На трибуне замечены

11.10.2014, 23:00

Редакция затеяла доброе дело. Поддержать молодые блоги, коих появляется практически каждый день.

Естественно и то, что их качество, специфика, целевая аудитория и так далее различны. Не буду ничего говорить о том, что не понравилось и отправлено в личную пустоту. Люди, в любом случае как-то стараются и тратят хотя бы время. А субъективное мнение человека, пусть и имеющего относительные представления, никогда не может быть определяющим.

Собственно, то, что заявлялось – медиа-блоги и глороблоги сразу дальней дорогой. Они существуют в другой реальности. Там дай им Бог успехов и процветания. Если заслуживают. Собственные ориентиры в другом. Остановлюсь на блогах и материалах, заинтересовавших в последние две недели.

Исключение из правил. Целевой блог Львы Эускади. Поясню: за Бильбао не болеют ради того, чтобы быть модным. Это – скорее, альтернативное течение, некий пафос и местами искусственный ажиотаж по признакам национальной идентификации. В результате клубной политики команда расплачивается текущим местом в Сегунде, а болельщики искренне радуются возможностью пообщаться с баскскими сотоварищами, игроками и администраторами клуба. Dus – 97 подробно рассказывает о выезде в Борисов на матч Лиги Чемпионов. Этот материал выложен на русскоязычном сайте Атлетика, есть и на их блоге.

Путевые заметки, картины из жизни, или, взгляд на происходящее изнутри. Называть можно как угодно. Суть не поменяется. Звёзды в жизни гораздо ближе, чем о том принято думать, стадион в Борисове хорош, команда интересна, а Беларусь можно увидеть по отдельным чертам. Красиво и познавательно. 

1

Александр Вишневский давно работает в Спорт- экпсрессе. Блог Фиеста существует и наполняется в другой точке сайта. Как авторский взгляд Марата Аксанова на происходящее в Примере.   

Мы хорошо знаем Марата как человека, часто бывающего у нас на блоге. Комментарии и публикации — трезвая мысль на хорошем языке. В приоритете Реал, уважение — ко всем. Особенно интересны его оценки в плане ставок. Сбывается до 70 %. 

Лимонный чай подаётся Антоном Хнкояном по непредсказуемому графику. Дата последней публикации — 26 сентября, предшествующей — 2 сентября, ещё раньше — 17, 19, 22 и 25 августа. Других записей в ленте нет. Словно человек загорелся идеей, попробовал, не получил быстрой отдачи и махнул рукой — не судьба.

Жаль, если так. Всё дано, всё возможно и ничто не даётся легко. У человека есть хороший выбор тем, лёгкий язык, насыщенная фактура, стильное оформление и подача. То, чего сайту часто не хватает. Для того, тчобы пробиться через толщу, нужно внимание и терпение. В рассылку мужа практически каждый день приходит от 5 до 10 новых блогов. Это не считая тех, что уже были до того.

    Реал Мадрид, Барселона, Эспаньол

Они тоже не родились Роналдо и Рональдинью, о которых до сих пор говорит весь мир. Известна фраза Валерия Лобановского: любой успех — это 1 % таланта и 99 % труда. Значит, если что-то не получается, надо просто больше работать. 

МАКСИМум о футболе — один из тех блогов. что взяты из рассылки. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Возможно, у творческого заимствования названия есть научное определение. Истина в том, что здесь оно применено абсолютно к месту. Первая ассоциация с блогом журнала Максим понятна и чуть удивительна — он явно не нов, скорее, благополучно позаброшен. Набор полуэротических фотографий по всей видимости, не дал планируемого прихода на основной сайт и уж тем более, не открыл новых граней продажных/подписных тиражей издания.

Тем не менее, первичный интерес возбуждается. Выясняется, что автора зовут Максимом и в своей работе он ориентируется на разные чемпионаты и команды. Идея, как она понята — в футбол играют и в Испании, и в Англии, и Латинской Америке и далее везде. Нет смысла ставить границы там, где мяч их легко преодолевает. Пока в коллекции — Реал и Лестер.

Биение футбольного сердца — название возможно, чуть слишком пафосное, но само сердце и поражающее. Здесь только добрые слова в адрес Егора. И кажется, что такого не делал вообще никто и никогда.

Принято считать, что краткий информативный жанр и душевность публицистики обитают на разных этажах масс-медиа. Здесь они органично союзны и человек легко, красиво, изящно, местами грустно, там, где это нужно рассказывает о Барези, Шилтоне, Гарринче, задаваясь вопросом, почему Пеле не поступил так же, как Беккенбауэр, а Бобби Робсон очень тонко разделил двух лучших вратарей в истории английского футбола. Те, вещи, о которых нужно знать.

Гарринча и дети

 

И помнить улыбку Гарринчи, радостно играющего в футбол на бразильском пустыре  

Анастасия КАРСАКОВА   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: