Театр и Прима. Нужен ли Криштиану Роналду «Манчестер Юнайтед»

2.10.2014, 17:45

В последнее время ходило много слухов о возвращении Криштиану Роналду в стан «Манчестер Юнайтед». Но когда Криштиану сам опроверг эту информацию, казалось, что вся шумиха сошла на нет. Однако «The Guardian» вновь раздули потухший было огонь споров с новой силой, посчитав все затраты на зарплату игрока. И вот уже болельщики запускают самолет со слезной просьбой вернуться. А официальные лица из Мадрида вновь отвергают возможность трансфера. А между болельщиками снова начались споры — нужен или нет Роналду «Юнайтед». Не скроем, что в редакции блога «Theatre of Dreams» таковые споры тоже имеют место быть. И мы решили опубликовать мнения экспертов, болельщиков и редакции а также ждем ваших мнений в комментариях.

Возможно ли войти в одну реку дважды?

Задавая этот вопрос нашим респондентам, мы просили их высказать мнение как за, так и против возвращения.

Почему да:

VitalityVita (блогер, давняя болельщица "МЮ").

О чём говорить? Это же Роналду! Игрок, ставший тем, кто он есть именно в «Юнайтед», знающий если не всё, то очень многое о клубе и философии его игры. Следовательно, при возможном переходе риск адаптации к игре в АПЛ и к жизни в Англии отсутствует, что не может не радовать.

 На данный момент у него нет серьёзных проблем со здоровьем. Нет травм, которые бы не позволили Криштиану заиграть прямо здесь и сейчас.

Возраст – 29 лет, при таком отношении к делу, каким обладает Роналду, у португальца впереди ещё четыре-пять лет активной игры на высоком уровне. Так что переход работает на перспективу, а не только на решение сиюминутных нужд.

 Желание самого Роналду перейти в «Манчестер Юнайтед», в любви к которому португалец признавался неоднократно.

 Способность решать исход матчей самостоятельно и «тащить» на себе команду, талант бомбардира, в котором не сомневаются даже откровенные ненавистники Криштиану.

Никита Васюхин (a.k.a. nikitarfs, блогер, автор «We are United», «Англия, Англия»).

На лиге приход Роналду безусловно скажется положительно, ведь это один из самых раскрученных игроков на данный момент. Его возможный трансфер в АПЛ, на мой взгляд, сразу заставит многих болельщиков обратить свой взор в сторону Альбиона. Также, благодаря Криштиану, Лига может привлекать новые контракты, как рекламные, так и телевизионные, что, безусловно, благотворно скажется на ее развитии.

Почему нет:

VitalityVita.

Роналду ушёл из «Юнайтед» в 2009 году, за пять лет его отсутствия в клубе поменялось очень многое  – главные тренер, состав команды и т.д. Получится или нет при новом тренере в старой, но, фактически новой команде сказать сложно, даже при всей гениальности Роналду. Да, сейчас Криштану здоров, но, в последнее время левое колено беспокоило его, увы, довольно часто. Соответственно, это риск, особенно учитывая то, что португалец уже не мальчик, а с каждым годом активной карьеры восстановление от травм проходит всё хуже и дольше.

О желании Роналду перейти в «Юнайтед»  мы слышим не от первого лица, за исключением интервью «Sky Sports», а от президентов, агентов, журналистов и прочих околофутбольных лиц, так что желание перейти остаётся пока всего лишь слухами. И, главное – Луи ван Гал, неоднократно заявлявший, что в его команде перебор нападающих и десятых номеров, вопрос – как это согласуется с переходом Роналду. При его покупке нужно будет от кого-то избавляться, а это проблема, плюс зависимость  команды от одного игрока и это тоже проблема. Кроме того — деньги, вернее – громадные деньги, которые потребуются на покупку и на зарплату португальца, а в этом сезоне «Юнайтед» потратил неприлично много.

Никита Васюхин.

Через сезон-полтора ему будет уже за 30. И как игрок, на мой взгляд, он уже вряд ли сможет помочь команде. Особенно с учетом того, какие за него придется заплатить деньги, и какую дать зарплату, которая мертвым грузом ляжет на зарплатную ведомость клуба. 

Тимур Чотчаев (давний болельщик "МЮ").

Во-первых, Реал не благотворительная организация; меньше, чем за 60 миллионов фунтов своего лидера не отпустит (это при самом благоприятном развитии событий в переговорах с мадридским клубом). Необходимо учитывать и то, что при всей своей любви к «Юнайтед», Криштиану затребует зарплату будь здоров! Уверен, что меньше, чем Фалькао он получать не будет. В прессе фигурировала сумма в 500 000 фунтов в неделю, что равняется 24 000 000 фунтов в год — почти треть годового дохода от титульного спонсора « Adidas».

Во-вторых, Роналду уже немолод: в феврале ему исполняется 30 лет. Главное оружие звездного португальца — дриблинг на космической скорости. Именно за ее счет он просто уничтожает защитников команд соперника. Мало кто из игроков, перешагнув тридцатилетний рубеж, сохраняет присущие ему в молодости скорость и резкость движений. Например, Гиггз стал диспетчером, Скоулз, Тотти, Дрогба, Ди Натале — игроки совершенно другого амплуа с отличным от Криштиану стилем игры. Я не сомневаюсь, что Роналду способен отыграть 2-3 сезона на высочайшем уровне, но потом ему придется перестраиваться; сможет ли он это сделать и превратиться из игрока солирующего в игрока аккомпанирующего, огромный вопрос.

В-третьих, в «МЮ» на данный момент хватает созидателей. Это и состоявшиеся звезды: Мата,  Руни,  Ди Мария,  Фалькао,  Робин ван Перси; и громко стучащаяся в двери основной команды молодежь в лице Янузая, Уилсона, Перейры. Приход Роналду отрицательно скажется на развитии молодых игроков, которым уже сейчас не хватает игрового времени (вспомните возвращение Пола Скоулза с последующей потерей Погба), а также вынудит Хуана Мату покинуть клуб. Ему просто не найдется места на поле.

Вроде бы ничего страшного, все закономерно: сильный съедает слабого — это нормальное явление. Но Мата на три года моложе Криштиану, при том, что скорость никогда не являлась главным оружием испанца. А это означает, что наличие Маты на «Олд Траффорд» куда более оправданно, чем возвращение всеми любимого португальца. Ну уж если руководство «Юнайтед» пойдет по пути Реала, решив, что ему нужно больше звезд, то тут есть смысл обратить внимание на Марко Ройса — это куда более перспективное вложение средств, нежели покупка Роналду. 

Так все-таки, возможно ли войти в одну реку дважды?

VitalityVita.

Роналду всё же нужно брать, при всех существующих рисках, возможные плюсы их перевешивают. Он может стать именно тем, кто выведет клуб на привычный для него чемпионский уровень. 

Никита Васюхин.

В общем, я был бы рад видеть Роналду в АПЛ, но не в составе «Манчестер Юнайтед». Поскольку на средства, что клуб потратит на него, вполне можно купить нескольких толковых ребят.

Тимур Чотчаев.

Возвращение Роналду — это однозначное усиление, но усиление без прицела на среднесрочные и долгосрочные перспективы. «Юнайтед» нужно двигаться вперед, думать о будущем, а не жить вчерашним днем. Им следует отказаться от покупки лучшего игрока мира, поскольку его приобретение может создать массу проблем преемнику Луи ван Гала — не будем забывать, что контракт ЛВГ расчитан всего на три года.

 

А вот какие мысли высказали сотрудники редакции ««Theatre of Dreams» на интересующую нас тему:

 

Максим Саблин (MeKSer1324).

Знаете, я люблю театр. Хотя в подобных местах побывать удаётся нечасто, я его люблю. Люблю игру актёров, поражаюсь голосам, звучащим со сцены, которая находится в двадцати — тридцати метрах от меня, но я прекрасно слышу и вижу всё происходящее. Актёрство – это искусство, которое, как и любой другой вид оного, доносит основные мысли автора произведения, но ещё и даёт возможность взглянуть на конкретный сюжет с другой точки зрения, что служит дополнительной пищей для ума.

Не открою никому Америку, если скажу, что «Олд Траффорд» известен как «Театр Мечты». И лично для меня, этот театр лучше, чем «Ла Скала», «Большой» или МХТ, хотя я и не был ни в одном из выше перечисленных. Причину, я думаю, вы понимаете.

Но великому театру нужна великая труппа, прекрасный художественный руководитель (балетмейстер, хормейстер и всё в таком духе) и талантливые режиссёры. От них зависит, насколько восторженно будут отзываться зрители и критики после того, как занавес будет опущен.

И у «Юнайтед» есть почти все из этих характеристик. Есть прекрасный режиссёр, уже заработавший себе имя предыдущими постановками и, как следствие их, многочисленными наградами. Соседствует с ним хороший худрук, не так давно сам бывший частью актёрского состава. А вот артисты то забывают слова, то переигрывают, то не доигрывают, то фальшивят. В последнее время они вообще полюбили получать травмы на сцене.

Всё это влияет на качество игры и конечный результат. Кому-то срочно приходится выучивать чужую роль, кто-то пашет за двоих, а иногда постановка превращается в театр одного актёра, что вовсе неформат и караул.

Во всех театрах, как правило, есть замечательные исполнители своих ролей. В «Ла Скала» такой была, например, Зинка Миланова, выдающийся тенор. Аналогично, Олег Табаков в МХТ.

В «Юнайтед» таких людей тоже было немало. Однако в прошлом сезоне на сцене блистали опытный волк и молодой дебютант. Они заряжали и других актёров своим мастерством, вытягивая этим представления. Получился тот год трудным для всех. Для нас с вами, дорогие читатели, так и вообще валидольным, плохом смысле этого слова. Иногда не хотелось брать бинокль, чтобы рассматривать происходящее; реже, сдать билет или не возвращаться после антракта. Хотя бывали и светлые моменты.

Этим летом труппа уехала на гастроли, в ходе которых постановки сорвали овации тысяч зрителей и критиков; пошли разговоры о смене настроений и даже шансах на Премию Лоуренса Оливье. Но актёры вернулись на родную сцену – и всё мигом пропало. Два провала, ещё две средних пьесы.

Тем временем, на не менее популярной мадридской арене заговорили об уходе примы, да ещё какой примы. Причём даже не просто об уходе, а о возвращении в наш любимый Храм Мельпомены.

Пожалуй, хватит о театре, мне уже стало сложно придумывать аналогии.

Так вот, что нужно Роналду в «Юнайтед» и что может быть нужно «МЮ» от Роналду?

Самому Криштиану, по большому счёту, уже не нужно почти ничего. Он выиграл всё, что можно как в Британии, так и в Испании, заработал на безбедную старость со своим Кришем-младшим и Ириной Шейк на красивом побережье, где-нибудь по соседству с Бэкхемом. Единственными мотиваторами могут быть лишь возможность поработать с Луи ван Галом (хорошая идея – звезде «сливочных» уйти к бывшему тренеру «Барселоны»), вернуться в ставшие родными пенаты, встретить старых партнёров (хотя их осталось и не так много) и снова почувствовать вокруг себя старушку Англию с её дождями и туманами. А, ну и Мендеш, постоянно играющий роль эдакого чёртика на левом плече (тоже символично, не находите?). Роналду и играет, мне кажется, уже больше для удовольствия, болельщиков и «хайпа» вокруг своего имени.

Что нужно «Юнайтед»? Прибыль от футболочек. Мировая величина, прекрасный игрок. Первое позволит получить до 1,5 млрд фунтов (а именно так «Adidas» оценивает сделку с «дьяволами») за следующие 10 лет. Ещё Криштиану может стать (а скорее всего, так и будет, если Балаге не врёт) кем-то вроде Роббена в нападении, убрав в запас более возрастного ван Перси, составив пару с Руни.

Что (или кто) будет препятствовать трансферу? 

1. Перес. Хитрый лис своё дело знает и не продаёт системообразующих игроков за малые деньги. Поэтому Криштиану вряд ли уйдёт за сумму не намного дороже той, за которую был выкуплен Ди Мария. Да и зачем, если клуб стал плотно ассоциироваться с обладателем «Золотого Мяча», что приносит немалую прибыль? Хотя замечен конфликт между Жорже Мендешом и президентом «Реала», что помешало трансферу Фалькао. Возможно, Флорентино надоест эта ситуация. Но это маловероятно.

2. Финансовый Фэйр-плей. Манкунианцы уже потратили около 150 млн. фунтов  за одно трансферное окно. Ещё одна крупная трата (держим в уме желание ван Гала приобрести и Стротмана) этой зимой или следующим летом поднимет неслабый вой вокруг проблемы работоспособности этого нововведения ФИФА.

3. Лично ван Гал. Талантливая молодёжь и прекрасный подбор нападающих делает покупку ещё одного игрока атаки неразумной.

4. Анхель Ди Мария. «El Fideo» , взявший «семёрку», зажёг уже в первых матчах за свой новый клуб. При этом оба раза он играл не совсем  на своей родной позиции (левый вингер, к слову). Такое трудолюбие и такое мастерство при умении подстраиваться под схему делает аргентинца весьма выгодным капиталовложением. Да, это были всего лишь «Бёрнли» и «КПР», но и Роналду не будет играть только с грандами.

5. Центр защиты. Тут всё просто и очевидно: на укрепление этой позиции точно нужен один-два трансфера, не клонировать же Джонса.

6. Аднан Янузай.  Молодой бельгиец (или албанец, или косовец, или серб, если вы сторонник убеждения, что Косово — Сербия) ярко вошёл в игру при Мойесе, но как-то сник у ван Гала. А ещё голландец упорно ставит его в центр с понятными задачами, но игрок не блещет. При этом, парню отчаянно нужно игровое время, которое, при наличии Роналду в составе, может скатиться к нулю, так как они игроки достаточно близкого плана. Ван Гал, руководствуясь этим убеждением и памятуя о талантливой молодёжи, может и отказаться от услуг португальца.

7. Уэйн Руни, Радамель Фалькао, Анхель Ди Мария, Андер Эррера, Люк Шоу, Хуан Мата, Робин ван Перси и любой из ваших любимых игроков состава «Юнайтед». Ни один из них не будет мешать Криштиану играть. Но если все будут выдать перформансы вроде игры с «КПР» (в хорошем смысле, Тайлер Блэкетт, в хорошем!), то лидер сборной Португалии будет не нужен в принципе. Да и деньги все равно потекут неплохой речкой.

Исходя из полученных доводов, я могу сделать вывод, что Роналду на данном этапе если и нужен «Юнайтед», то только в роли беспрекословного лидера и капитана, что может заставить уйти в тень других игроков (я имею в виду Руни, в первую очередь). Так зачем всё ломать, если мы уже начали строить наш новый театр с новой вешалкой?

 

Егор Киселёв (Tujh95_MU).

Помнится, когда Роналду уходил из «Юнайтед», было множество мнений по этому поводу. Кто-то сокрушался, говоря, что для «Юнайтед» всё кончено, кто-то называл его предателем, а некоторые радовались за него. Были даже такие, кто вслед за ним стал болельщиком «Реала». Да-да, на полном серьёзе. Роналду для «Юнайтед» того времени был как Месси для «Барселоны» сейчас. Казалось что вот оно, убери это важнейшее звено, и ничего не останется. Но это же «Юнайтед», и думать так могли только люди недалёкие. Тем более речь шла о правлении сэра Алекса.

Тема возвращения Роналду в «Юнайтед» началась чуть ли не сразу, как он в мадридский «Реал», собственно, перешёл. Забавно, не правда ли? Прошёл год, как сразу он, якобы, стал несчастлив в клубе. Всё это было соответствующе раздуто прессой. Буквально за пару месяцев до того, как сэр Алекс подал в отставку, его переход выглядел вполне реальным и закономерным, но потом была «эпоха» Дэвида Мойеса, и всё вновь улеглось.

Появился ряд факторов, которые были уже отмечены зарубежной прессой, что позволили увеличить шансы на возвращение португальца в команду. Но достаточно ли этого? Нет.

Этот сезон будет во многом определяющим, и только после марта—апреля следующего года можно будет говорить об этом предметно. Во-первых, интересно как поведёт себя «Юнайтед» под руководством ван Гала в дальнейшем. Насколько мощно он заиграет, попадёт ли в Лигу Чемпионов, и даже как проведёт зимнее трансферное окно (благо проблемы очевидные). Во-вторых, важно будет посмотреть на «Реал» в его новой формации. По сути, королевский клуб сейчас такой же недостроенный, как и «Юнайтед», только с меньшим количеством проблем в составе, не правда ли? Если у Анчелотти, что называется, «не пойдёт», результаты будут оставлять желать лучшего, а Роналду начнёт нервничать, его переход будет делом решённым. И трансфер Ди Марии в таком случае будет фактором гораздо более серьёзным, чем он является сейчас.

Так нужен ли сейчас Роналду команде?

Вообще говоря, странно, что такие вопросы задают. Особенно, когда приводят аргументы против этого. Доводы эти, как правило, смешны и неуместны. То ли обида затаилась в болельщиках на португальца, то ли ещё какие причины, но на самом деле внятного ответа от противников перехода Криштиану в «Юнайтед» нет. 30 лет, ну и что? Господа, речь идёт о футболисте, который ещё вчера был признан лучшим игроком мира. Опомнитесь. Не 10 лет назад, не 5, а ещё вчера. Да что там, сегодня.

Говорить об игровых качествах Роналду, разумеется, не буду, это будет смешно и глупо. Отбросим это в сторону одним предложением – он сейчас лучший футболист мира. Речь, на самом то деле, о другом.

Особенность Криштиану в современном футболе заключается в том, что он больше, чем просто футболист.

Ему получилось выйти за рамки футбольной тематики, и стать медиа-персоной такого масштаба, что просто страшно себе представить. Не Месси, не Бейл, не прости Господи Неймар, не могут с ним сравниться в этом. И помните об этом, помимо игровых качеств.

Команде нужна уверенность. «Юнайтед» должен показать всему миру, что он по-прежнему силён и всё ещё на первом плане. Годичный отпуск? Отлично, но пора возвращаться. Покупка Ди Марии, Фалькао. Это не просто приобретение игроков мирового уровня, полезных команде. Это грамотный тактический ход со стороны руководства. Болельщики спокойны, о клубе снова говорят на первых полосах газет.

Возвращение португальца будет сродни рыку льва, который освободился из клетки, и сейчас начнёт всех рвать неподалёку. Вот этого самого мощного ощущения сейчас не хватает команде.

Сколько сыграет Роналду? Неважно. Какой эффект будет от этого? Колоссальный. Сколько денег будет необходимо потратить? Сколько угодно, они отобьются с лихвой. Найдём ли мы ему место в составе? Не смешите меня, можно подумать, мы сейчас можем разбрасываться лучшими футболистами мира…

Мне кажется, что возвращение Роналду не просто возможно, а оно обязательно произойдёт. Ван Гал явно намекнул, что это реально, и вопрос только в деньгах (ой, простите, желании «Реала»). Финансы позволяют, «Fair Play» не зажимает. Есть много проблемных мест, которые нужно усилить? Ради Бога, почему Криштиану этому должен помешать? Да и «Реал», в случае неудавшегося для него сезона, начнёт очередную «перезагрузку», и избавление от Роналду зависимости может быть главным шагом.

Роналду в «МЮ» быть. И это, скорее всего, будет нашим главным поводом для радости за последние два года, друзья. Не нужно накручивать и придумывать себе лишнего. Это будет отличной сделкой. 

Редактура: Nameeck

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: