Лига Чемпионов: Их разделили секунды

2.10.2014, 08:20

С интервалом в 20 секунд Карим Бензема и Арда Туран забили спасительные мячи для Реала и Атлетико соответственно. Болгарские братушки были хороши до отчаяния, но Мадрид по факту принимает поздравления с досрочным выходом в плей-офф. Значение гола на Кальдероне в другом. Мальмё отомстил Олимпиакосу за Атлетико и теперь все команды группы набрали по 3 очка. Как это было глазами Сервантеса.

Никто не сомневался в победе королевского клуба. Национальный стадион в Софии, где принимает своих соперников неопытный Лудогорец, рассматривался как место покорения еще одного рекорда. Лучший бомбардир Лиги Чемпионов — Рауль забил 71 гол в своей карьере, а Роналду не хватало четырех, чтобы возглавить и этот рейтинг.

Помешать тому мог Козмин Моци. Звезда Лудогорца, с холодными глазами, передающими чувство подозрительности и строгости, стал известен всему футбольному люду после того, как впервые в истории квалифицировал свой клуб в групповом этапе Лиги Чемпионов. Защитник надел вратарские перчатки и отразил два одиннадцатиметровых в серии пенальти.

Казалось, Моци будет противостоять Роналду, используя свои оборонительные качества. Как выяснилось, Козмин хорош и в атаке. На 7 минуте хозяева разыграли угловой, Эшпинью навесил на ближнюю штангу, откуда Моци пробросил футбольный снаряд на дальнюю, где Марселиньо поразил ворота.

Сразу вспомнился Эльче. Пенальти, поставленный через минуту подтвердил ассоциации. Поспешно. Отражать 11-метровые в этой команде умеют не только центральные защитники. Голкипер Лудогорца Стоянов войдёт в историю болгарского футбола как человек, остановивший на точке самого Криштиану.

Доминанта, как та скромная беззастенчивая девушка, укрывающая светлые локоны соломенной шляпкой, все отчетливее в руках Мадрида. Как знак — гол Криштиану, отмененный из-за положения вне игры, которого не было. Ну а дважды подряд с 11 метров он не промахивается. Странно, но Лудогорец продолжает не разваливаться. Заканчивается первый тайм, счёт всё тот же — 1:1.

Лудогорец — Реал Мадрид: Бензема спасает Церковь

После перерыва моменты следуют. А забивает только Бензема, заменивший неудачного Чичарито. Самый критикуемый форвард команды принял участие 13 мадридских мячах в 13 европейских матчах (7+6). Не подвёл и теперь.

Взаимные комплименты перед матчем, как и положено большим командам. Диего Симеоне охарактеризовал встречу как финал, а Алессандро Дель Пьерро сообщил, что Атлетико является образцом для всех европейских команд. “Имеется в виду соотношение вложенных средств и достигнутого результата. Для того, чтобы строить большую команду, совсем необязательны огромные деньги. Атлетико показывает, как достигать результата при минимуме вложений” — пояснил легенда Ювентуса.

Другие сопутствующие явления — собственно, сам Диего, выступавший за Лацио и Интер, соответственно считающий “бабушку” одним из лучших своих друзей, перешедший из Торино Черчи, ценящий Ювентус, проведший здесь очень неудачный период Тьягу, и, что ещё важнее — неудача Облака в Афинах, оставившая индейцев перед простым и ясным выбором Всё, или, ничего.

Джанлуиджи Буффон оставался предпоследним вратарём Европы, не пропустившим в сезоне ни одно мяча. Арда Туран исправил это упущение. Жёсткий и красивый матч двух классных команд, одной из которых было очень надо выиграть. Неслучанйо вернувшийся на скамейку Диего Симеоне назвал его "финалом". После поражения в Афинах у индейцев просто не было иных вариантов продолжения борьбы. Только побеждать.

Атлетико — Ювентус: первый финал

Всё новое — хорошо забытое старое. На протяжении 75 минут мы видели классический Ювентус, искуссно плетший паутины катеначчо. "Где ты учился — там я преподавал" — ответ экс-лидера Лацио и Интера времён расцвета. Его простые ходы в конце концов, возымели эффект. Атлетико было просто чуть нужнее.