Примера, 8-й тур. «Реал Мадрид» — «Барселона». Превью

25.10.2014, 08:40

Возвращение блудного Стрелка

ВЫХОД ПОД ОВАЦИИ. Время начала матча

Суббота, 25.10.2014, 20:00 МСК.

ЖИВЬЕМ. Прямая трансляция матча

Телеканал «НТВ+ Футбол 1», начало в 19:55 МСК. Комментатор: Константин Генич.

Интернет: livetv.sx, rojadirecta.me, livefootball.ws и проч.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Общая информация о сопернике

Название: Реал Мадрид/Real Madrid Club de Futbol

Год основания: 6 марта 1902 г.

Город: хмм...

Прозвища: Los Blancos (бланкос), Los Merengues (меренги), Los Vikingos (викинги).

Стадион: «Сантьяго Бернабеу» (81 044 места).

Президент: Флорентино Перес.

КАРТОТЕКА. Заявка соперника на сезон

Вратари:

№ 1 – Икер КАСИЛЬЯС Фернандес (капитан)

№13 – Кейлор Антонио НАВАС Гамбоа (Коста-Рика)

№ 25 – Фернандо ПАЧЕКО Флорес

Защитники:

№2 – Рафаэль ВАРАН (Франция)

№ 3 – Кеплер Лаверан Лима Феррейра «ПЕПЕ» (Португалия)

№4 – Серхио РАМОС Гарсия (вице-капитан)

№5 – Фабиу Алешандри да Силва КОЭНТРАУ (Португалия)

№12 – МАРСЕЛО Виейра да Силва Жуниор (Бразилия)

№15 – Даниэль КАРВАХАЛЬ Рамос

№17 – Альваро АРБЕЛОА Кока

№18 – Хосе Игнасио Фернандес Иглесиас «НАЧО»  

Полузащитники:

№6 – Сами ХЕДИРА (Германия)

№8 – Тони КРООС (Германия)

№10 – ХАМЕС Давид РОДРИГЕС Рубио (Колумбия)

№16 – Карлос Энрике Хосе Франсиско Венансио Касимиро «КАЗЕМИРО» (Бразилия)

№19 – Лука МОДРИЧ (Хорватия)

№23 – Франсиско Роман Аларкон Суарес «ИСКО»

№24 – Асьер ИЛЬЯРРАМЕНДИ Андонеги

Форварды:

№7 – КРИШТИАНУ РОНАЛДУ душ Сантуш Авейру (Португалия)

№9 – Карим Мостафа БЕНЗЕМА (Франция)

№11 – Гарет Фрэнк БЭЙЛ (Уэльс)

№14 – Хавьер «ЧИЧАРИТО» Эрнандес Балькасар (Мексика) [арендован у «Манчестер Юнайтед»]

№20 – ХЕСЕ Родригес Руис

Главный тренер: Карло АНЧЕЛОТТИ (Италия).

В ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЯХ. Наиболее яркие встречи команд на «Сантьяго Бернабеу»

Дабы не повторяться лишний раз, размусоливая недавние матчи, память о которых и так свежа и не углубляться в дебри исторических архивов слишком уж глубоко, попробуем соргинальничать и вспомним последние октябрьские матчи в Класико, которые игрались на «Сантьяго Бернабеу».

22.10.2006. 7-й тур Примеры. «Реал Мадрид» 2:0 «Барселона» Голы: Рауль, 3 (1:0), ван Нистелрой, 50 (2:0).

Великолепная команда Франка Райкаарда уже миновала свой пик и теперь стремительно двигалась по курсу саморазрушения, понемногу превращаясь в карикатуру на саму себя прошлых лет. Падение началось уже в августе, спустя считанные месяцы после парижского финала, когда в игре на Суперкубок Европы каталонцев всласть повозила «Севилья», и продолжалось оно еще почти два года, в которые уместилось 3 поражения от «бланкос», включая и это октябрьское с голами Рауля и ван Нистелроя.

19.10.1991. 6-й тур Примеры. «Реал Мадрид» 1:1 «Барселона» Голы: Просинечки, 19 (1:0), Куман, 58 (1:1)

В сезоне 1991/92 за два Класико победителя выявить так и не удалось – осенью соперники обменялись голами со стандартов (Просинечки забил красивым ударом со штрафного, оставив не у дел защищавшего тогда ворота «Барсы» Андони Субисаррету, а Куман ответил фирменным пушечным выстрелом с пенальти), а в марте отзеркалили ту же ничью 1:1 уже на «Камп Ноу» – однако не выиграв ни одной битвы, «Барселона» выиграла войну, опередив заклятых врагов в итоговой таблице чемпионата на одно очко и завоевав чемпионский титул.

22.10.1988. 8-й тур Примеры. «Реал Мадрид» 3:2 «Барселона»Голы: Бакеро, 21 (0:1), Уго Санчес, 57 (1:1), Алдана, 59 (2:1), Карраско, 70 (2:2), Гордильо, 81 (3:2)

В том драматичном матче победа могла достаться любой из команд, но в итоге ее отпраздновал «Реал», ведомый Уго Санчесом, беспощадно наказавшим «Барсу» за халатное отношение к обороне собственных ворот. В свой первый сезон во главе каталонцев Йохан Кройфф так и не смог ни разу выиграть у «Мадрида», но смог заложить фундамент команды, которая вскоре начнет штамповать чемпионства одно за другим. Несмотря на итоговое отставание от «Реала» в пять очков в таблице, второе место было тогда для сине-гранатовых успехом, ведь за год до того они финишировали шестыми.

25.10.1970. 7-й тур Примеры. «Реал Мадрид» 0:1 «Барселона»Гол: Сабальса, 28 (0:1)

В последний и единственный (!) раз «Барселона» побеждала в октябре «Реал» на его поле аж 44 года назад. Команда Вика Бэкингема, дававшего весьма оригинальные предматчевые установки («Однажды на тренировке произошел случай с командой «Бетис», которая была следующим соперником «Барсы» в чемпионате и чье название было написано мелом на пустой доске в раздевалке. «Бетис?», — заорал Бэкингем. «Кто они? На**й Бетис!» — после чего пинком уложил доску на пол» - Джимми Бёрнс, «Барса: народная страсть») одолела «Реал» усилиями Сабальсы и уступила тогда чемпионство «Валенсии» лишь по разнице мячей.

Не забудем напомнить читателям и о матчах предыдущего сезона, чтобы завершить обзор встреч на мажорной ноте. Почти день в день, 26 октября прошлого года «Барса», пусть и на «Камп Ноу», но обыграла «Реал» благодаря голам Неймара и Алексиса Санчеса, а в ответной игре в Мадриде команды разыграли потрясающий триллер с семью голами на двоих и итоговой победой каталонцев. Видео прилагается. 

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ. 5 последних матчей «Реала»: 

22.10.2014. Лига Чемпионов УЕФА. 3-й матч группового раунда. «Ливерпуль» 0:3 «Реал Мадрид»

18.10.2014. Примера, 8-й тур. «Леванте» 0:5 «Реал Мадрид»

05.10.2014. Примера, 7-й тур. «Реал Мадрид» 5:0 «Атлетик Бильбао»

01.10.2014. Лига Чемпионов УЕФА. 2-й матч группового раунда. «Лудогорец» 1:2 «Реал Мадрид»

27.09.2014. Примера, 6-й тур. «Вильярреал» 0:2 «Реал Мадрид»

После пробуксовки на старте «Реал» потратил какое-то время на отладку механизма, который дополнила пара новичков, набрал форму и поехал катком по соперникам. Несмотря на 9 пропущенных «сливочными» мячей, о которых сообщает нам таблица Примеры, отметим, что последний из них залетал в их ворота больше месяца назад. Добавила хорошего настроения «бланкос» и победа над «Ливерпулем», случившаяся в лигочемпионский mid-week – переждав резвый старт англичан, «Реал» взялся за дело и уже к перерыву оформил разгромную победу, а во втором тайме профессионально придушил хозяев, так и не дав им шанса вернуть интригу в матче. 

ПОТЕРИ. Травмированные.

«Реал Мадрид»: Бэйл, Хесе, Коэнтрау.

«Барселона»: Дуглас (?), Адриано (?).

СТАТЬЯ И СРОК. Дисквалифицированные.

«Реал Мадрид»: —

«Барселона»: —

ОБОЙМА. Заявки команд на матч:

«Реал Мадрид»: Касильяс, Навас, Пачеко, Рамос, Пепе, Варан, Начо, Марсело, Карвахаль, Арбелоа, Кроос, Хедира, Хамес, Модрич, Илльяра, Иско, Криштиану Роналду, Бензема, Чичарито;

«Барселона»: будет позже.

АВАНГАРД. Прогнозируемый стартовый состав соперника.

Ориентировочный состав «Мадрида» угадать нетрудно, ибо основная обойма давно сложилась и сыгралась, а единственный вопрос касается лишь построения полузащиты.

Место в воротах с вероятностью в 99% займет Касильяс, которому будут помогать обороняться старые знакомые Рамос и Пепе. Игрокам «Барсы» не нужно лишний раз напоминать о том, где у этих парней слабые места и как они склонны нарушать правила вблизи штрафной. При атаках кто-то из хавбеков, вероятно, Кроос будет опускаться ниже для розыгрыша мяча, а латерали в лице Марсело и Карвахаля не упустят шанса подключиться вперед на помощь форвардам. Впрочем, думается, что в матче с «Барсой» сильно злоупотреблять забеганиями им не позволит здравый смысл. Если Карло Анчелотти решит перестраховаться и все-таки определит в компанию к Кроосу и Модричу Сами Хедиру, дабы разгрузить первых двух от оборонительной работы и как-то укрепить центр, то Иско, скорее всего, останется на скамейке запасных, а помогать Кариму Бензема впереди будут Хамес и Роналду.

Однако вероятнее, что тренер «Реала» добавит в полузащиту третьей парой ног как раз Иско, нагрузив испанца черновой работой и оставив Хедиру на второй тайм, когда он может помочь команде оборонять благоприятный результат, если таковой будет достигнут. Тройка атаки изменений не претерпит, тем более, что из-за травм Бэйла и Хесе усиливать эту линию по сути некем.

Итого имеем: Касильяс – Карвахаль – Рамос – Пепе – Марсело – Кроос – Модрич – Иско – Роналду – Хамес – Бензема. 

СИЛА. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника.

Козыри «Мадрида» известны всем и очень хорошо: мощь и скорость звездной группы атаки, отменная физическая подготовка и крепкий командный дух, однако знание в данном случае вовсе не гарантирует успеха в поисках противоядия. Уход Хаби Алонсо и Анхеля Ди Марии, казалось, ослабил «Реал» на короткой дистанции, но в перспективе их размен на Крооса и Хамеса смотрится вполне выигрышно, а на остальных позициях никаких слабых мест не наблюдается – это все та же команда, что весной выиграла десятый Кубок Чемпионов для Флорентино Переса.

СЛАБОСТЬ. Где в составе соперника тонко и может порваться.

Пост №1. 

Своим блистательным выступлением на Чемпионате Мира костариканец Кейлор Навас заработал себе переход в мадридский «Реал», и для многих фанов «бланкос» это приобретение стало большим поводом для радости: они вполне резонно ожидали, что лучший вратарь Примеры прошлого сезона если и не сходу усадит вышедшего в тираж Касильяса на скамейку, то как минимум навяжет тому серьезную конкуренцию. Однако суровые реалии таковы, что Кейлор провел за мадридский клуб пока лишь один жалкий матч, а Касильяс продолжает оставаться безоговорочным первым номером. И продолжает ошибаться. В квалификации этого вратаря нет никаких сомнений, но создается впечатление, что его психологические кондиции далеки от идеальных, а ведь в Класико любая ошибка способна стать роковой.

Пара Кроос-Модрич.

Созидательный потенциал этого дуэта велик, но ни один из хавбеков не может назвать оборонительную работу своей сильной стороной, и если Карло Анчелотти рискнет оставить их без поддержки против каталонской полузащитной тройки, мы вполне можем получить в итоге что-то близкое к хоккейным 3:4, приключившимся весной.

Травма Бэйла. Надорвав ягодицу в матче за национальную сборную, Гарет весьма некстати оставил свой клуб без своей убийственной левой накануне важнейшего матча, а потому тренерскому штабу «Реала» придется в спешном порядке распределять обязанности валлийского метеора между Иско и Хамесом. Насколько удачно они смогут восполнить потерю Бэйла покажет игра.

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ. Дело принципа для конкретных фигур.

Луис Суарес. 

   

 За время своей вынужденной четырехмесячной отлучки от большого футбола El     Pistolero успел осуществить давнюю мечту, воссоединившись с семьей своей             горячо любимой супруги в Барселоне, получить Золотую Бутсу лучшему                   бомбардиру  прошлого сезона, подготовить к выпуску свою автобиографию и даже     попугать кулес слухами об избыточном весе, но вся эта новостная мишура имеет       весьма  опосредованное отношение к игре в мяч на прямоугольном поле, а потому     совершенно неясно, в каком виде Суарес предстанет перед публикой. В том, что       это непременно произойдет завтра сомнений нет, но каким выйдет первое Класико     для уругвайца, вопрос – станет ли он секретным оружием в арсенале Луиса Энрике     или отыграет матч рядовым участником действа, предоставив блистать остальным?

ДУЭЛЯНТЫ. Наиболее очевидное противостояние в матче.

Таких дуэлей мы с легкостью наберем на полдюжины и даже больше: столпы обороны испанской сборной Рамос и Пикепопробуют перепрыгать друг друга на стандартах; Модрич и Ракитич – поделить центр поля без излишнего кровопролития; Кроос и Иньеста – перепасовать один другого, а стомиллионные Хамес и Неймар перещеголять друг друга в изящности передач и обводок. Главной же афишей, как и в предыдущие годы останется противостояние Лионеляи Криштиану, но чутье футбольного гурмана подсказывает: даже самые громкие имена не способны на сто процентов гарантировать зрелища, но его точно способны гарантировать команды. И именно их мы будем ждать завтра на поле: «Реал» против «Барселоны», белые против сине-гранатовых, свои против чужих – так и никак иначе. 

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ. Арбитры матча.

ХЕСУС ХИЛЬ МАНСАНО

Коллегия арбитров: Эстремадура.

Место рождения: Дон-Бенито.

Возраст: 30 лет (04.02.1984).

Работает в Примере с 2012 года (3-й сезон).

Отсудил 40 матчей в Примере.

Арбитр ФИФА с 2014 года

Статистика по сезонам:

2012/13 – 5 место – 20 матчей; 123 карточки (117ж.к. + 6к.к., в среднем – 6,15)

2013/14 – 6 место – 20 матчей; 109 карточек (104ж.к. + 5к.к., в среднем – 5,45)

Для почти что юного по судейским меркам арбитра это пока что ключевое назначение в карьере: никогда раньше Хиль Мансано не работал на Класико, но видимо судейский комитет настолько верит в его перспективность, что решил доверить ему судьбу главнейшего матча всего испанского сезона. За пределами футбольных полей у Мансано сложилась репутация человека очень образованного (имеет дипломы об окончании университетов Саламанки и Эстремадуры в области науки об окружающей среде) и физически активного, а сам он утверждает, что никогда не мечтал о том, что однажды станет работать арбитром в высшем дивизионе и благодарит своего брата Карлоса, приведшего его в мир судейства.

ЦИФРОВАЯ ЭРА. Наиболее значимые числа матча.

10 чемпионов мира могут завтра выйти на поле «Сантьяго Бернабеу»;

14 государств мира делегировали своих граждан для участия в Класико с обеих сторон и именно столько потенциальных дебютантов Класико может появиться на поле;

16. На протяжении стольких очных встреч команды неизменного поражают ворота друг друга хотя бы по разу за матч. Основания полагать, что эта впечатляющая серия прервется, имеют разве что Клаудио Браво и его партнеры по самой непробиваемой обороне Примеры, но откровенно говоря, в то, что каталонцы уйдут с поля без пропущенных голов, верится слабо.

250. Главные цифры этой игры. Именно столько голов Лео Месси забил за «Барселону» в рамках испанского чемпионата и лишь один гол отделяет его от рекордного показателя лучшего бомбардира в истории Примеры Тельмо Сарры. ФИФА уже дала свое добро на чествование Месси в том случае, если он побьет рекорд в Класико, но вопрос относительно проведения торжественной церемонии должна решать Испанская Федерация Футбола и комитет Лиги, а они пока не прояснили свои позиции окончательно.

640 ижурналистов 210 новостных агентств получили аккредитацию на освещение Класико непосредственно со стадиона в Мадриде. Матч будет транслироваться во всех странах мира.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. Цитаты из предматчевого интервью.

Карло Анчелотти: «Мы в хорошей форме, но каждый матч против «Барселоны» труден. Обе команды подходят к этой игре в хороших кондициях, а в свою команду я верю всегда. Мы здорово прибавили в обороне и не даем соперникам много шансов. Я доволен тем, что мы сделали и надеюсь, что мы сможем продолжить в том же духе. Я раздумываю о вероятных сюрпризах в нашем составе. В прошлом году мои ходы не сработали, хотя раньше я прибегал к неожиданным решениям и это приносило плоды.

Как остановить Месси? План будет тем же, что и всегда: нужно дать их форвардам как можно меньше пространства. Мы должны играть двумя линиями и не давать ему ни метра свободного пространства. Только так мы сможем взять его под контроль».

Луис Энрике: «Мы выйдем на поле с теми же идеями и тем же настроем, что и всегда, а именно: начнем активно играть с первых минут, не отсиживаясь в обороне, заберем мяч и будем биться за победу. Наша цель – контролировать игру. Нам нужен мяч и нужна внимательность, чтобы совершить как можно меньше ошибок, а впереди мы должны показать весь свой класс.

Класико должны быть полны эмоций, они должны захватывать и развлекать, Класико должны быть горячими матчами, но в пределах спортивной борьбы».

ОДНОЙ СТРОКОЙ. Последние новости из стана команд:

«Реал Мадрид»

— Серхио Рамос оправился от своей травмы икроножной мышцы и сможет принять участие в матче.

«Барселона»

— экс-голкипер каталонского клуба Виктор Вальдес, до сих пор не нашедший себе нового работодателя, получил приглашение от своего бывшего наставника Луи Ван Гаала потренироваться и набрать форму в стане «Ман Юнайтед». Кто знает, может это поможет Вальдесу подписать с «дьяволами» полноценный контракт.

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

 

ВА-БАНК. Котировки букмекеров.

bwin: 2.40 / 3.60 / 2.90

Ставка на гол Лео Месси: 2.00

ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ. Прогноз погоды на день игры.

Вечером 25 октября в Мадриде ожидается 25 градусов выше ноля по Цельсию, влажность 31%, ветер 1 м/с.

КТО КОГО? Примерный счет.

2:3 – и вкусно, и полезно.

 

Автор: Makaveli

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: