Примера: Время перезагрузки

6.10.2014, 14:00

Безумие последнего перед двухнедельным перерывом игрового дня дал 40 мячей, два автогола, шесть изгнаний и четыре пенальти, половина из которых не была реализована. Забитые, напротив сыграли судьбоносное значение.

Удар Антуньеша принёс Малаге героическую победу в андалусском дерби с Гранадой — хозяева пропустили от Аль — Араби уже на 1-й минуте. Затем сравнял Санта-Крус и удалился Анхелери, Верса помог Альмерии зацепиться за ничью в матче с Эльче, когда хозяевам дважды приходилось отыгрываться — 2:2 (Верса, 37, с пенальти, Хемед, 84 — Виктор Родригес, 6, Хонатас, 56). Затем наступил период краткого прозрения логики.

Севилья 4 — 1 Депортиво Именно здесь всё было ожидаемо настолько, что даже не видится много смысла описывать, собственно, перипетии матча. Остановимся только на ключевых моментах. Жерар Делофеу осваивается в новой команде. Его активность и нацеленность в очередной раз сделали результат. Стандарт помог отличиться Стефану Мбиа, пас с игры — Карлосу Бакке. На паузу между голами пришёлся эффектный и эффективный штрафной Медуанина, по сути, ставший единственным моментом Депортиво в атаке.

После перерыва Бакка сперва помог повторно отличиться опорному полузащитнику, а затем сам же лишил его хет-трика, самостоятельно отправившись исполнять заработанный 11-метровый. В первый раз в испанской биографии не забил — Люкс, спасавший всю игру, справился и с этой сложностью. Удар был неплохим по точности, но исполнялся, скорее, на технику, чем на силу.

На результат повлиять, разумеется, не могло. Тем более, что вскоре давно наигравший на гол Витоло, забил-таки очередной. Времени оставалось ещё очень много, но добивать никто не рвался. Нервионес вполне устроила уверенная победа малой кровью и мы в режиме экспресс-анализа пытаемся разобрать действия команд по итогам текущего отрезка. «Сборная» пауза располагает.

Севилья — Депортиво: Черный день

На сайте даётся развитие мысли. Коротко суть в том, что в отношении Севильи уместно говорить об удачном старте, но для того, чтобы зацепиться за Лигу Чемпионов команда обязана чем быстрее, тем лучше устранить имеющиеся недоработки. Что же касается Депортиво, то его проблемы кроются в разбалансированности линий. Сохраниться в Примере команда может. Вот только зависеть будет не тсолько от себя, сколько от неудач конкурентов.

Далее в программе последовал объективно непредсказуемый матч, подчинявшийся любой из логик. В самом Виго его находили скорее, контрольным, о чём оговорился в своём кругу главный тренер Эд Бериссо, рассчитывающий на перерыв как на возможность подтянуть физические кондиции и тактику, ЖПЛ ответила очередной ставкой на кантерано, нанёсших Сельте первое поражение в сезоне. Не преминул отметиться результативным действием Денис Черышев — на его счету голевая передача. Обе команды неплохо устроились под лдидерами и заслуживают отдельного повествования. Новый наставник Сельты и кантера Вильярреала получают неоправданно мало внимания.

Сельта — Вильярреал: Первое поражение Бериссо

Эспаньол  лениво и нехотя перепинал Реал Сосьедад — 2:0 (Лукас, 7, Стуани, 90+2). Главного тренера хозяев Серхио Родригеса можно поздравить с очередной результативной заменой, а капитана Серхио Гарсию — с очередной голевой передачей. Ничем иным этот матч не примечателен.

Блюдо, имевшее право быть основным, не задалось однозначно. Если Реал — Атлетик — класико, то на Росаледе была битва титанов Тартара и Хроноса. Называя вещи своими именами, Бильбао сейчас откровенно жалок и ему, как никому иному нужна перезагрузка. Возможно, двух недель хватит на то, тчобы переформатировать сознание и подтянуть физические кондиции.

Пока же Криштиану при поддержке Бэйла, Бензема, Модрича и Пепе нарисовал очередной хет-трик и вообще развлекался как хотел. На перерыв он уходит с 13 мячами в активе. Мадрид пробивает все тоталы результативности, однако его сказка странствий только начинается. На сейчас констатируется выправка турнирного положения и не больше.

Проще говоря, забивать 5 Атлетику и 8 Депортиво много проще, чем хотя бы 2 Барселоне. При этом, желательно не пропустить больше 1. А ещё играть с Валенсией, Севильей и Сельтой, которых тоже не отнести к лёгким соперникам.

Реал-Атлетик: Смиренье духа

P.S. При подготовке обзора пришла новость об отставке генерального менеджера Мальорки Дуду Авата. В понедельник Совет директоров рассмотрит вопрос целесообразности дальнейшего пребывания на посту главного тренера Валерия Карпина. На сейчас его команда безнадёжно занимает последнее место и имеет 0 в графе Победы. При этом, все, кроме Альбасете успели выиграть как минимум, дважды. Вероятность увольнения стала очевидной ещё неделю назад, но дубль кантерано Касима продлил дни ВГК на островном курорте. По крайней мере, до выезда в Сарагосу. Сарагоса выиграла 2:0.

Сам Карпин, так же, как и Ават в своих публичных выступлениях давно говорят о готовности к отставке. Первый не находит в этом ничего ни страшного, ни противоестественного, второй связывает всё происходящее с внутриклубной борьбой за власть.