На скамейку нельзя, играть. Как Икер Касильяс утратил святость

15.9.2014, 13:10

В жизни нет ничего постоянного. Сегодня герой, а завтра изгой. И, казалось бы, вроде бы мир не изменился, да и ты все тот же. Но перемены уже необратимы. Икер Касильяс — ярчайший пример вышесказанного.

Есть такой вратарь — Виктор Вальдес. Никто не станет отрицать, что он совершал ошибки. Было даже время, когда его результативные ошибки в четырех класико подряд приводили к двум упущенным трофеям (в матчах Ла Лиги 2011—2012 и Суперкубке 2012—2013). Сколько бы Вальдес ни заигрывался и ни пускал голы в ближний угол, позиция "Барселоны" была понятна: Вальдес будет стоять и дальше. Данный клуб с завидным упорством не отдавал своего далеко не выдающегося вратаря на растерзание прессе и болельщикам. Это не значит, что "Барселона" поступала правильно, но было видно, что она была максимально заинтересована в том, чтобы никто не обращал на ошибки своих вратарей пристального внимания. Это первый механизм работы с прессой.

Другой механизм применил Жозе Моуриньо. Если бы ему категорически не нравился Касильяс, как профессионал и как вратарь, то он бы через спортивную дирекцию давно бы приобрел запасного сильного вратаря и создал бы конкуренцию святому, на тот момент, Икеру. Этого не произошло. Напротив, именно с Касильясом на воротах (и при грамотной его игре) он и выиграл первый свой трофей у руля "Мадрида" — Кубок Короля 2011.

В дальнейшем с Касильясом он завоевал чемпионство и суперкубок в 2012 году. В Лиге чемпионов капитан "Реала", кстати, тоже делал, что мог, а иногда и больше (полуфинал с Баварией в 2012 году).

И это все здорово, но в нынешние времена умение работать с информацией, болельщиками и журналистами решает многое. Жозе Моуриньо в этом деле профессионал и всегда умел вывернуть ситуацию в свою сторону. В далеком 2007 году очень хотелось, чтобы именно он, а не Шустер, возглавил "Реал Мадрид". Привнес в него борьбу и дух. Тогда он мог многое сделать для клуба и команды, построить отличную команду и выиграть ЛЧ, но ситуация повернулась в другую сторону...

Повернулась так, что Моуриньо все таки пришел, но тогда амбиции руководства и болельщиков были настолько ущемлены, что надо было делать все, чтобы не погубить свою репутацию и, максимально нагнетая обстановку, мобилизовывать команду для решения трофейных задач. В случае с Касильясом все было довольно просто. Сначала идет вброс, что Антонио Адан сильнее Икера Касильяса на посту стража ворот. Возникло много шума, но Антонио Адан, при всем к нему уважении, доказал обратное (сейчас пылит в Сегунде за "Бетис"). И хотя в данном случае колючее и провокационное высказывание в прессе, поднявшее много шума и криков, в итоге сыграло злую шутку, своей цели эта информационная компания достигла — развести нужную шумиху.  

В реальности же факты в футболе (да и в любой деятельности) не всегда соответствуют мнениям. Например, можно взглянуть на статистику выступлений обоих вратарей:

Диего Лопес 

Сыграл 62 матча — пропущено 70 мячей. В среднем 1,12 гола за игру

Икер Касильяс

Сыграл (при Моуриньо и Анчелотти) 159 матчей — 129 мячей пропущено. В среднем 0,81 гола за игру

Большинство болельщиков говорит, что главное командные, а не личные показатели. Выше приведена наглядная и простая статистика. При Касильясе, как ни крути, Реал пропускал меньше. Хоть цифры и не говорят, что Касильяс свят и гениален (у Касильяса бывают ошибки и недостатки), но они четко дают понять, что у "Реала" НИКОГДА НЕ БЫЛО ВРАТАРСКОЙ ПРОБЛЕМЫ. А если и была, то перестановки никакого эффекта не дали. На что же нужно было обратить внимание в 2013 году?

Анчелотти удалось встроить в игру Модрича, найти нужную позицию Анхелю Ди Марии, и выстроить очень мобильный и современный центр поля, вместо архаичной связки Алонсо-Хедира. Это, вкупе с хорошей формой лидеров, помогло выиграть заветную десятую Лигу чемпионов. Анчелотти, сознательно или нет, смог решить главные проблемы Реала, в то время как Моуриньо, вместо решения этих самых реальных проблем, устраивал разборки с Касильясом, из-за которых пострадали в итоге все, и концовка у сезона выдалась печальной. Вратарский вопрос итальянец вообще решил быстро и без мучительных раздумий. Одному отдал регулярную практику, а второго отправил покорять Европу.

Итоги борьбы за вратарский пост

Несмотря на все старания и яркие выступления Диего Лопеса, "Реал" ничего не выиграл с ним в рамке. Несмотря на все ярчайшие сейвы, по статистике команда меньше пропускать не стала. У него был реальный шанс на победу во всех трофеях, но в итоге получился неутешительный ноль. Не повезло? Возможно. Но факт есть факт.

В то, что Диего Лопес надолго закрепился бы в качестве первого номера даже с уходом Касильяса, верилось всегда с трудом. Ему уже почти 33 года, его не назовешь символом Мадрида и героем глянцевых обложек. Вероятнее всего, клуб сделал бы ставку на Кейлора Наваса или с громкими фанфарами получил бы условного Давида Де Хея за крупную сумму. Таковы реалии политики мадридского Реала, нравятся они вам или нет. Зато клуб вовремя выдернул Диего Лопеса со скамейки запасных Севильи, дал уникальный шанс себя проявить в больших турнирах и неплохо заработать. Несправедливость здесь явно не просматривается.

С Касильясом все посложнее. Теперь все его действия рассматриваются под микроскопом, поэтому все пропущенные голы настолько муссируются в прессе, а свист болельщиков не дает покоя. А если Икер еще и ошибается, то можно вообще экстренное заседание совета безопасности ООН созывать, пресса, по крайней мере, всегда готова.

Касильяс никогда не был безошибочным вратарем, но и такого давления ему испытывать тоже не доводилось. Яркий пример: недавний матч с "Реал Сосьедадом". "Мадрид" в защите играл против соперника совершенно убого, позволяя Карлосу Веле подработать мяч в штрафной под удобную ногу и пробить в угол. А виноват Касильяс. Виноват, да, но не больше чем вся команда в целом...

Вообще, сегодня затравить кого-либо не составляет труда, если ты умеешь так же гениально работать с прессой, как Моуриньо, который из первых уст может дать журналистам так нужный им хлеб. А уж СМИ всегда умели довести ситуацию до абсурда, взять хотя бы за пример текущие политические события.

Можно даже привести наглядный пример, как затравить игрока.

Вот есть Серхио Рамос — любимец болельщиков, хороший человек и профессионал своего дела. А теперь представьте, что главный тренер вбрасывает версию, что Рамос далеко не так хорош, как о нем думают. Если мы начнем после этого рассматривать Рамоса под лупой, то даже по двум последним матчам увидим, как он терял позицию и не успевал за игрой. Все это в совокупности c провалами других игроков обороны привело к серьезным, порой детским ошибкам, из-за которых соперники забивали голы и выигрывали матчи. Это не единичные случаи. Глупые карточки различных цветов и позиционные ошибки в центре защиты преследуют Серхио Рамоса довольно часто, когда он не в форме (а сейчас он не в форме). И Чемпионат мира, кстати, он провалил также, как и Хави, Касильяс, Пике, Алонсо, Коста и прочие.

Если устроить из всего этого большую шумиху и мощное информационное давление, то можно так деморализовать игрока, что он вообще закончится и как профессионал, и как психически здоровый человек. И это при том, что лидерские и футбольные качества Рамоса перевешивают все его объективные недостатки и ошибки, из-за которых, порой, ему действительно не мешало бы посидеть на скамейке, даже в большей степени, чем нынче критикуемому Касильясу. 

При этом, после того счастливого финала можно было сказать, что если бы не Рамос, Касильяс остался бы главным козлом отпущения, недомерком и вратарем уровня "Мальорки". Это да, тут спорить не стоит, ошибка была и могла стать роковой. Но опустились ли вы до того, что готовы вешать на одного человека всю вину за проигрыши? Может тогда и Рамоса после проигранного полуфинала с "Баварией" надо было отправить загнивать в Терсеру? 

А после того же финала уже легендарный центрдеф произнес очень душевные слова, возможно важнейшие после того матча:

Серхио Рамос: Обнимая Касильяса, я обнимал всех болельщиков "Реала"

У всех у нас бывают плохие периоды, тяжелые моменты. 2 года назад ты вытаскиваешь 2 пенальти против "Баварии", для того чтобы Рамос все испортил, отправив мяч на трибуны. Но затем ты допускаешь ошибку, чтобы тот же самый Рамос в решающий момент спас твою шкуру. В этом и есть дух настоящей команды, настоящего товарищества, настоящего, если хотите, мадридизма. Можно, конечно, вообще не ошибаться, но это было бы слишком скучно.

Нынешняя неуверенность Касильяса — это всего лишь неуверенность всей команды. Поэтому, следуя логике Рамоса, скажу лишь, что те болельщики, которые освистывали в дерби Икера, освистывали всю команду. Какова цена такому "болению"? Решайте сами...

А с увядающим Касильясом, переживающим объективно не лучшие времена, "Реал" покоряет исторические рубежи. Просто повезло? Стечение обстоятельств? Не вопрос, пусть так. Нимб Икера Касильяса можно выбросить в мусорку. Но уж лучше побеждать в финале с грешником, чем вылетать в полуфиналах со святым. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: