A kind of magic

25.10.2014, 18:00

Я надеюсь, что море сильней площадей

И прочнее домов из бетона,

Море — лучший колдун, чем земной чародей,

-И я встречу вас из Лиссабона.

(В.С. Высоцкий)

 

 

У каждого из нас свой футбол. Свои предпочтения в самой лучшей игре в мире.  Свои герои и злодеи. Свои войны, победы, удачи и свои предпочтения. Кому тики-така, кому катеначчо в качестве идеала, уж извините.

Ну и у каждого из нас своё собственное первое ощущение Футбола. О матче с большой буквы «М» или турнире в целом. Или попросту: воспоминание о том как Баджо запустил мячик в небеса с 11метровой отметки где-то в США, пентатрик от Саленко в ворота Камеруна, плачущий в «Лужниках» Терри, «тающий Зидан» или жестоко-гадкий Шумахер с бедолагой Батистоном… Штрих какой-то. Неуловимый запах. Чуть уловимое чувство. Эмоция. Вот. Нашел слово. Эмоция.

Вот кто бы из нас всех смог бы безэмоционально отсмотреть девяносто минут с с лишним каких-то там игрищ? Кому это было бы интересно и важно? И хоть на сколько-нибудь малую йоту памятно? Каким пресным и скучным стал бы футбол, вычеркни ты из памяти ФРГ-Франция 1982 года (как страшно звучит) выпуска. Или выстрел Василия Раца в ворота будущих чемпионов Европы в 1988. А великие «Реал» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов с камбэком Бекхема и "мама, я вижу это"? Или «джеральдовско-ливерпульский» Стамбул? А голландскую лезгинку нашего лучшего в истории Гуса Ивановича в 2008? А «Юра, забей, я тебя умоляю, забей!» от Владимира Никитича в 1988 в Сеуле? А...А…А... Да у каждого будет свое, я вас умоляю! Объединяет только одно. Каждый из моментиков, приходящих и вам и мне на память, делали неадекватно-талантливо-сумасшедшие люди. Поступки, за которые было и гордо и стыдно, и противно, и обидно — никак и никогда не совершали посредственности.

Я это к чему. Вот осталось меньше четырёх часов до «Классико». Классико, которое так красиво и непринужденно совпало с окончанием дисквалификации Луиса Суареса.

Так вот. Мне крайне хочется. Просто до чертиков. Чтобы мои дети когда-то вытащили бы свои самые первые, самые яркие воспоминания о футболе связанные с ним. Не столько с несчастным укушенным Кьеллини. Не с выносом мяча из ворот рукой в 2010 году. Не с пошлых картинок-демотиваторов. Но с человека волшебно-умеющего, и главное любящего играть в футбол. Человека, не умеющего проигрывать. Человека, не желающего быть посредственностью.

Удачи Луис. Все будет хорошо. Я узнавал.

 

1

 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: