Трансформация сливок. Почему «Реал» крайне нестабилен

26.9.2014, 01:40

Максим Суббота – о затруднительной (трудной вряд ли назовешь) поре «королевского» клуба, которая взяла перерыв.

 

                                             Небольшое предисловие

Перестановки в Мадриде – обычная вещь. К ним все уже давно привыкли, да и трансферное окно с ними только прибавляет в интересе. К тому же, из новеньких «королевских» покупок боссы клуба отлично приноровились делать шоу вселенского масштаба: приходить на презентации новобранцев «Реала» не стесняются миллионы людей не только из Испании, но и из разных частей света, а футболки звездных «мадридистов» разлетаются, словно горячие пирожки. Что уж тут скажешь – акулы маркетинга. Однако, когда казалось бы перемены ни к чему, они все равно случаются, не лучшим образом сказываясь на главном — результатах. Нынешний «Реал» мучает именно такая проблема, лекарем от которой может послужить только время. 

Маркет – гипер

Относиться к трансферной политике «сливочных» равнодушно практически невозможно. Год за годом критика о плохом развитии собственной школы и запредельных сделках на стороне только возрастает, а «Кастилья», к слову, на данный момент располагается ниже, чем вторая команда скромного «Лас-Пальмаса». Надежды на гений Зинедина Зидана не могут оправдаться в одночасье, мигом исправив положение. Поэтому отходить от привычного ведения дел в Мадриде пока не собираются.

Флорентино Перес вертит своей дорогой игрушкой как хочет и в любой подходящий момент старается ее модернизировать. По-другому приобретение Хамеса и продажу Ди Марии охарактеризовать нельзя. Поведение президента больше походит на какую-то игру в стратегию или монополию, где без риска успех вряд ли будет сопутствовать. И Пересу в принципе все равно, что выкручиваться из этой ситуации придется не ему, а Карло Анчелотти, который вынужден начинать свои задумки с чистого листа. Уж такова нелегкая доля тренера.

Кричалки болельщиков по поводу отставки знатного предпринимателя сейчас бессмысленны. Более того, они наоборот раззадоривают Флорентино. Опыт былых ошибок до сих пор тяготеет над ним и безвольно сдаваться испанец не намерен. Без него представить «Реал» не легче, чем, например, без Касильяса. Несмотря на манию дороговизны, Перес сделал для клуба многое, пусть и теми же методами. Он подарил всему миру «галактикос», которые для немалого количества людей предопределили выбор любимой команды. Хотя бы из-за этого ему стоит дать шанс – шанс довести свой проект до идеала.

Вывод: «Реалу» следует уделять время молодежи, а Пересу — встать на нужную колею.

 

Скажи разрушению нет

Потеряв в лице Хаби Алонсо игрока-чистильщика, «Реал» так и не сумел найти достойной замены. Вернее она есть, только сидит на лавке и получает малую долю практики. Асьер Ильярраменди приобретался «сливочными» за внушительную сумму еще год назад и явно готовился войти в число 11 стартовых. Но свободных мест в основе в наличие не было, поэтому приходилось довольствоваться мечтами о благополучном будущем. Когда же, по сути, оно наступило, и уход Алонсо состоялся-таки, жаркое трансферное лето поставило его под огромный знак вопроса. Приобретения Родригеса и Крооса буквально вынудили Анчелотти перейти на super attacking схему без ярко выраженных опорников. Есть вариант, при котором Ильярра мог бы урвать место в старте, но его применение маловероятно, потому что отказаться от услуг Карима Бензема в пользу «ненападающего» Анчелотти, скорее всего не решится.

Однако, главный корень проблем «Реала» кроется именно в отсутствии настоящей подмоги защите. Рамос иПепе Варан часто остаются один на один с атакующими соперниками и начинают зевать момент за моментом. Уже даже не верится, что еще недавно «королевский клуб» демонстрировал образцовую оборонительную игру и замахивался на рекордные сухие серии. Заметьте, и в матче с «Базелем» и в матче с «Депортиво» «сливочные» пропустили совсем необязательные голы (кроме пенальти), а с выходом на поле Асьера плотность защиты увеличивалась, и проходить ее становилось труднее.

Вывод: не знаю, как Анчелотти будет размещать всю эту звездную пыль, но опорника надо куда-нибудь пристроить.

 

Нестандартный Рамос

Еще по ходу прошлого сезона мы выяснили, что Серхио очень полезен у чужих ворот. Его дубль в игре с «Баварией» and исторический мяч в финале ЛЧ только самые поверхностные примеры. В нынешнем году стали проявляться немного дурные последствия – Рамос оказался менее собранным при выполнении прямых обязанностей. То есть, он, отходя ближе к центральному кругу, взваливает массу ответственности на «страхующего». К тому же, иногда он явно проигрывает позицию своим оппонентам и свободных зон становится пруд пруди. Подчищать за ним не всегда удается: Варан пока молод и неопытен, а Пепе, ну это Пепе, от него никогда не знаешь чего ждать.

Пропажу Рамоса из состава фанаты Анчелотти не простят. Недаром же существует поверье: «Девочки любят «Реал» из-за Роналду и Бекхэма, а мальчики из-за Рауля, Касильяса и Рамоса». Что я хотел этим сказать? Да то, что Рамос за все свои годы в Мадриде успел превратиться в одного из символов клуба. Его место на поле не подлежит сомнениям. А раз ему так нравится ходить со всеми в атаку, почему бы не перевести его на позицию столба полузащиты? Нет, серьезно. Одним выстрелом двух зайцев: закрыть проблемную зону и предоставить игровое время Пепе и Варану. При необходимости вернуться обратно Рамос всегда сможет.

Вывод: Рамосу нужно брать себя в руки либо поэкспериментировать с позицией на поле.

 

Дремлющий кот и подутраченная репутация (два в одном)

Покупкой Чичарито руководство «Реала» наконец-то хоть обозначило конкуренцию Кариму Бензема. Нестабильность француза переходит все границы. Он, безусловно, полезен при созидании, неплохой ассистент, но только это все не то. Подутратил он прекрасное голевое чутье, которое сопровождало его в «Лионе». Не спорю, у Карима бывают чудесные матчи, однако чаще он просто растворяется на поле. Пара передач, один неточный удар и под 10 километров вхолостую – таким он обычно запоминается.

У Икера Касильяса ситуация похожая, только по вратарским меркам. Старается, работает, усердствует. Вроде бы даже приобрел уверенность. Но до конца восстановиться от былых промахов никак не получается. Претензий к нему особых нет, просто от футболиста такого калибра всегда ждут подвигов. Главным бичом Икера являются стандарты и различные подачи в штрафную. Эксперты связывают это с тем самым вечером в Лиссабоне. Не будем заострять на том колоссального внимания. Лучше пожелаем Легенде набрать оптимальную форму, ведь Кейлор Навас не дремлет.

Вывод: тут все легко — удачи этим футболистам.

 

Основные проблемы разобрали. Теперь черед  за баттлом.

Битва №1.

Касильяс vs Навас  

В принципе, этот вопрос разрешился уже в самом начале сезона. Икер спокойно сторожит ворота в Ла Лиге и в ЛЧ, а костариканец ждет его оплошностей и собирается поддерживать игровой тонус в Кубке Короля. Последние события развиваются в пользу Кейлора, но сложить полномочия с души «Реала» так просто не выйдет. В любом случае пропустить настолько увлекательное противостояние было бы кощунством. Понаблюдать за ним определенно стоит.

                                                                                                                               

Битва №2.

Варан vs Пепе

Самый противоречивый дуэт. Ближе к экватору года португалец провел ряд выдающихся матчей, сумев завоевать симпатии поклонников «королевского» клуба. Молодой Варан почувствовал, куда дует ветер и заявил, что при отсутствии постоянной практики соберет чемоданы и покинет испанскую столицу. Похоже Папа Карло сделал выбор в пользу перспективы, но война еще не проиграна.

 

Битва №3.

Бензема vs Чичарито (либо Хесе)

Дубль Чичарито в ворота «Депортиво» позволил разговору об основном нападающем «Реала» выйти на новый уровень. Скоро выздоравливает Хесе, поэтому накал страстей только возрастает. Хандрящего Бензема считают чуть ли не аутсайдером гонки, но на плаву его удерживает весомый стаж. Как бы то ни было судить об этом рановато: Чичарито необходимо набирать голевые заслуги, Хесе оправляться от тяжелой травмы, а Кариму скорее начать забивать.

 

Еще 3 проблемы «королевского» клуба 

Долги. Да-да, в такое сложно поверить, но у одного из самых зарабатывающих клубов мира есть большущий долг. Основными причинами называют реконструкцию стадиона и проблемы с кредитами. Еще одна задачка для Флорентино Переса.

Зидан не может тренировать «Кастилью». Об этом уже успел заявить Мигель Галан, поведав, что Зинедин не обладает соответствующей лицензией. Его обязанности (как бы) выполняет Сантьяго Санчес, у которого тоже есть какие-то нелады, но мы-то понимаем, кто дергает за ниточки.

Боязнь матчей с серьезными соперниками. В подобных встречах «Реал» либо играет вторым номером, либо, доминируя, теряет важные очки. Не всегда, но довольно частенько бывает.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: