Эль — Класико: Рок-н-ролл в Белой Церкви

25.10.2014, 22:40

Матч осени. Здесь не надо много слов. Просто Реал – Барселона. Турнирная ситуация такова, что в случае победы блауграна отрывается неприлично далеко для этой стадии розыгрыша, любой другой исход обостряет борьбу за гранью верхнего предела.

Значение встречи подогревается искусственно. Делают вид, что ждут падения рекорда Тельмо Сарры именно на Бернабеу. Месси нужно забить всего-то три.

Возможно. Есть у него такая привычка грузить Мадриду пачками. Но теория вероятности противится всеми силами.

Дополнительные интриги – главный тренер Барселоны Луис Энрике, выступавший и за Реал, откуда ушёл со скандалам, а потом в класико устраивавший глобальные потасовки, друзья-капитаны Касильяс и Хави, Модрич против Ракитича, Марсело против Дани Алвеса,Чемпионы мира Тони Кроос и Сами Хедира (Германия), Икер Касильяс и Серхио Рамос (Испания) – Реал и испанская гвардия Барселоны Жерар Пике, Серхио Бускетс, Хави, Андрес Иньеста, Педро, прошлосезонное преступление Бускетса против человечности в прямом смысле, в лице Пепе,  лучшие игроки планеты Криштиану Роналду и Месси (где-то там же примостился Неймар), обладатель Золотой бутсы Луис Суарес.

Пионер Анчелотти и Лучо под одеялом

Последнего обещано явить широкой публике. “Сейчас я не знаю точно, сколько времени у него будет. Но свои минуты он получит обязательно. Человек очень ждёт этого матча. Он отлично готов” – говорит главный тренер Барселоны Луис Энрике.

Луис Суарес и Бускетс. Фото: Франсеск Advance / БРЕНД

“Выход Суареса станет большим событием для всей Лиги. Это – отличный нападающий, один из лучших в мире. Конечно, это большой матч и в нём хотелось бы видеть самых классных мастеров. Думаю, у нас есть все основания рассчитывать превзойти Барселону. У нас нет идеальной команды. И нет идеи её построить. Где-то даже нужно поставить слабых футболистов, чтобы стимулировать остальных. Свою тренерскую задачу я вижу в том, чтобы пройти через трудности, а если их нет – даже создать искусственно. Матчи с Реалом Сосьедад и Атлетико показали, что у нас очень много проблем. Давайте дождёмся ещё одной встречи с конкурентоспособным соперником” – слова Карло Анчелотти.

“Вряд ли он сможет чем-то удивить. В принципе в футболе известно всё. Могут меняться игроки, схемы, но сам стиль Реала и Барселоны остаётся неизменным. То, что мы идём на первом месте, совсем не означает, что у нас нет проблем. В первую очередь, 0 в воротах – скорее, стечение обстоятельств, чем истинная оценка силы обороны. Но это ведь такая вещь, что подобна одеялу: я не могу прикрыть ей и голову, и ноги одновременно. Только что-то одно” – рассуждения главного тренера Барселоны.

Час до матча и напряжение нарастает. Давно класико не ждали столь откровенно. Мадрид хорош. Хороша и Барселона. Фактор своего поля на таком уровне не играет вообще никакой роли. Маленькое уточнение от Сервантеса: блауграна пока сыграла только один большой матч. В Лиге Чемпионов получили 2:3 от ПСЖ.

Dos aviones en Chamartín

По стечению ли, но после этого Анчелотти перестроил схему на классические 4 – 4 – 2 и заострил акцент на быстром выходе из обороны в атаку. Ясно, что Барселона – не Ливерпуль и таких вольностей не позволит. Но класс команд вполне сопоставим. А Энрике говорит, что он уже не помнит о Париже и единственное, о чём думает сейчас – встреча на Сантьяго Бернабеу.

В 19 с небольшим становится известно, что Суарес сыграет в стартовом составе. Полная версия: Браво, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Матьё, Бускетс, Хави (Ракитич, 46), Иньеста (Серхи Роберто, 72), Неймар, Месси, Луис Суарес (Педро, 69)

Реал отвечает: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Кроос, Модрич (Арбелоа, 89), Иско (Ильярраменди, 84), Хамес, Криштиану, Бензема (Хедира, 86)

Класико говорит по-португальски

Быстрого гола не ждали. Неймар сделал клоуна из Карвахаля, ускользнул от Пепе и реализовал выход один на один. То, что началось после, укладывается в слово Банкротство. Именно так сайт Марки переводит фамилию Бензема.

Два удара в перекладину в одной атаке можно списать на невезение. Хотя видеть это приходилось лишь однажды – лет 20 назад в 1-й лиге в матче Факел – Металлург (Липецк). Разница мастерства несопоставима. В тактическом же плане, простите….Марсело уходит в лицевую линию и выкатывает под удар по пустым на линию вратарской. Прямая обязанность центрфорварда замыкать. Центрфорвард ждёт на линии ворот. Отдать туда сложнее технически. Развернуть ногу, корпус, перекинуть голкипера.

Как бы ни было, отрезок под знаком Реала. Кажется, ещё чуть и мяч найдёт ворота. Тем более, что Барселона больше занята войной Неймара против Карвахаля.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Проходит чуть времени, и запал иссякает. В следующие 10 минут к голу ближе уже гости. Главную роль здесь играет Суарес, практически не ошибающийся в передачах. По такой энергозатратной игре немудрены переходы инициативы и затишья. Понятно достаточно многое. Кроме  того, как и за счёт чего Мадрид собирается превзойти лидера.

Ровно на этих словах Браво получает свой первый мяч в сезоне. Это Марсело зашатал Пике на фол, а Криштиану развёл вратаря и мяч по разным углам.

К перерыву гости шатали по числу поданных угловых – 5:2. Все шли с левого края, где злодействовал Неймар. Пользы не извлекли. Важный момент, который лучше задержать в памяти.

На взгляд эксперта Марки Оливера Андухара, судья имел право поставить ещё два пенальти до перерыва. Пике держал Бензема, тем блокируя его участие в голевом эпизоде, Марсело делал то же самое с Неймаром.

В целом же, первый тайм шёл на ничью, которой и завершился. Экспресс-взгляд: Барселона быстрее, Реал разноплановее в атаке, Суарес работает на команду, Месси слабо понимает, что ему делать, Бензема не понимает этого вообще, Матьё и Карвахаль – слабые звенья защитных линий. С самоотдачей всё в порядке. Мастерства не хватает.

С тем наступает эндшпиль.  Второй тайм, в котором Кроос и Пепе персонально показывают, как использовать угловые. Центральный защитник спрятался за спину Рамоса и остался без опеки. Немец подал точно в голову, Пепе технично уложил в угол из района 11-метровой отметки.

И здесь ещё не вечер, всё только начинается. Времени – вагон на что угодно. Уже Барелона бросается без оглядки. Суарес отправляет в буфет Рамоса и отправляется сам за компанию, Рамос блокирует удар Неймара, Кас тащит колотуху подключившегося Матьё. И идёт контратака. Иско разом разбирается с Ракитичем и Иньестой, Криштиану подтягивает к штрафной, Хамес привычным лёгким движением разрезает на ход Бензема. Это 3:1 и, пожалуй. партия, господа. Барселона – большая команда. Но +2 Мадрид просто не отдаст.

Тем более, что спасать Каталонию выходит Педро. Вариантов-то особенно немного. Есть ещё идея Альбы вместо Маскерано, Пике, или, Матьё с целью перестроения и подключения по краю. Но вместо травмировавшегося Иньесты строго по позиции выходит Серхи Роберто. Юноше пора взрослеть и участвовать в класико.

Решение участи понимает и сама Барселона. Мадрид дома. В настроении и в порядке. Нерв звенит. Идёт 75-я минута, Анчелотти не делает замен. Классика жанра: в больших матчах очень сложно что-то менять по их ходу, а данное сочетание игроков возможно, является лучшим для бланкос в данный момент. Семижильный Кроос, трудяга и умница Иско, диспетчер Хамес, обсуждаемый, но всегда забивающий Бензема, ну а Криштиану – вне конкурса.

Первым под аплодисменты попал Иско. Классический опорник Ильярраменди выходит на 84-й минуте. Всё понятно. На полное залитие – Хедира вместо Бензема и Арбелоа вместо Модрича. Уже неважно. Так команду встречали перед матчем

Как проводят? Пока Мадрид не выиграл ничего в сезоне. Но присел плотно на хвост Барселоне. Севилья может догнать. Атлетико и Валенсия тоже недалече. Пять команд в борьбе за титул.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал 3 – 1 Барселона Голы: Криштиану Роналду, 34, с пенальти, Пепе, 50, Бензема, 64 – Неймар, 4