Флорентино Перес: Наша сила в единстве

22.9.2014, 23:05

Президент «Реал Мадрид» Флорентино Перес выступил перед сосьос клуба на ежегодной Генеральной Ассамблее, во время которой обсудил реорганизацию кантеры, реконструкцию «Сантьяго Бернабеу», а также осудил освистывание команды в целом и Икера Касильяса в частности со стороны болельщиков на домашних матчах. На Ассамблее присутствовали 879 сосьос «Мадрида».

Об экономической конкуренции

«Мы находимся в сложной ситуации, стараясь обеспечить «Мадриду» конкуренцию на уровне клубов, у которых невероятно богатые владельцы. Бюджет секции баскетбола и так урезан, а мы должны соревноваться с клубами, у которых только одна футбольная команда. Честно говорю, что мы не можем тратить силы на другие виды спорта».

О реорганизации кантеры

«Я не говорил о том, чтобы полностью избавиться от кантеры: у нас есть «Кастилья», «Реал Мадрид С», и каждый год множество игроков уходит от нас в команды более высокого уровня. В других командах, например, не три «Хувениля», а только два. Я имел в виду, что мы рассматриваем идею сокращения кантеры, потому что каждый год уходит очень много игроков. Есть клубы, в которых меньше игроков в кантере, и они все очень хороши, хотя можно иметь и много хороших игроков. Это пока только проект, размышление, и никак не связано с тем, что мы хотим видеть больше «Раулей» в своей кантере…»

Перес

О долге

«Я обращаюсь к Карлосу Мендосе (председатель Ассоциации ценностей мадридизма, который заявляет, что долг «Мадрида» составляет 602 миллиона евро – прим. ред.): каждый в жизни играет ту роль, которую хочет. Его роль в «Мадриде» я не понимаю: он дает пищу тем, кто не любит этот клуб и хочет его разрушить: мадридисты с высокими целями не играют в псевдооппозицию, чтобы потом прийти на Ассамблею и проголосовать «за» по счетам. Говорят, что он адвокат и дипломированный политик – я лично не знаю, где он работает и какое у него образование, но в цифрах он вообще не разбирается, хотя рассказывает об этом, и это плохо. Говорят, что он профессор… Чему он научит своих учеников? Я никогда не говорил о том, что Forbes не берет в расчет наши долги – они учитывают все. Я предлагаю ему задуматься и перестать играть эту роль. Сегодня я уже говорил, что долга в 602 миллиона не существует, можете спросить у УЕФА или Ibex, что такое чистый долг. Нами восхищаются в мире, а Вы берете на себя обязательство рассказать одной из газет, что у нас такой невероятный долг. Студенты в Гарварде изучают «Мадрид», люди не понимают, как организация, в которую мы не вкладываем деньги, работает таким образом и дает такую прибыль».

Об управлении клубом

«Другие клубы предлагают большие зарплаты нашим игрокам, и иногда мы не можем ничего им противопоставить – тогда приходится отпускать игроков. Если бы мы не выиграли Лигу Чемпионов, мы бы заработали 70 миллионов евро: мы выплатили много премиальных игрокам за победу. И даже несмотря на премиальные, мы все равно получили прибыль в размере 48 миллионов и продолжаем быть первыми в этом. Это все происходит благодаря не только игрокам, но и руководству клуба, которое, как Вы (Карлос Мендоса – прим. ред.) считаете, получает слишком много. Можно нанять дешевых специалистов, но и прибыль тогда будет другой».

О стадионе

«Я делаю все возможное, чтобы построить лучший стадион в мире: я вел переговоры с муниципалитетом города, с автономной областью, а потом появилась группа «Экологи в действии», которая подала на нас в суд. Их заявление никак не связано ни со стадионом, ни с реконструкцией, но мы боремся, работаем над этим. А потом все хотят, чтобы мы сделали это без денег и не влезая в долги. Единственное решение – это спонсор на ближайшие 15-20 лет, который выплатит нам 400 или 500 миллионов евро на реконструкцию стадиона. Это нам поможет стать еще более особенными и легендарными. Все, что мы делаем, ему (Карлосу Мендосе – прим. ред.) кажется плохим, но это не позиция мадридиста».

О свисте на «Бернабеу»

«Воспользуюсь возможностью и скажу, что меня беспокоит этот свист, который я довольно часто слышу на «Бернабеу»: мы никогда не должны переходить определенную черту – вместо того, чтобы позволять становиться сильнее, это делает нас слабее и больше ничего. Давайте не попадать в эту ловушку. Критики всегда должны быть, но давайте не пересекать эту черту. Когда я говорю, что клуб принадлежит сосьос, я говорю это всем: мы должны быть едины, чтобы защитить себя от остальных, потому что они не любят «Мадрид» или потому что они хотят взять клуб под свой контроль. Мы должны перестать верить газете, которая работает против нас – наша сила в единстве».

О поиске спонсора

«Мы вели переговоры с десятью компаниями, рассматривали возможность присоединить чье-то имя к «Бернабеу», чтобы реконструировать стадион».

Об уходе Хаби Алонсо

«Между игроками и клубом есть договоренность не говорить публично о некоторых вещах: мы продлили контракт с Хаби, потому что он этого хотел, а потом отпустили, потому что в конце августа он сообщил, что хочет следующие два года провести иначе».

О курорте «Реал Мадрид»

«Мы работаем над этим: этот проект никогда не будет стоить нам тех сумм, которые называют. Но вместо того, чтобы сделать его в Эмиратах, мы решили перенести проект в Абу-Даби».

Об Икере Касильясе

«Икер заслуживает нашего уважения: он выступает за первую команду уже пятнадцать лет, это лучший вратарь в истории нашего клуба. Давайте не будем сходить с ума – временами Икер не заслуживает того свиста, что получает, мне не нравится это: дайте ему спокойно работать, и пусть тренер делает то, что надо».

О Рамоне Кальдероне

«Лучшее, что можно сделать – это не вступать в полемику: мне очень неприятно видеть, когда в каких-то клубах бывшие президенты обвиняют друг друга. Имидж клуба – это лучшее, что у нас есть. Мы делаем то, что надо, и не собираемся вступать в полемику, которая навредит «Мадриду».

О кантере

«При Рамоне Мартинесе «Кастилья» вернулась в Сегунду, хотя до этого она играла в Сегунде Б. Мы размышляем на тему кантеры: надо подумать, что изменить, чтобы каждый год не уходили все игроки «Кастильи». Каждый год у нас словно бегство, и надо решить, как это остановить».

йерро

О Фернандо Йерро

«Он тренер, получивший лицензию и в будущем желающий стать главным тренером. Сейчас он работает с Полом Клеменсом, и мы очень довольны им».

О молодежной трибуне

«На многих стадионах трибуны болельщиков находятся на верхних ярусах. Мы изменили их расположение, чтобы избавиться от этой жестокой группы болельщиков, которые больше не войдут на «Бернабеу». С экономической точки зрения эти места лучше, однако их нельзя передать третьему лицу: есть возможность одолжить свой абонемент клубу, и у этих абонементов есть ряд ограничений. Информация, что мы оплатили поездку клубу болельщиков «Примавера Бланка», неверна, однако они действительно поддерживают команду на различных стадионах».

Ну и конечно, сегодня, 22 сентября, исполняется 38 лет легендарному нападающему Королевского клуба и легенде всего мирового футбола – Роналдо. Поздравляем и желаем ему удачи!

Роналдо, которого специалисты и болельщики прозвали "Зубастик", "Феномен", перешёл в «Реал Мадрид» в 2002 году из миланского «Интера» и провел в клубе четыре с половиной сезона. 

За это время "Зубастик" побеждал с «Мадридом» в Ла Лиге, а также становился обладателем Суперкубка Испании, Межконтинентального кубка и Суперкубка УЕФА. Кроме того, в сезоне 2004/05 Роналдо завоевал трофей Пичичи. В 2002 году, будучи уже игроком «Реал Мадрид», он получил Золотой Мяч, а также был назван футболистом года в Европе и футболистом года по версии ФИФА.

Стоит отметить, что всю свою карьеру Роналдо был вынужден бороться с травмами. В некоторых случаях специалисты и болельщики уже переставали верить в то, что "Зубастик" восстановится после травмы и будет показывать достойную игру. Но, вопреки всему, "Феномен" каждый раз выходил на поле и доказывал всему миру, что он лучший.

Роналдо провел за «Мадрид» 177 официальных матчей и забил в них 102 мяча.

"Зубастик", став кумиром целого поколения, по праву считается одним из лучших нападающих мира. Многие специалисты, в том числе некоторые из бывших игроков «Реал Мадрид», считают его лучшим в истории.

Эмилио Бутрагеньо 

«Роналдо – лучший форвард, которого я видел. Он мог создать гол из ничего». 

Зинедин Зидан

«Роналдо – лучший футболист, с которым мне довелось поиграть. Каждый раз, выходя на поле, он всех удивлял, показывал что-то невообразимое».

Топ 20 голов Роналдо за карьеру

Realmadrid.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: