6 лучших команд ЛЧ после половины группового этапа

23.10.2014, 14:25

Sports.ru выбирает лигочемпионские клубы, которые за три тура проявили себя лучше остальных.

«Реал»

Чем и, главное, кем крут «Мадрид», лишний раз напоминать не приходится. Роналду забил в каждом из трех матчей по мячу, а его клуб буднично собрал максимум очков. По сути, 10-кратным победителям турнира особо и нечем гордиться на осеннем экваторе, но грохнуть «Ливерпуль» на «Энфилде» – это всегда очень сложно и почетно. Ну и за этот фантастический гол перед «бланкос» нужно непременно раскланяться и выразить им отдельный респект.

«Байер»

Любопытный факт: «Байер» – самая фолящая команда первого круга (почти 19 нарушений правил за игру), а также самая отбирающая (30 отборов за матч, что на 4 больше, чем у второго по этому параметру «Монако»). И вся эта вместе взятая оборонительная агрессия позволила «аспириновыым» снять головную боль, допустив минимальное количество ударов в сторону своих ворот: лишь по 5 в каждой из игр. Кажется, рановато Спахича списали из России. Ну а при таком тыле «Байеру» вполне достаточно атакующих умений Кисслинга с партнерами, чтобы держаться впереди «Монако», «Зенита» и «Бенфики».

«ПСЖ»

Гостевая ничья с «Аяксом» и вымученная за 3 минуты до конца победа над «АПОЭЛем» – это и близко не подвиг. А вот по сравнению с тем, что парижане устроили на «Парк де Пренс» с «Барселоной», все остальное попросту меркнет. Хозяева тогда по воле Блана неустанно шли в атаку, дважды вели в счете, сразу же получали в ответ, но не прекращали попыток прибить соперника. «Барселона» раньше-то мячей практически не пропускала, а тут огребла сразу «трешку». Парижане сделали это. Причем без Ибрагимовича. Роскошная, харизматичная победа «ПСЖ», которая открыла им дорогу к первому месту.

«Олимпиакос»

Быть первым после половины этапа в одной группе с чемпионами Италии и Испании – это просто дико круто. Тем более, если ты греческий андердог и по простоте душевной даже проиграл один матч «Мальме». Ну а двум сенсационным домашним победам над «Атлетико» и «Ювентусом» надо аплодировать стоя. Греки совсем очумели и отгрузили три мяча финалистам прошлой ЛЧ, а в битве с «бьянконери» главным творцом их счастья стал (как и в прошлом году) Роберто Хименес, испанский человек-паук. Таким калейдоскопом нереальных сейвов, как у него, может похвастать разве что Нигматуллин в Тироле да Ховард в Бразилии.

«Боруссия»

Забить 1 мяч и быть в зоне плей-офф – это надо умудриться. Вернее, для этого надо просто очень надежно забаррикадировать свои ворота, закрыть их на ключ и выбросить его в ров с купающимися в лаве ядовитыми крокодилами. Так поступил «Монако» и чувствует себя в ЛЧ довольно уверенно. А дортмундцы поступили в 9 раз круче монегасков. Они тоже пропустили 0 в группе с «Арсеналом» и «Галатасараем», но при этом забили 9: сначала 2, потом 3, затем 4… В общем, темп только нарастает. Голевой голод «шварцгельбен» не удивителен на фоне их провальной игры в бундеслиге: здесь они отрываются на полную катушку и палят при первой возможности. 18 ударов дортмундцев за игру – это второй показатель среди всех команд. При этом подшефные Клоппа действуют весьма аккуратно и учтиво, заработав меньше всех предупреждений: у них (как, кстати, и у ЦСКА) всего одна желтая карточка. Что и говорить, балансированность «Боруссии» в ЛЧ впечатляет.

«Бавария»

Раньше немцы были несгибаемы и прямолинейны, готовы в любой момент нанести сокрушающий удар и переломать сопернику все кости. С ними было невозможно что-либо поделать, но с ними все было ясно. Сейчас это куда более изощренная команда. Пеп во время матча будто чинно садится за обеденный стол, заправляет за воротник салфетку и бережно раскладывает перед собой сверкающие приборы: молоточек, стамесочку и десертную ложечку – лоботомия соперника начнется сразу и без анестезии. Баварцы не склонны давать другой команде думать и распоряжаться мячом – у них лучший процент владения среди всех участников (63,1%). Цифра вроде на такая убийственная, однако это лишь следствие, что баварцы бьют чаще всех: в среднем они наносят 21 удар за игру. Двадцать один! И почти половину из них в створ. Это, на секундочку, в Лиге чемпионов, в самой что ни на есть группе смерти. Кто тут главный палач, сомневаться не приходится.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Фото: Fotobank/Getty Images/Denis Doyle; REUTERS/Benoit Tessier, Stefano Rellandini

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: