Реал Мадрид: Разврат в церкви

2.9.2014, 01:40

Мадрид круто облажался. Был вдвойне порочен, отправившись на поиски виновных к арбитру, который засчитал спорный гол Велы. Ни один из повторов не даёт чёткого ответа на вопрос, рукой, или, плечом обработал мяч форвард перед результативным ударом. Трактовано в пользу атаки. Странное дело. Когда такие решения принимаются в пользу бланкос, всех всё устраивает. И уж совершенно точно, не рефери останавливался после двух мячей, забитых к 10-й минуте. Неоспоримы и три предыдущих гола. Виноваты только сами.

Анчелотти сыграл больше всех в сезоне и можно делать предварительные выводы. Они не плохи. Отвратительны. Больше Мадрида — 6 мячей в сезоне не пропустил никто. В чемпионате — 4, что доблестно превзошёл только абсолютно никакой Леванте. Те же 4 получил Депортиво. Достойная компания для команды, заявляющаяся на всё золото мира. Может быть, это — и есть её нынешний действительный уровень?

Происшедшее на Аноэте рассказало о том в полной мере. Надо уметь, конечно, повести 2:0 и не получить даже ничьей. Как минимум, это — о полном отсутствии морально-волевых качеств и абсолютном коробе спеси. Поражение в Суперкубке Испании и неубедительная, несмотря на победу, игра против Кордовы были списаны на жёсткий график начала сезона — три матча в неделю.

Здесь никак не работает. Это Сосьедад в жёсткой борьбе сгорел в Эйбаре, затем слетал вообще в Краснодар, откуда с пинка вылетел из Лиги Европы и вышел на поле в третий раз за восемь дней.

Не показал ничего особенного. Примерно так они играют всегда. Но забил четыре. Разорвав не по центру, что было ожидаемо, а по флангам, которые рассматривались как локальный замок Мадрида, в котором тот владеет априорным преимуществом надо всеми. Хамес. Один удар. На 88-й минуте, при счёте 2:4. Бэйл. Забил на 10 минуте. Стало 2:0. После этого был на поле, никто не в курсе? Карвахаль/Марсело в атаке бесполезны, в обороне отсутствовали.

Так плавно приходим к отсутствию Криштиану. Фигура более обсуждаемой в Мадриде нет. Одни боготворят, оперируя первоочерёдно статистикой — 256 мячей в 250 матчах, другие разводят руки в стороны — тяжело не забивать, когда на тебя играет вся команда и у тебя всегда есть 7 — 8 ударов за матч, третьи обвиняют в эгоизме и презрении к общей игре во имя личных цифр.

Последняя категория скорее, эмоциональна и её не рассматриваем вообще. Истина между первой и второй находится, разумеется, посередине. На Криштиану играет вся команда, но и он работает на неё. Иначе зачем бы, например, больным поехал бы на чемпионат мира, где был по-честному, единственным португальцем планетарного масштаба? Ясно, что сборная могла выехать только на нём.

Похожа ситуация и в Мадриде. Возможности заменить ситуативно есть. Но в целом это — исправный механизм, надёжно приносящий голы, что в свою очередь, монетизируется очками и титулами.

Отдельно стоит обратить, что де-юре Мадрид потерял титул в Виго, куда Криштиану не поехал. В первом класико прошлого сезона у него не пошла игра — Барселона выиграла. В первом матче Суперкубка показал никакой футбол — ничья. Пропустил ответку — победил Атлетико. Вышел — забил Кордове. Итог — 2:0. В Себастьяне его снова не было. Так в обиход входит термин “кришезависимость”. И это — первая проблема Мадрида. Думается, далеко не главная.

“В доме пожар, но огород же полить надо”. Это — Флорентино Перес. На первый взгляд, ни в кои веки блеснувший умными покупками на трансферном рынке. Чемпион мира, лучший бомбардир и один из лучших вратарей чемпионата мира (кстати, заодно и один из двух лучших вратарей Примеры — Кейлор, или, Куртуа, мнения разошлись в примерно равных пропорциях) — люди как минимум, нелишние. Полевые явно куплены под основу.

Кроос чётко интегрирован в командный механизм и на сейчас является самым стабильным в составе. Неброско и неярко, но своё дело знает добре, а объём работы покрывает фантастический. Совершенно ясно, что после прошлого сезона никак не убрать из состава и Модрича. Хотя, возможно, стоило бы. Ни в одном из матчей он не впечатлил. Но: куда тогда девать Хамеса, во-первых и где, простите, опорник, во-вторых? Не купил настоятель Флорентино. Бизнесмен покупает нужное, Вован — дорогое и блестящее.

В итоге, Анчелотти вынужден ставить игру без опорных полузащитников. Теоретически это может быть очень интересным и перспективным вариантом. Когда команда наберёт функциональный ход, удержать её, по сумме мастерства. будет очень сложно. Но насколько хватит того запаса? 30 и даже 20 игр — мегакруто. Но только не в условиях, когда в сезоне играть как минимум, 50 матчей.

Хотя здесь просматривается некое теоретическое решение. Рамос. В обороне чудит и косячит. Возможно, вследствие повышенного объёма работы — очень много времени проводит в атаке, где всегда полезен и попросту не успевает возвращаться. При этом, обладает всем качествами, как-то отбор, жёсткость, скорость, культура паса, ну а вверху просто — один из королей мира.

То, что провисает центр обороны даже нестрашно. Он и так провисает. На поверку выходит, что и его надо было усиливать. Как и края обороны. А Флорентино везёт Чичарито. Чтобы было, кому подметать Белую Церковь.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: