реал" костерили все кому не лень, отметился теми же 8 мячами за полгода в "Примере". Мяч француза в Лиге чемпионов не учитываем, так как голландца "сливочные" в еврокубках не задействовали.

Трансфер Бензема оказался не переходом звезды, как многие надеялись, а покупкой сырого, пускай и достаточно талантливого игрока, над которым ещё нужно работать. За это с энтузиазмом принялся Жозе Моуриньо, пообещавший, что при нём француз непременно разыграется. И ему это удалось. Португалец, подобно капралу Хартману из «Цельнометаллической оболочки» Стенли Кубрика начал гонять своего подопечного, делая из него настоящую машину. В итоге, Бензема, подобно персонажу фильма рядовому Лоуренсу (которого ещё называли Кучей), удалось стать тем, кого хотел получить его командир. Правда, счастья это никому не принесло, как в кино, так и в футболе.

Вся проблема в том, что нынешний Бензема — это уже не тот форвард, которого лелеяли в "Лионе". Карим – это стопроцентный "моуриньовский" игрок. Жозе наверняка бы взял его с собой в "Челси", если бы не Диего Коста, который ещё лучше подходит под тренерскую философию "особенного".

Бензема, несмотря на звание "ленивого кота", выполняет много факультативных функций. Француз достаточно активно двигается по полю, подключается к оборонительным действиям, прессингует. А непосредственно в атаке он, зачастую, отходит на роли второго плана, уступая должность "первой скрипки" атакующим хавбекам.

Ярчайший показатель – последний сезон Моуриньо в котором Бензема отдал голевых передач больше, чем забил мячей. Для центрфорварда статистика парадоксальная. А вот для команд Моуриньо — вполне привычная. Вспомните "Челси" с "ассистирующим форвардом" Торресом и многочисленными хавбеками-бомбардирами.

Моуриньо коренным образом изменил типологию Бензема. Если раньше на него играл весь "Лион", то теперь уже сам форвард выступил в роли подносчика снарядов. Именно поэтому Карим оставался у Моуриньо в большем "фаворе" нежели Игуаин. Аргентинец не поддавался на тактические метаморфозы тренера и оставался самим собой. Потому и выходил парадокс, что форвард-резервист заканчивал испанский чемпионат с большим числом мячей, чем "титулар" Бензема.

В то же время у Анчелотти совершенно другие требования к нападающим. Классический пример различия в тренерских предпочтениях Папы Карло и Моуриньо – это Пипо Индзаги. Форвард, который, как шутят в Италии, «не умеет играть в футбол, зато умеет забивать мячи».

Такой игрок стал бы настоящим кошмаром для Жозе. Зато под руководством Анчелотти Индзаги был ключевой личностью сперва в "Ювентусе", а затем и в "Милане". Именно поэтому мне и показалось странным решение продать именно Игуаина, а не Бензема. Все-таки, на мой вкус, Гонсало куда лучше подходит философии Анчелотти. Видимо, решение по центрфорварду принималось в обход главного тренера.

А сейчас, после отправки Мораты в "Ювентус", Бензема вообще остался единственным нападающим. "Ложнодевяточные" эксперименты с Иско, Джеймисом Родригесом и Хесе оставим за скобками. Сперва, многие предполагали, что вместо Мораты "Реал" вернет в команду другого выпускника "Кастильи". Называли имена Негредо и Хоселу, но оба "кантерано" так и остались в иностранных коллективах. Отказ от этих переходов, стал ещё одним непрозрачным намеком на грядущий трансфер звездного нападающего.

На данный момент, у "Реала" есть объективная необходимость в новом центрфорварде и есть возможность его приобрести. Несмотря на дорогущие покупки, "сливочные" сумели подправить трансферный баланс, продав Ди Марию, Алонсо и Морату. В итоге, чистые расходы команды на селекцию составили всего 9 миллионов — смешная сумма для "Королевского клуба". Так, что сейчас команда может со спокойной душой подписывать игрока за 50-60 миллионов и даже не вспоминать про Платини и его финансовый фейр-плей.

При этом, если говорить о финансовой части вопроса, то покупка нового центрфорварда развязывает руки для торгов по продаже Бензема. Спрос на французского нападающего есть и спрос немалый. Тут можно, как заработать миллионов 20-30, так и сделать игрока разменной монетой в какой-то крупной сделке. 

Так что сейчас у Переса есть пространство для маневра на трансферном рынке и реальная возможность порадовать нас ещё одной громкой покупкой. Как мне кажется, уже весь футбольный мир понял, что этой покупкой станет Радамель Фалькао. Спортивные СМИ уже несколько лет отправляют колумбийца в "Реал", а сейчас этот переход кажется как никогда реальным. Владелец "Монако" Рыболовлев погряз в долгах после бракоразводного процесса. Его супер-клуб, лишившись стабильного финансирования, начал сыпаться, как "Малага" пару лет назад. Сам Фалькао разочаровался во французском мега-проекте и просится на выход. Ну, а "Реалу", как мы уже поняли, нужен новый центрфорвард.

Я не думаю, что появление в атаке сразу трёх суперзвёзд нарушит игровой баланс. В своё время "Реал" как-то совмещал на поле сразу четырёх гениев в лице Зидана, Фигу, Роналдо и Рауля. И всё было замечательно. Переизбыток начался лишь с приходом пятой суперзвезды — Бэкхэма.

Да и эта конструкция могла бы выдержать, но при наличии двух важных условий. Во-первых команде были нужны трудяги-опорники, готовые отрабатывать за многочисленных звезд атаки. Во-вторых, требовался опытный тренер, способный выстроить игровой механизм. Несколько лет назад Перес лишил команду и того и другого, выгнав Макелеле, Консейсао и Дель Боске. В итоге игровая конструкция рухнула.

Сейчас президент "Реала" сделал правильные выводы и провел работу над ошибками. Потому "Королевским клубом" ныне руководят только мэтры тренерского цеха — Пеллегрини, Моуриньо и Анчелотти. А в центре поля есть отличный подбор исполнителей на зависть всем — Модрич, Кросс, Хедира, Ильяраменди.

Так, что сейчас в "Реале" есть все условия для трансфера Фалькао. А вот будущее Бензема в "Королевском клубе" кажется крайне туманным.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: