Поражение «Мадрида», убедительная победа новой «Валенсии» и другие события испанского тура

3.9.2014, 08:00

Есть две вещи в футболе, которые надо запретить. Первая – старт сезона до закрытия трансферного окна. Как можно начинать зарабатывать важнейшие очки, когда некоторые футболисты сидят на чемоданах? А те, кто приезжают в последние дни, фактически лишены предсезонки и тратят на адаптацию драгоценное сезонное время. День трансферного дедлайна – это весело, особенно, когда можно поговорить про Фалькао Чичарито, Черчи и Негредо. Но хотелось бы вести эти разговоры на месяц раньше, а потом уже не отвлекаться.

Что за вторая вещь? Перерывы на матчи сборных. Особенно сразу после двух стартовых туров. Мы же только начали. Единственная польза от этих перерывов – можно спокойно тусовать с друзьями в субботу, а в воскресенье смотреть американский футбол.

Хроники чемпионской гонки

Ничто не предвещало сенсационного результата на «Аноэте», когда на 11-минуте Гарет Бэйл сделал счет 2:0 в пользу мадридского «Реала». Даже когда «Сосьедад» начал отыгрываться в откровенно качельной игре, казалось, что «бланкос» обязательно ответят голами на баскский бунт. Мягчайшая, как нежный десерт, оборона «Мадрида» пропустила 4 мяча (впервые в испанской карьере Анчелотти), а нападение Субикарая больше не потревожило.

Имитировать Ди Марию оказалось не так уж сложно – Иско прекрасно с этой задачей справлялся, а вот обойтись без Алонсо (или хотя бы просто без опорного разрушителя) гостям не удалось. Возможно, Кроос способен играть расчетливее на столь глубинной позиции, но для этого ему надо провести в паре с Модричем гораздо больше времени, чем считанные недели. Удивительно, как долго Анчелотти не пытался решить проблему в полузащите. На фоне сан-себастьянской капитуляции подписание Чичарито выглядит несколько неактуально.

5 человек, на чьем месте я бы хотел оказаться

Хосе Гайя. 19-летний латераль «Валенсии» провел второй подряд прекрасный матч и выдал голевую передачу на Пако Алькасера. Вообще, никакие подписания Лима/Мендеша не способны превзойти восторг от результативной связки двух выпускников валенсийской кантеры. Миниатюрный Гайя идет по стопам Жорди Альбы и Хуана Берната.

Эмерик Лапорт. «Атлетик» будто и не заметил сложнейшей игры против «Наполи» в Лиге чемпионов. По словам футболистов, у них гора с плеч свалилась после попадания в групповой этап, а оттого против «Леванте» игралось легко и свободно. Продолжает поражать Лапорт, который в юном возрасте уже командует обороной «львов», эффективно накрывает соперников и вовремя избавляется от мяча. Очень зрелая и хладнокровная игра.

Луис Энрике. Главный тренер «Барселоны» не только вывел команду в абсолютные лидеры после двух туров, но еще и продемонстрировал особенность «новой метлы», которая метет, не замечая имен. Если Мунир готов лучше Неймара, значит, он выходит на поле. Вместо травмированного Иньесты в старте появляется не Хави, а Рафинья. А на замену выбегает Сандро и забивает победный гол (впервые за долгое время болельщики «Барселоны» радостно выкрикивали имя Сандро). Смелость в выборе состава и сразу же обозначенное доверие молодежи – такое трудно припомнить со времен Гвардиолы.

Нолито и Орельяна. Два фланговых футболиста «Сельты» второй тур подряд стучатся в символическую сборную. Будь нападающий Ларривей порасторопней, уже к перерыву «Кордоба» проигрывала бы 0:3, но упущенные шансы сыграли с командой из Виго злую шутку – хозяева спасли ничью перед финальным свистком арбитра.

5 человек, у которых был не день Бекхэма

Хосе Луис Мендилибар. Новый тренер «Леванте» обладает уникальным рекордом – вот уже третий сезон подряд он начинает с двух поражений в чемпионате. Не то, чтобы я имел что-то против «лягушек», но пока мой прогноз относительно их турнирных перспектив смотрится солидно.

Антуан Гризманн. Экс-футболист «Сосьедада», похоже, все еще переживает за не самый удачный чемпионат мира. Пока Гризманн не очень понимает, какие именно козыри он может предложить «Атлетико», и при этом на его изобретательный ум уже делается ставка. Подписание Черчи выглядит своевременным – у Симеоне должны быть варианты на случай, если внутренние поиски француза затянутся.

Дани Алвес. Болельщики «Вильярреала» на «Эль Мадригале» всю игру освистывали бразильца. За то, что в прошлом году ему бросили банан, а он его подобрал и съел, и в сторону местной торсиды пошел резкий негатив, и так далее. Сам Алвес, между тем, сделал 18 навесов на партнеров, из которых точны оказались ровно 4. Более непродуктивным и бесполезным занятием можно назвать лишь покупку сезонного абонемента на матчи «Хетафе». Через год Алвес покинет клуб в качестве свободного агента. Год назад ПСЖ давал за него полцарства.

Икер Касильяс. Не хочется прыгать в вагон критиков капитана «Мадрида», коих нынче богато уродилось, но Икер сам дает поводы. Команда пропустила 4 мяча, все либо с угловых, либо с навесов. Если у Касильяса к солидному футбольному возрасту обострилась фобия выхода из ворот, то Кейлор Навас в этом смысле абсолютно здоров. После матча на «Аноэте» в раздевалке «Мадрида» состоялся обстоятельный разговор с участием Анчелотти. Интересно, что именно там обсуждалось.

Энрике Сересо. Мастер-класс по представлению новичков от президента «Атлетико». Во время интервью накануне матча с «Эйбаром» произошел такой диалог:

Сересо: Мы сделали несколько выдающихся приобретений. Гризманн и... как же его?

Журналист: Манджукич?

Сересо: Да-да, Манджукич.

5 вещей, на которые я обратил внимание

С момента последнего домашнего матча «Кордобы» в примере прошло 42 года. В сезоне 1971/72, который стал для «калифов» последним в примере на долгие годы, бело-зеленые цвета среди прочих защищали Висенте дель Боске и Мануэль Санчис. Никогда прежде элитный испанский дивизион не видел стадиона «Нуэво Арканхель», вход в который охраняет кордовский архангел.

Никто не знает, как готовиться к стандартным положениям в исполнении «атлетов», хоть баскских, хоть мадридских. Столичный «Атлетико» 10 из своих последних 13 голов в Ла Лиге забил головой. Тренер «Эйбара» перед матчем обратил внимание, что они готовились и разбирали манеру игры соперника на стандартах, но голы Миранды и Манджукича оперативно проспали. Баскский «Атлетик» забил 19 голов со стандартов в прошлом сезоне, и дважды так брал ворота «Леванте».

Самый скромный по финансовым меркам (и с самым маленьким стадионом) новичок примеры «Эйбар» оставляет очень приятное впечатление. В первом туре переиграли «Сосьедад», а во втором очень прилично смотрелись на выезде против действующих чемпионов. На «Кальдероне» баски набрали 53% владения мячом и отдали больше точных передач. А уж какой забили гол, это вы ниже посмотрите.

Очень любопытное высказывание позволил себе Криштиану Роналду. «Не хочу говорить то, что думаю, но если бы я был главным, то вел дела в клубе несколько иначе. Если Флорентино считает, что для команды лучше всего подписать именно этих футболистов и отпустить тех, то мы должны уважать и поддерживать его решение. Не могу всегда говорить то, что думаю, поскольку иначе появлюсь завтра на обложках всех газет, а я этого не хочу». Ничего не понимаю, когда Жорже Мендеш успел обрести навык чревовещания?

Кто-нибудь еще помнит, что владельцем «Малаги» является арабский шейх Аль Тани? Он весьма своеобразно представляет себе процесс управления клубом, но зато не упускает случая пожаловаться на всех и вся в твиттере. Теперь вот ему не угодили арбитры, которые за 2 тура удалили трех футболистов «Малаги». Я и сам редко хвалю испанских судей, но вопросов по всем трем красным карточкам нет никаких. А шейх предложил арбитрам купить очки:

Просто спросил

Зачем новичку «Атлетико» Раулю Хименесу было признаваться в соцсетях, что он мадридиста? Получил свою порцию свиста на «Кальдероне», и, возможно, не последнюю.

«Барселона» отдала Дениса Суареса и оставила в составе Сержи Роберто. Может быть, стоило сделать наоборот?

Не западло ли суровым болельщикам мадридского «Реала» из российской провинции болеть за парней в розовом?

Можно ли назвать Поштигу худшим трансфером десятилетия для «Валенсии»? За него заплатили 3 млн евро, после чего он в 23 матчах забил 4 гола, а теперь ему еще заплатили, чтобы он ушел. Кто-кто его агент?

Не хочет ли Испанская федерация футбола учредить какой-нибудь приз для свидетелей гола «Эльче», который случился в ночь с понедельника на вторник в 2.48 минут по московскому времени? Хорошо, пусть им плевать на наши часовые пояса, но неужели так здорово в будний день возвращаться со стадиона в час ночи?

Нумерология

0 ударов в створ ворот «Барселоны» было нанесено за 2 стартовых тура. Восстанавливайся спокойно, тер Штеген.

12 голов «Севильи» за последние 3 сезона были забиты с участием Коке (6 голов + 6 ассистов). Это лучший результат среди защитников за истекший период. Игрокам в фэнтези на заметку.

26 мячей головой забил Серхио Рамос за испанскую карьеру. Больше только у Адуриса (36).

105 дней прошло с официального чемпионства «Атлетико», и только сейчас они получили завоеванный трофей. Испания не Эстония.

211 передач отдал Иван Ракитич за 2 матча, что является наилучшим показателем в примере. Хавизаменитель.

Мгновение тура

Известный британский обозреватель Ла Лиги Сид Лоу сфотографировал фирменную чашку «Кордобы» перед началом матча на стадионе «Нуэво Арканхель».

 

Мнение с трибуны

«Реал» объявил об аренде Хавьера Эрнандеса»

Комментарий Аян Шомбин: «Мы забрали их Ангела, они забрали наш горох».

Карло Анчелотти: «Первые полчаса мы играли очень хорошо и подумали, что игра уже сделана»

Комментарий Алексея Хрола: «Ничего страшного не случилось. Подумаешь, влетели от «Сосьедада», главное, что Хамес уже сто тысяч футболок продал».

Икер Касильяс: «Мы должны поблагодарить «Реал Сосьедад» за случившееся»

Комментарий pelod: «Реал Сосьедад»: «Мы должны поблагодарить Икера Касильяса за случившееся».

Валерий Карпин: «Мальорка» прогрессирует»

Комментарий Sergey Y: «Впереди «Мальорку» ждут 4 года беспощадного прогресса».

«Бавария» объявила о принципиальной договоренности с Хаби Алонсо

Комментарий lama#ing: «Реал» че-то понесло. Остановите их кто-нибудь».

 Уровень веры в Карпина

Результат островного дерби между «Мальоркой» и «Лас Пальмасом» трудно назвать удачным для хозяев – домашняя ничья 1:1. Тем не менее, Карпину удалось сохранить уровень веры на прежнем уровне благодаря фразе «будь моя воля, Асенсио не перешел бы в «Барселону». После закрытия трансферного окна выяснилось, что 18-летний вингер не перешел в молодежный филиал «Барсы», а стало быть воля Карпина есть.

Символическая сборная тура

 

Таблица чемпионата

 

Хочу посмотреть нормальную таблицу

5 лучших голов тура

5. Пабло Пьятти («Валенсия» 3:0 «Малага»)

 

4. Гарет Бэйл («Реал Сосьедад» 0:2 «Реал Мадрид»)

 

3. Сандро («Вильярреал» 0:1 «Барселона»)

 

2. Фран Рико («Эльче» 0:1 «Гранада»)

 

1. Абрам Минеро («Атлетико» 2:1 «Эйбар»)

 

Мемы, гифки и картинки

Пике не знает удержу в собственных приколах

Матье запорол отличную голевую передачу

Накануне закрытия трансферного окна в Мадриде

Кто готов пропустить еще парочку, поднимите руку (дада, перевод другой)

Тренер отправил меня разминаться? Лучше подпишу автографы!

Учим испанский язык

Касильяс последовательно избавляется от своих оппонентов в клубе

 

Просто мокрая Сарочка

Следующий тур

12.09. 23:00. Альмерия – Кордоба

13.09. 18:00. Барселона – Атлетик

13.09. 20:00. Малага – Леванте

13.09. 22:00. Реал Мадрид – Атлетико

13.09. 23:59. Сельта – Реал Сосьедад

14.09. 14:00. Райо Вальекано – Эльче

14.09. 19:00. Валенсия – Эспаньол

14.09. 21:00. Севилья – Хетафе

14.09. 23:00. Гранада – Вильярреал

15.09. 22:45. Эйбар – Депортиво 

Полный календарь

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: