Новости спорта

14.10.2014, 15:03

Предварительные итоги евроотбора: в европейском футболе грядет перераспределение сил?

igri-futbol-02Европейские футбольные сборные сыграли только три тура отборочного цикла к ближайшему континентальному форуму, который пройдет во Франции, а ведущие футбольные эксперты уже активно заявляют о перераспределении сил среди сборных команд Европы.
Действительно, стоит только обратить внимание на новости спорта, как в глаза сразу же бросаются громкие названия статей о бывших середняках, которые сметают всех на своем пути, и некогда грозных футбольных сборных, ныне безуспешно пытающихся составить конкуренцию вчерашним карликам.

Ярчайшим примером для специалистов является сборная Исландии, которая под руководством Ларса Лагербека у нас на глазах творит новую историю европейского футбола. В первых трех турах евроотбора подопечные Лагербека с общим счетом 8:0 обыграли сборные Турции, Латвии и Нидерландов. Совсем недавно сам факт наличия цифры «0» в графе пропущенных голов в матчах с такими грозными соперниками, как турки и голландцы, являлся бы для исландцев бесспорным успехом, а сейчас они уверенно обыгрывают эти сборные. Стоит отметить, что голландцы, взявшие «бронзу» на Мундиале, проиграли два из трех своих матчей.
Другим примером может послужить сборная Словакии, которая прошла трехматчевый отрезок также без потерь, обыграв по пути главных конкурентов в лице сборных Украины и Испании и приправив блюдо уверенной победой над белорусами. При этом ни у кого не повернется язык назвать такие результаты команды Яна Козака случайными.

Нельзя не отметить также максимальный результат соперников исландцев по группе чехов, победы сборной Албании над португальцами и поляков над немцами, неплохой старт сборных Литвы и Уэльса. Все эти показатели дают возможность понять, что европейский футбол действительно меняется, и предсказать результат того или иного поединка становится все сложней. Главный вид спорта входит в ту фазу, когда победы скромных середняков над действующими чемпионами Европы и третьими призерами чемпионата мира уже никого не удивляют и воспринимаются как данность.

Возможно, все это свидетельствует о том, что политика УЕФА по развитию футбола в небольших странах дает свои плоды, и участие на предстоящем чемпионате Европы во Франции целых 24-х команд приведет не к тому, что ЧЕ станет скучным турниром посредственностей, а к тому, что это будет соревнование действительно равных по силе команд со всего континента.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: