Последний победитель

12.9.2014, 15:10

Конечно, ни для кого не секрет, что «Реал Мадрид» в прошлом сезоне Лиги Чемпионов стал обладателем кубка Лиги Чемпионов в десятый раз. Но наш блог хотел бы напомнить вам о том, как развивался этот блистательный и сложнейший путь к победе в Лиги Чемпионов и Суперкубке УЕФА. К тому же, в преддверии нового сезона главного европейского сезона напомнить о лучшей команде прошлого года очень актуально.

Межсезонье.

В межсезонье мадридский Реал значительно усилился, приобретя невероятного Гарета Бэйла, ставшего лучшим игроком Английской Премьер-Лиги. Но главным приобретением  мардидцев, на мой взгляд, стал главный тренер, Карло Анчелотти. Итальянский специалист славился своим умением выигрывать кубковые турниры и дважды доказывал это, находясь на посту главного тренера «Россонери».

Групповой этап.

«Реал» начал свой путь с группового этапа, на котором должен был встретиться с турецким клубом «Галатасарай», туринским «Ювентусом» и датским «Копенгагеном». «Сливочные» одержали победу в 5 матчах из 6. Лишь «Ювентус» смог оказать наибольшее сопротивление мадридцам в Турине, сыграв вничью 2:2. По итогам группового этапа «Реал» уверенно занял первое место в группе с 16 очками и вышел в Плей-офф. А главная звезда, Криштиану Роналду, назабивал 10 голов в ворота соперника.

Плей-офф.

В 1/8 финала по результатам жеребьевки «Реал» играл против немецкого клуба «Шальке 04». Мадридцы были сильнее в обоих матчах и разгромили своих соперников с общим счетом 9:2 (1:6 в гостях и 3:1 дома). Далее, в ¼ они получили в соперников «Боруссию Дортмунд». «Боруссия» не пустила «Реал» в финал в сезоне 2012/13, обыграв мадридцев, поэтому «Сливочные» были полны решимости отомстить. В первом матче «Реал» уверенно обыграл «Шмелей» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:0. Но на «Вестфаленштадион» подопечные Юргена Клоппа дали настоящий бой. С первой и до последней минуты «Боруссия» стремилась наверстать упущенное в Мадриде и сумела забить 2 безответных гола, которых не хватило. 3:2 по сумме двух встреч и «Реал» проходит в полуфинал, где им предстояло встретиться с очередным немецким клубом. «Бавария Мюнхен» на тот момент была действующим обладателем трофея ЛЧ, Суперкубка УЕФА, победителем клубного мундиаля, а так же чемпионом национального первенства и победителем кубка Германии. Многие думали, что это будет противостояние века, но «Реал» добился победы с минимальным счетом в Мадриде и разгромил в пух и прах подопечных Пепа Гвардиолы на «Альянц Арене» со счетом 4:0. А по итогу этого противостояния Криштиану Роналду стал абсолютным рекордсменом по забитым голам в сезоне ЛЧ. На счету португальца их было уже 16.

Финал.

Карло Анчелотти вывел «Реал Мадрид» в долгожданный финал. В финал, которого они не видели уже 12 лет. В финал, где им предстояло встретиться на стадионе «да Луш» в Лиссабоне с неуступчивым и шумным соседом по Мадриду. «Атлетико» прошли не менее сложный путь, обыграв в плей-офф «Милан», «Барселону» и «Челси». Напомню, что на тот момент «Реал» и «Атлетико» жаждали этой победы. Ибо этот кубок должен был стать для «Сливочных» десятым по счету, а «Матрасников» первым. И вот тут-то уж точно была борьба и интрига. В первом тайме Диего Годин вывел «Атлетико» вперед, забив гол, который вполне мог бы стать единственным в этом матче. Но Серхио Рамос, демонстрирующий блистательную на тот момент игру, был крайне с этим не согласен. И в компенсированное время второго тайма вице-капитан «Реала» забил гол в ворота Тибо Куртуа, тем самым сравняв счет в матче и переведя его в овертайм. В овертайме подопечные Диего Симеоне заметно устали и уже не могли противостоять воодушевленным соперникам, пропустив ещё 3 мяча в свои ворота от Марсело, Гарета Бэйла и всё того же Криштиану Роналду, который увеличил свой рекорд ещё на 1 гол. А «Реал Мадрид» выиграл своё десятый кубок.

“Да! Вот она долгожданная «Десима»” -подумал, наверное, каждый футболист, член клуба и болельщик «Реала».

Суперкубок.

В августе 2014 года прошел матч за Суперкубок УЕФА на стадионе «Кардифф Сити». Традиционно в этом соревновании встречаются победитель Лиги Чемпионов и победитель Лиги Европы. То есть Реал и, вновь, испанский клуб из одноименного города «Севилья». Подопечные Унаи Эмери прославились своей неуступчивостью и умению бороться до последних минут, доказав это неоднократно в сезоне Лиге Европы. Несмотря на не очень громкую афишу этого матча, было известно, что мы увидим отличный футбол в исполнении играющего «Реала» и сражающейся «Севильи». Матч закончился победой «Сливочных» со счетом 2:0. «Севилья» и вправду была хороша и имела моменты, но «Реал» был сильнее и априори, и по ходу матча.

Лето-2014.

В это трансферное окно "Реал" провернул сумашедшую трансферную кампанию, сделав ошибки и купив парочку неплохих игроков. Во-первых, летом решали вопрос с вратарями. Касильяс провёл худший отрывок в жизни, за 2 матча пропустив 7 голов. За это на матч с австралийцами Дель Боске посадил его на лавку. Диего Лопес провёл весь сезон 2013/2014 в старте, но все же не был очень уверен в себе. Так "Реал" проявлял интерес к Кейлору Навасу, который очень хорошо выступил на ЧМ-2014. Долго ходили слухи о том, и вот, 5-го августа 2014-го года  с ним подписали 6-х летний контракт. Также "Реал" усилился лучшим бомбардиром ЧМ Хамесом Родригесом, и чемпионом мира Тони Кроосом. Ну а в последний день трансферного окна в мадридский "Реал" на правах аренды перешёл в Чичарито. Очень удивило то, что "Реал" продал Анхеля Ди Марию, который в прошлом сезоне смотрелся очень хорошо.

Сумеет ли «Реал Мадрид» защитить звание победителя «Лиги Чемпионов» УЕФА? Ответ на этот нам даст новый сезон, который начинается 16 сентября. Будьте здоровы, любите футбол и Лигу Чемпионов!

В сотрудничестве с коллегой Митей Аржаковым.