Хаби Алонсо: «Гвардиола — великий аналитик»

17.10.2014, 04:00

За очень короткое время Хаби Алонсо стал ключевой фигурой в игре «Баварии». В пресс-центре «Альянс Арены» испанец рассказал журналистам о причинах переезда в Мюнхен, своей роли в команде и отношениях с Гвардиолой.

О своих первых впечатлениях: «Несмотря на то, что в Мюнхене я всего 5-6 недель, моя семья чувствует себя здесь комфортно. С Гвардиолой у нас прекрасные отношения, мы много общаемся. Но главное, что я должен соответствовать всем его требованиям на поле».

О быстрой адаптации: «Приходить в команду, которая уже имеет определённый стиль, намного легче для новичка, чем создавать что-то новое. Партнеры доверяют мне и знают, на что я способен. В первых матчах я играл важную роль – это здоровские ощущения».

О своем переходе: «Я хотел попробовать себя в новом клубе. Открыть новую страну, познакомиться с культурой, получить новые впечатления. В моем возрасте это был последний шанс, чтобы решиться на такой шаг. Руководство «Реала» с пониманием отнеслось к моей ситуации, за что я им бесконечно благодарен. После пяти лет в Мадриде и победы в Лиге Чемпионов – это правильное решение. Это не имеет ничего общего с трансфером Тони Крооса. Я пользовался доверием Анчелотти и знал, что буду важным звеном в команде. В этом плане не было никаких проблем. Я просто искал новый вызов».

О различиях между Испанией и Германией: «Лиги очень отличаются друг от друга. В Германии игра быстрее, физически более сложная. Требуется время, чтобы к этому привыкнуть. В Ла-Лиге футбол медленнее и техничнее. Бундеслига более сопоставима с АПЛ».

О Гвардиоле: «Он – великий аналитик. Всегда пытается улучшить игру команды. Его тактическая грамотность – это что-то невероятное. Хосеп часами может раздумывать о тактике на матч, готовиться к сопернику. Он рассказывает нам, на что мы должны обратить внимание. Для меня это отличный опыт. Я узнаю много нового от него. К тому же, Хосеп – одна из причин, почему я оказался здесь. Он был очень заинтересован во мне. Да, раньше мы часто соперничали в Ла-Лиге, но у него есть свое прошлое в «Барселоне», у меня – в «Реале» и теперь мы боремся вместе».

О Тьяго Алькантаре: «Он всегда контролирует ситуацию и является игроком высокого уровня. Я думаю, мы будем гармонично смотреться на поле».

Об Арьене Роббене: «Арьен – лучший игрок Чемпионата Мира, на мой взгляд. Последний год он показывает игру невероятно высокого качества. Этот парень может решить любой матч своими действиями. Когда он с мячом, ты знаешь, сейчас что-то будет. Нам очень повезло, что он в нашей команде».

Об играх с «Ромой»: «Команда сделал большой шаг вперед и показывают отличный футбол. С «Реалом» мы играли против «Ромы» в предсезонной подготовке, так что я знаю, что из себя представляет команда. Видел их игру против «Ювентуса» – очень интенсивный матч, они будут бороться за Скудетто. Однако, надеюсь, в ближайших двух матчах мы оформим выход из группы».

О фаворитах в Лиге Чемпионов: «Есть много достойных соперников: «Реал», «Челси», «Барселона», «Боруссия» Д. По личному опыту знаю, что это тяжелые соперники. Думаю, к этой группе можно отнести ПСЖ. Мы ко всем относимся с большим уважением».

О своих амбициях в «Баварии»: «Это как перезагрузка, еще одна ступень в моей карьере. До сих пор все складывается весьма неплохо. После зимнего перерыва, когда в чемпионате и Лиге Чемпионов настанет пора решающих матчей, мы должны быть в хорошей форме, чтобы выиграть все трофеи».

О возможной третьей победе в Лиге Чемпионов с третьим клубом: «Конечно, мы сделаем все для этого. Тем не менее, сезон только начался, и я надеюсь, мы сможем побороться за титул».

Об испанском буме в Бундеслиге: «Немецкий чемпионат известен во всем мире и естественно, он привлекает испанских игроков. Атмосфера на стадионах, быстрый темп игры – я бы тоже хотел быть частью этого. В Испании часто говорят о Бундеслиге. Несколько лет назад такая же ситуация была в Англии. Тогда многие испанцы хлынули в эту страну. Теперь мои соотечественники едут в Германию».

О конце испанской эпохи: «Наше поколение добилось грандиозного успеха. Понятное дело, что будет трудно повторить такое: многие игроки уже практически вышли на пенсию. Но следующее поколение может занять наше место. У нас много отличных молодых игроков, играющих в больших клубах. У команды большое будущее. Я бы об этом не беспокоился».

Оригинал

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: