Благоустройство могил

13.10.2014, 17:37

Облагораживание могил.
mvOabA26AX4Рано или поздно, но наши родственники уходят из жизни, оставляя за собой, светлую память, какие-то материальные ценности и небольшую площадь на кладбище за которой необходимо присматривать. Практически все современные кладбища в крупных городах собирают небольшой сбор, который идет на благоустройства территории и поддержания порядка, но благоустройство могил это прямая обязанность родственников, делать которую за них никто не будет.

К сожалению, бывают ситуации, когда нет возможности постоянно присматривать за могилами родственников, причем причиной будет не просто неуважение или лень, а вполне объективные моменты, например:

1. Прямых родственников не осталось, а тех, кто есть, попросту не удалось найти.
2. Близкие люди живут в других городах или даже странах и не имеют возможности достаточно часто посещать кладбище.
3. Близкие люди сами находятся в преклонном возрасте и не имеют физических сил.
Независимо от причины для решения этой проблемы можно обратиться в специализированные компании, которые занимаются облагораживанием и уходом за могилой. Подобные фирмы предлагают свои услуги, комплексно начиная с момента захоронения и решения вопросов об установки памятника и обустройства прилегающей территории и заканчивая последующим присмотром за участком.

Основные этапы обустройства участка на кладбище

После установки памятника, которая разрешается только после полной усадки земли, самой важно проблемой становится обустройства прилегающей к нему территории, так как дожди в осеннее и весеннее время года делают кладбище просто непроходимым, несмотря на асфальтовые дорожки между отдельными кварталами кладбища. Современные компании или частные лица предлагают укладку плитки или высадку газона вокруг могилы. Оба варианта достаточно хороши единственное, что второй требует больше ухода, так как газон необходимо подстригать и поливать в засушливое время года.

Помимо этого, если позволяют размеры участка с могилой, на нем устанавливается небольшой столик со скамейкой для того чтобы приходящие могли немного отдохнуть и спиритуально пообщаться с усопшим. Ну и конечно высаживают немного растений, цветов, кустов и деревья. Для того чтобы могила имела ухоженный и законченный вид.

Подобные работы по благоустройству присущи только православным кладбищам, большинство других выглядит совсем не так, как мы привыкли видеть это место. Несмотря на этот факт кладбища в странах с другим вероисповеданием также требуют ухода как от государства в целом, так и от каждого человека, чьи родственники на нем покоятся, в частности.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: