Магия пяти. Обстановка на испанском фронте после пяти туров

27.9.2014, 15:20

Не знаю откуда, но я имею невероятную тягу к числу пять и вот уже четвертая статья, содержащая в названии это число. Поэтому я решил, что это будет своеобразной "фишкой" моего блога. Надеюсь вы не против;)

Я хотел бы поговорить о турнирной обстановке после пяти туров и разобраться в игровых успехах и проблемах большого трио.

"Барселона"

Честно скажу, что до матча "Барселона" — "Малага", хотел написать эту часть статьи слегка по-другому. До последней игры каталонцы весьма разнообразно решали проблему окопавшихся в обороне соперников. Сине-гранатовые забивали со стандартов, нагнетали давление во втором тайме, стараясь добить своего оппонента. При этом, "Барселона" не прикладывала каких-то сверх усилий и именно это стало залогом стабильного набора очков. Все шло по сценарию сине-гранатовых вплоть до пятого тура, когда ига каталонцев из энергосберегающей превратилась в игру разгружавших вагоны команды после изнурительной тренировки. Абсолютно беззубая атака и игра навесами (откуда берется эта установка?!) привели к весьма плачевному результату. В данном случае, ротация Луиса Энрике сыграла с ним злую шутку: Дуглас откровенно провалил матч, а выход Сандро Рамиреса и Мунира Эль-Хаддади себя не оправдал.

 

 

Вот статистика передач сине-гранатовых первого тайма матча "Малага" — "Барселона" (сверху) и аналогичная статистика матча "Леванте" — "Барселона" (снизу). Разница не очень большая. 

 

 

 

 

 

А вот статистика передач "Барселоны" во втором тайме тех же матчей. А вот тут уже интересно... В игре с "Леванте" к перерыву счет был 0:2 и каталонцы свою задачу на матч уже решили, а в матче с "Малагой" на табло горела нулевая ничья и гол был необходим. И при всем этом, во второй половине поединка с "анчоусами"("Малага"), сине-гранатовые сделали в два с лишним раза меньше передач, чем за такой же период игры с "лягушками"("Леванте"). И это при счете 0:0! Повторюсь, в предрешенной игре с 0:2 на табло каталонцы сделали в Два. Раза. Больше. Передач.

 

Вы скажете, что передач может быть сделано много, однако большинство из них могут быть перекатами мяча поперек поля. Поэтому специально для вас список самых популярных направлений для пасов во все тех же матчах.

       

Из десяти самых популярных направлений передач в матче с "Леванте" семь — это полузащитники и нападающие, в то время как в игре с "Малагой" тоже семь, только это защитники... Перекаты мяча поперек поля красноречиво говорят о характере игры "Барселоны" в этом матче. Футбол, в который играли каталонцы очень оригинально описал теоретик всея руси А. Бубнов

Возможно, что подобные перестановки связаны с тем, что каталонцам предстоит играть еще два матча на этой неделе, однако учитывая победы "Реала" и "Атлетико", брать три очка было необходимо. В любом случае, если не брать в расчет последний матч, "Барселона" выглядела гораздо уверенней своих оппонентов. Победы каталонцев выходили показательно разными: уверенная игра при счете 1:0 и после удаления, голевая феерия, где все мячи забиты разными футболистами(что тоже очень важно) вскрытие неприсупной обороны за счёт стандартов — все это указывало на тактическую гибкость и разнообразие вариантов игры в атаке.

"Атлетико" 

"Атлетико", несмотря на отсатвание всего в два очка от "Барселоны", имеет куда больше игровых проблем. 8 пропущенных мячей, за 8 сыгранных матчей, это настоящий "матрасный" парадокс. Причина такой слабой обороны — это большие летние кадровые перестановки. Вы можете спросить:  "Какого черта?! Из всего оборонительного редута ушел только Филиппе Луис!". Я объясню. Дело в том, что ни для кого не секрет, что Миранда, Хуанфран и Годин далеко не топовые защинитки(это же не секрет для вас?) и мощь обороны Атлетико заключается не в монолитной защитной линии, а в общекомандном прессинге, разрушении атак соперника на корню. Вот мы и приходим к тому, что новые игроки группы атаки (Черчи, Гризманн) не привыкли к такому объему работы в обороне. Из-за этого соперникам стало легче проходить центр поля. Еще одной проблемой для "Атлетико" стало отсутствие равносильной замены Марио Манджукичу.Рауль Хименес выглядел очень сыро и сильно выпадал из игры команды. Тем не менее, учитывая все перестановки и адаптацию новых игроков, третье место после пяти матчей — для такого "Атлетико" очень хороший результат.

"Реал" 

"Реал" начал сезон очень контрастно. Это связано с сильно измененной линией полузащиты,дело в том, что никто из треугольника Хамес, Кросс, Модрич за всю свою карьеру не играл ориентированного на оборону опорника. Из-за этого защита Реала столь слаба. Вторая проблема — это посредственная игра колумбийца, из-за чего нарушается командная игра и "Реал" становится очень зависим от индивидуальных навыков своих футболистов. Если у Роналду и Бейла игра не идет, то у "галактикос" возникают проблемы с игрой в атаке. Однако когда лидеры в порядке Реал феерит и разрывает своего соперника. Но надеяться на хорошую игру своих лидеров во всех матчах весьма опрометчиво, и именно поэтому Анчелотти нужно придумать что-то, чтобы развязать руки креативному трио и при этом добавить надежности в опорную зону. Но проблема в том, что сезон уже в разгаре, времени на эксперименты нет, а на носу "Эль Классико". Только по-настоящему гениальный тренер может с честью выйти из подобной ситуации и заставить всех этих звезд заиграть как единый механизм.

Итоги.

После пяти туров ни одна из команд не показала свой максимум и всем грандам еще предстоит выйти на свой уровень. Однако быстрее всех подстроилась под изменения "Барселона". Пока о шансах на чемпионство говорить еще очень рано, однако о позициях команд к концу десятого тура я рискну предположить:

1."Барселона" 26 очков

2."Атлетико" 22 очка

3."Реал" 20 очков

 

В следующих пяти мачах нас ждет "Эль Классико" с Луисом Суаресом. Я отдаю небольшое предпочтение "Барселоне", хоть они и играют в гостях. Тем не менее в прогнозе я посчитал каталонцам ничью. В остальном же, у сине-гранатовых достаточно легкое расписание, кроме "Реала" им будут противостоять: "Эйбар", "Райо Вальекано","Сельта" и "Гранада".

У "Реала" расписание по-тяжелее. Перед матчем с "Барсой" подопечные Карло Анчелотти играют с "Ливерпулем", кроме того им играть с "Вильярреалом", "Атлетиком", "Леванте и "Гранадой". С первыми двумя командами из этого списка у "Реала" могут возникнуть проблемы, поэтому я записал две ничьи("Классико" и условный матч с "Атлетиком")

"Атлетико" в следующем матче предстоит играть с идущей на третьем месте "Севильей", кроме того "матрасникам" предстоит играть с "Валенсией" на выезде, поэтому одно потенциальное поражение вполне возможно. Зато "индейцы" оказываются в выгодном положении, ибо по результатам "Эль Классико" кто-то из прямых конкурентов потеряет очки.

Это был мой обзор первых пяти туров "Ла Лиги" и небольшой прогноз на будующее. Оставляйте в комментариях ваши мнения по поводу игры большого трио и прогнозы на важнейший матч первого круга.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: