Руки прочь от капитана! Хроника Икера Касильяса

12.10.2014, 22:30

Что мы имеем сегодня:

а) Недовольный гул на «Бернабеу» в адрес Касильяса.

Печальнее всего то, что свист был слышен невооружённым ухом, а значит соловьёв-разбойников на стадионе мадридского «Реала» было не двое, не пятеро и не шестеро, а, минимум, десятки.

б) Крупные планы печального Кейлора Наваса на скамейке запасных «Мадрида» и задумчивые лица Анчелотти и Дель Боске во время матчей и пресс-конференций.

Мэтры тренерского цеха по привычке удивляются вопросам о профпригодности Касильяса, заявляя, что № 1 только Икер и никакой авторитет тут роли не играет, а время Наваса и Де Хеа ещё впереди.

Как всё начиналось:

Январь 2013-го. Конфликт с Моуринью.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

Да чего всё-таки странная штука психология: уверенность в собственных силах, общее настроение перед игрой, реализация своих лидерских качеств – всё это находится под угрозой, если спортсмен угодил в психологическую яму. А, если в психологическую яму попал вратарь, то тут совсем всё трудно.

Как, в минуты философствований, свободных от наркотического угара, рассуждал персонаж Джонни Ли Миллера в «На игле»:

«Личность, вот, что идёт в расчёт, если ты личность, связь может длиться годами».

Однако, после соприкосновения личностей Икера Касильяса и Жозе Моуринью связь получилась неоднозначной, вернее, поначалу всё складывалось вроде и неплохо, однако позже взгляды тренера и вратаря разошлись (каким образом, описано здесь - Быть профи. На уход Хаби Алонсо из  «Реала») и произошёл раскол, в результате которого остались лишь пострадавшие.

Моуринью, первым усомнившийся в авторитете Касильяса, вызвал бурю негодования среди болельщиков, которые в то время, если и не видели над головой Икера нимф, то, по крайней мере, считали его лицом полностью неприкосновенным. В итоге, португальский специалист провалил сезон 2012/2013 и, по окончании своего последнего матча у руля «Мадрида», увидел, в качестве прощания, пустые ряды на трибунах «Бернабеу». Позже «Особенный» назовёт тот сезон самым неудачным в карьере.

Именно с того момента и начались все проблемы Касильяса. Моуринью посчитал личным оскорблением отказ капитана от открытой войны с «Барселоной» всеми методами. Да, именно слово «война» лучше всего описывает ситуацию. По крайней мере, с точки зрения португальца. Каждый же, кто отказывался «сражаться» с «Барсой» во время матча и после финального свистка, попадал к Жозе в «список недовольства», возглавляемый, конечно, Икером.

Использование Антонио Адана в роли основного вратаря сначала воспринималось, как нелепая причуда «Особенного». Однако, сам специалист неоднократно заявлял о том, что Касильяс, сидит на скамейке запасных, исключительно из-за того, что Адан находится в лучшей форме. Позже, когда Антонио стал допускать грубые ошибки, Моуринью и ухом не повёл, заменив его Диего Лопесом. При этом, инцидент с травмой Касильяса стоял особняком и обсуждался ещё долгое время.

Существовало множество мнений и многие из них доходили до абсурда, мол, Альваро Арбелоа получил конкретное указание от Моуринью вывести из строя своего вратаря.  Сам эпизод с травмой капитана вызвал крайне неоднозначную реакцию общественности, а взаимоотношения Арбелоа и Касильяса были безвозвратно испорчены. Дошло даже до войны между футболистами в социальных сетях, когда Арбелоа сделал перепост записи болельщика в Твиттере о том, что Касильяс – раковая опухоль для команды, разлагающая её изнутри, а Икер, в свою очередь, поделился записью другого фаната, в которой говорится, что тренировочный конус на поле эффективнее, чем Арбелоа.

К несчастью для Икера, остаток того сезона Диего Лопес провёл на высочайшем уровне, отблагодарив Моуринью за доверие.

Касильяс же продолжал просиживать, возможно, пик вратарской карьеры на скамейке запасных, «подсаживаясь» психологически и, осознавая, что потерял место в стартовом составе, фактически, не за что.

Июнь 2013-го. Кубок Конфедераций.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

Несмотря на то, что Касильяс не имел игровой практики в клубе, Висенте Дель Боске проявляет достойную уважения решительность, заявляя о том, что № 1 сборной по-прежнему Икер. Для Касильяса такое решение главного тренера «Красной Фурии» стало словно знаком, что не всё потеряно, что в него верят.

На деле же, в матчах группового раунда приняли участие все голкиперы сборной. Виктор Вальдес сыграл против Нигерии, а Пепе Рейна против Таити, однако самые ответственные матчи провёл Касильяс: против Уругвая (2:1), Италии в 1 / 2 (0:0, пен. 7:6) и финал против Бразилии (0:3). Причём, серьёзных нареканий его игра вызвать не могла.

Август 2013. Приход Карло Анчелотти в «Реал» и сезон 2013/2014.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

С появлением в команде Мистера Демократичности и Мистера Интеллигенции в одном лице, футбольная общественность ожидала решение итальянцем вратарского вопроса, в качестве первого шага, сделанного им в новой должности. Естественно, Анчелотти при всём уважении к Касильясу, понимал, что Диего Лопес сейчас находится в лучшей форме, и принял решение разделить обязанности на двоих.

Формально, после разделения, Касильяс, всё равно остался вторым вратарём, играющим только в Лиге Чемпионов и Кубке Короля, турнирах, которые, в том числе благодаря его блистательным действиям, «Реал» по итогу выиграл.

Напомню,  Икер Касильяс, по ходу прошлого сезона, отметился выдающейся сухой серией, составившей 952 минуты без пропущенных мячей в ЛЧ и КК. Серия началась 27-го ноября 2013-го матчем против «Галатасарая» в ЛЧ и оборвалась лишь 26-го февраля в матче против «Шальке» в том же турнире.

При этом, стоило капитану допустить одну ошибку в матче от 24.05.2014-го, как большинство неблагодарных лиц заявили:

«Если бы не Рамос, то «Реал» проиграл бы Лигу Чемпионов из-за Касильяса.»

Ну что тут скажешь: некрасиво и несправедливо.  

Июнь 2014. Чемпионат мира в Бразилии.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

Чёрная дата для всей Испании. Вернее чёрный период. Чрезмерно завышенные ожидания вынуждают болезненно воспринимать действительность. Это были 6 лет «Красной Фурии», но это был не её турнир во всех отношениях и по всем позициям, начиная от тренерской, заканчивая, буквально, каждой на поле.

Удивительно же то, почему снова немалую долю от общего количества собак за провал на Мундиале повесили на Касильяса. С новой силой вспыхнули очаги недовольства и разговоры о том, как важно вовремя уходить и знать, когда необходимо уступить дорогу молодым; о том, какие же сознательные Хави и Хаби Алонсо, покинувшие сборную своевременно, и какой же жадный сноб Касильяс, планирующий занять место в воротах сборной ещё, минимум, на один топ-турнир.

При этом, веских причин обвинять в провале конкретно капитана команды, конечно, не было.

Осень 2014. Свист, давление, неопределённость.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

Вот и мы и подошли к долгожданному «сейчас». Касильяс снова в воротах «Реала». Хотя, шансы Кейлора Наваса, стать основным вратарём расценивались, минимум, как неплохие.

Родион Жук рассуждает о том, как непросто, сейчас, легенде мадридского «Реала», вспоминая важнейшие вехи его карьеры последних лет.

Всё больше разговоров о том, что Икер не тот и, что его плохая форма не обязательно должна выражаться в грубых ошибках, как в матче против Словакии.

Однако, Касильяс – вратарь неординарного дарования, а с течением лет ещё и опыта. Вне всяких сомнений, за лето он получил ряд достойных предложений из клубов, болельщики которого на него уж точно бы не свистели, но, он по-прежнему в Мадриде и он — № 1.

На протяжении карьеры, капитан мадридского «Реала» встретил немало преград. Он нещадно критиковался за неуверенную игру на выходах, за что В. Маслаченко называл его трусливым вратарём, он проигрывал конкуренцию Сесару Санчесу в 2001/2002, сборная его страны долгое время не могла реализовать огромный потенциал, а его клуб 6 лет не мог преодолеть первый раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

Однако, над всеми препятствиями «Сан Икер» брал верх. Даже, будучи вторым вратарём, в прошедшем сезоне он выдал рекордную для испанских клубов сухую серию.

Возможно, сейчас, Икер Касильяс и вправду не в лучших кондициях, но можно быть уверенными, что, если дать ему немного времени, вскоре игра нормализуется и форма, непременно, придёт, ведь Икеру не 43, как Брэду Фриделю, когда надеяться на прогресс уже не приходится, а на 10 лет меньше.

5 лет многие болельщики «Спартака» верили в тренерский гений Валерия Карпина. Однозначно, на их фоне, болельщикам «Реала» совсем не трудно дать немного веры вратарскому гению своего капитана.

Ведь в кого тогда верить, если не в «Святого» Икера?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: