Самые выдающиеся функционеры в истории футбола

29.9.2014, 14:20

Этот пост посвящен функционерам, оказавшим наибольшее влияние на становление футбола, в том виде, в котором он существует сейчас. В этом посту не будет ни слова о Евгении Гинере, Сергее Галицком, Зеппе Блаттере и Мишеле Платини. Итак, начнем с наиболее заслуженных деятелей футбола.

Жюль РИМЕ

 

Что сделал для футбола: В 1921—1954 гг. – президент ФИФА. Инициатор и организатор чемпионатов мира. В 1946 году конгресс ФИФА присвоил его имя призу, вручаемому чемпиону мира – Кубку «Золотая богиня».

Анри ДЕЛОНЕ

 

Что сделал для футбола: Сподвижник Жюля Риме. Многолетний член исполкома ФИФА. Один из создателей УЕФА. Инициатор проведения чемпионатов Европы для сборных команд. Вручаемый сегодня чемпионам Европы приз, носит его имя – Кубок Анри Делоне.

Робер ГЕРЕН

 

Что сделал для футбола: Один из основателей и первый президент ФИФА (1904—1906). Основатель Федерации футбола Франции.

Карл ХИРШМАНН

 

Что сделал для футбола: В 1906—1931 гг. – генеральный секретарь ФИФА. Как и Риме, инициатор проведения чемпионатов мира.

Габриэль АНО

 

Что сделал для футбола: Инициатор проведения турнира за Кубок европейских чемпионов. Один из инициаторов проведения чемпионатов Европы.

Отторино БАРАССИ

 

Что сделал для футбола: В 1938—1970 – член оргкомитета ФИФА по проведению чемпионатов мира, с 1960 – вице-президент ФИФА. Один из создателей УЕФА, инициатор проведения Кубка ярмарок (дедушка Лиги Европы, отец Кубка УЕФА). Во время Второй мировой войны, хранил статуэтку «Золотая богиня».

Уильям МАКГРЕГОР

 

Что сделал для футбола: Основатель (22 марта 1888), первый председатель (1888—1892) и президент (1892—1894) Английской футбольной лиги, — первого национального чемпионата по футболу в истории.

Жоао АВЕЛАНЖ

 

Что сделал для футбола: В 1974—1998 гг. – президент ФИФА. Вошел в историю футбола как президент–реформатор, — инициатор проведения чемпионатов мира среди молодежных и юношеских команд, а также расширения числа участников финальной стадии чемпионатов мира.

Герхард АЙГНЕР

 

Что сделал для футбола: В 1989—1999 гг. – генеральный секретарь УЕФА. Один из инициаторов реформирования Кубка чемпионов в Лигу чемпионов, привлечения в этот турнир богатых спонсоров.

Сантьяго БЕРНАБЕУ

 

Что сделал для футбола: С 1943—1978 гг. – президент футбольного клуба «Реал Мадрид». Благодаря его организаторским способностям, в 50-е годы «Реал» стал клубом мирового уровня, в составе которого играли Ди Стефано, Пушкаш, Диди, Копа, Амансио и другие звезды футбола. Первые «галактикос» создал не Перес на рубеже веков, а Бернабеу, пятьюдесятью годами ранее. За особые заслуги перед испанским футболом, именем Сантьяго Бернабеу назван стадион «Реала».

Ставьте плюсы и подписывайтесь, так как лучшие посты этого блога еще впереди.   

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: