Потолки зарплат в Ла Лиге

22.9.2014, 18:10

Разбирательство LFP ситуации с Педро Леоном и «Хетафе» позволило журналистам получить информацию о потолках зарплат в клубах Примеры и Сегунды, которой клубы в Испании, да и во многих других странах тоже, всегда неохотно делятся с общественностью.

Опубликованная в «Марке» информация в очередной раз наглядно показывает пропасть, образовавшуюся между двумя грандами и остальной футбольной Испанией.

примера1

 

Факты говорят сами за себя: из общего суммы зарплат 20 клубов Примеры, составляющей 1млн. 284, 7 тысяч евро, более 50 % приходится на долю двух грандов «Барселоны» (347,9 млн. евро) и мадридского «Реала» (328 млн.). Для сравнения, футболисты и персонал «Альмерии» и «Эльче», двух клубов с противоположного конца указанной выше таблицы, зарабатывают на всех всего 24,2 млн. евро, что составляет мизерные 1,8 % от общей суммы заработка игроков Примеры.

Естественно, в таких условиях конкурировать значительно уступающим в финансовом отношении на равных с двумя  гигантами является трудной задачей. Однако и здесь «Барселона» оказалась «погигантей», умудрившись почти на 20 млн. обойти «Реал» в списке «щедрых» работодателей.

Конечно, это не говорит о том, что в финансовом положении у этих команд все благополучно: просто показывает о том, как важно уметь сохранять баланс между полученными доходами (начиная от продажи билетов, маек и заканчивая спонсорскими контрактами и доходами от продажи телевизионных прав).

Третье место, как и положено «третьей силе», «забронировал» «Атлетико» (105 млн.), за которым расположились «Севилья» (78,6 млн.) и «Валенсия» (73 млн.), клубы – не гиганты, но прочно «стоящие» на ногах. Остальные клубы в финансовом положении уступают сильно, а, значит, и на «получку» игрокам в них денег выделяется значительно меньше.

примера

Сегунда.

Второй по силе дивизион в Испании – это будто другая планета, в которой «особняком» стоит лишь «Бетис», единственный из клубов, позволяющий  тратить на зарплаты игрокам и персоналу восьмизначную сумму (13,6 млн.). Далее за севильским клубом следуют недавно игравшие в элите «Осасуна» (7,9 млн.) и «Вальядолид» (6,4 млн.). А «обитающая» на дне турнирной таблицы карпинская «Мальорка» (5,6 млн.) расположилась в списке зарплат на четвертом месте.

фывфывфы

Конечно, это не означает, что вышеуказанные клубы являются самыми процветающими, как раз таки наоборот. «Осасуна», например, настолько обросла долгами, что стоял вопрос о ее отправке в дивизион уровнем ниже. Лишь у «Вальядолида» экономическая ситуация выглядит более благополучной, но для серьезных улучшений и ему нужно срочно возвращаться в Примеру.

По требованию LFP «Бетис», «Осасуна» и «Вальядолид» уже должны снизить потолки своих зарплат до 11 млн. евро на два сезона.

Занимающая последнее место в «табели о зарплатах» «Льягостера» платит своим игрокам всего лишь 1,9 млн., но экономистами отнесена к наиболее финансово благополучным клубам, к которым также отнесены «Понферрадина», «Луго», «Эйбар», а также «Реал-Сосьедад», «Реал», «Барселона» и «Атлетик».

ЛФП

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: