Бенземянность и искомётность. Как Реал победил в Эль Класико

27.10.2014, 00:55

Луис Энрике улыбается и что-то отпивает из бутылочки. Анчелотти сидит молча, уставившись на поле. Йерро нервно поправляет галстук.

Игра начинается.

Проходит три минуты прежде чем каталонцы, набившие статистику пасов и нейтрализовавших две атаки Мадрида, организовывают первый действительно опасный момент в игре. Неймар, получивший от Суареса мяч на правом фланге, лёгким и элегантным обманным движением уходит и от опекавшего его Карвахаля, и от приближавшегося на подмогу Пепе. Бразилопортугалец, заметивший, что Неймар уходит, попытался было вернуться обратно, но проделать такой трюк со шляпой не позволила инерция. Карвахаль же за мгновение до удара Неймара остановился и из первого ряда принялся наблюдать за красивым ударом в дальний угол в исполнении бразильца. Касильяс при всём его огромном желании был попросту бессилен.

«Реал» отвечает на это штрафным (в стенку) от Роналду, после чего Бензема едва не переправил мяч после отличной передачи Иско. Здорово сыграл Клаудио Браво, вовремя вышедший из ворот и отразивший удар Карима, переправив мяч в сторону от створа.

На девятой минуте Бензема вновь получает шанс исправить ошибку Карвахаля, но после отличного прострела Марсело убежал слишком далеко вперёд, и замкнуть не сумел. Ещё один шанс француз получил минутой спустя, пробив в перекладину, а затем на добивании после своего же удара отправив мяч значительно выше ворот.

В середине тайма Месси был замечательный шанс догнать Тельмо Сарру, но удар аргентинца в упор потащил Касильяс. Этот момент после матча многие назовут переломным – сложно сказать, как бы «Реал» отыгрывался после 0:2.

«Барса» старательно гасила атакующие порывы «Реала». В итоге это привело к тому, что первый тайм был абсолютно качельным, причём, чередовались не только атакующие отрезки двух команд, но и моменты абсолютной тишины и спокойствия с взрывом и бурей эмоций.

До конца первой тридцатиминутки ещё дважды мадридскую оборону потревожил Неймар. Оба раза Карвахаль при поддержке товарищей старательно эти моменты старался потушить.

Когда до конца тайма оставалось чуть больше десяти минут, Марсело стремительно ворвался в штрафную и прострелил под удар Роналду, но траектория мяча пересеклась с рукой Пике, который в этом матче очень старательно пытался получить для Клаудио Браво пенальти. С третьей попытки всё-таки удалось.

гол Роналду

Роналду развёл Браво и мяч по разным углам и понёсся отмечать, пока Карло Анчелотти и Фернандо Йерро выдавали ценные указания Рамосу и другим игрокам. Как позже заметит Пепе, пропущенный мяч команду не сломил, и это действительно было заметно. Мадрид продолжал играть так, словно счёт на табло оставался нулевым. Зато их забитый гол произвёл нужный эффект, и теперь уже «Реал» окончательно освоился на своём же поле, предложив каталонцам сыграть в свою игру. Собственно, весь матч можно поделить на две неравные части – до пенальти и после пенальти. После «Реал» уже диктовал свои условия.

Под занавес тайма Пике промахнулся мимо мяча и Хамес едва не забил после навеса Марсело. Мяч прошёл менее чем в метре от ворот, и это был последний тревожный звоночек для Энрике в этом тайме. Его план не сработал, его конструкция рушилась, и нужно было начинать что-то менять.

Первый тайм Эль Класико было более чем насыщенным. Отличный голевой удар Неймара, отличные сейвы Касильяса после удара Месси, три жёлтых карточки игрокам атаки «Барселоны» и Пике, пенальти, тогда же и привезённый Пике, два удара Бензема по каркасу ворот и обилие голевых моментов.

Второй тайм начался ещё более резво. Команды обменялись опасными атаками, в одной из которых стало ясно, что Касильяс по-прежнему опасается выходить из ворот. Пришлось Карвахалю выигрывать верховую борьбу у Неймара.

Следующая контратака «Реала» прервалась ногами Пике в момент удара Роналду. Угловой, с которого Пепе забивает третий гол в этом матче. Спрятавшись за спину Рамоса, португалец неожиданно остался один. Никто его не накрывал, никто не пытался ему помешать пробить и Пепе спокойно отправил мяч в сетку. Не помогло каталонцам даже наличие высоченного Матьё.

Гол Пепе

После гола вновь начались лёгкие качели. Сначала «Реал» «Реал» размял Браво, затем «Барселона» ответила атакой Суареса. Уругваец вошёл в штрафную и, качнув Рамоса, всё-таки не удержался на ногах. Суарес был близок к выходу один на один, но в итоге (во всяком случае, по мнению рефери) сфолил на Рамосе.

«Барселона» продолжала наращивать давление. Неймар ворвался в штрафную вместе с Суаресом. Уругваец отвлёк на себя часть защитников, и тогда Неймар элегантно скатил мяч в пустую зону под удар набегавшего Месси. Однако этот хитрый манёвр был разгадан Рамосом, и тот бросился на амбразуру в лучших традициях товарища Матросова. Мяч ушёл в Жереми Матьё, который не стал долго раздумывать и от души зарядил по воротам. Мяч коснулся плеча Карвахаля и чуть поменял траекторию, закрутившись от этого ещё больше в угол ворот. Однако Касильяс спас.

Команды продолжали огрызаться. На исходе первого часа игры Луис Суарес был готов вырываться один на один к Касильясу, но упал. Момент сложный, и понять что-либо даже с помощью повтора очень сложно. Решение арбитра – Суарес падал без помощи Рамоса.

Наконец, Энрике решается делать замены. Первым с поля уходит Хави, вместо которого выходит Иван Ракитич. Хорватское противостояние, шутливо прозванное «Эль Класикич», всё-таки состоялось. Однако первым же касанием мяча Ракитич привёл к третьему голу в ворота каталонцев.

Иван взялся подавать угловой и мяч первым достал Хамес. Он же отправил мяч подальше от своих ворот, запустив вместе с ним Иско и Иньесту в борьбу. Мяч уже было выходил в аут, когда Иньеста зачем-то решил сохранить мяч и, полагая, что его страхует Маскерано, легко катнул мяч в поле. Резво стартанув, Иско чем-то напомнил знаменитый забег Бэйла. Молодой испанец не очень удачно отдал на ход мяч Криштиану, и тот, развернувшись, отпасовал на только-только набегавшего Бензема. Карим же, в свою очередь, мяч трогать не стал и тот достался Хамесу. Бензема тут же рванул в чужую штрафную. Хамес всё истолковал верно и мягким касанием отправил мяч за французом. Кариму оставалось всего-то попасть в ворота, что не такая уж и простая для него задача. Но к чести Бензема, он с этим сумел справиться. Мяч от штанги влетел в ворота и счёт стал 3:1 в пользу Мадрида – а это уже серьёзная заявка на победу.

Атака, которую подарил для «Реала» Иньеста, должна заставить задуматься Энрике. Иньеста уже не молодой мальчик, и он серьёзно потерял в скорости. А если принять нынешнее Класико за аксиому, но потерял Иньеста не только в скорости. В интересах сборной, чтобы это был лишь временный спад Андреаса.

После этого гола «Барселона» стала менее активной. Зато активен был Марсело, который продолжал напалмом выжигать свою бровку, раз за разом создавая из ничего голевые моменты. Бразилец промчался по всему флангу, не встретив сопротивления, и отдал мяч под удар Хамесу, однако электричка пришла с опозданием и удар был заблокирован Маскерано.

Зато после третьего гола «Реала» Роналду, словно опасаясь каких-то обвинений, стал неимоверно командным игроком. Там, где полчаса назад он бил бы сам, теперь Криштиану стал пасовать. Нередко – пасовать вникуда. Иначе говоря, португалец практически занял место Бензема по транжиру голевых моментов.

Суареса всё-таки заменяет Энрике, пусть и запоздало. Вместо Луиса выходит работяга Педро, который по идее должен помешать Марсело так нагло и беспрепятственно проходить по своему флангу.

У «Барселоны» ещё был момент, когда Месси получил мяч в штрафной Мадрида. Однако Рамос на пару с Пепе тут же мяч у него выгрызли и случайно подарили Неймару, который и ударить толком не сумел.

«Реал» продолжал обороняться, не забывая о контратаках. Анчелотти решает укрепить оборону и готовит к выходу Ильярраменди. Последний опасный момент каталонцев был создан Педро, который ворвался в штрафную, накрутил Пепе и практически с линии вратарской оказался один перед Касильясом. Мгновение до удара, но Рамос реактивным подкатом выносит мяч подальше.

Анчелотти наконец усиливает оборону и поочерёдно выпускает Ильярраменди вместо Иско, Хедиру вместо Бензема и Арбелоа вместо Модрича. Альваро, что характерно, занял место на левой бровке, а Марсело перешёл в центр поля на место Модрича. Вот он же контратаку четыре в два и завершил неудачным пасом в касание.

На последних минутах матча Месси пробил штрафной значительно выше ворот. Нервы шалят, уж очень хотелось Лионелю если не побить, то хотя бы повторить рекорд Тельмо Сарры именно на стадионе заклятого соперника. Рекорд, о котором так много говорили, и который так в итоге не состоялся. Пока что.

После матча Рамос отметил, что Реал был сильнее во всех линиях, и с этим очень даже можно согласиться. Линия мадридской обороны действовала менее расхлябанно, и это, в общем-то, во многом решило исход матча. Как бы там ни было, защита гнулась, но не ломалась. Постоянные броски под удар, подкаты в своей штрафной и блокировки – это всё хорошо, но не замечательно. Потому что идеальная оборона не должна доводить даже до такого. Удивило и то, что Реал, играя в лиге чемпионов с более грозным «Ливерпулем» на выезде и на день позже, в итоге во втором тайме казался куда более свежим.

Марсело выступил в роли нового моторчика команды, вместо Ди Марии разрывая правый фланг защиты «Барселоны». Одна из двух удачных обводок бразильца стала предпосылкой к пенальти, вторая же была забракована лично Бензема. Марсело попросту выжигал свой фланг, не замечая на нём никого, и будь он сам чуть более аккуратен в передачах либо его партнёры – в ударах, счёт мог бы быть более разгромным.

Одна ошибка Карвахаля привела к голу, но больше ему и припомнить-то нечего. Больше Неймар против его не сумел, не говоря уже о том, чтобы выиграть верховую дуэль. Дани также старательно участвовал в атаках, пусть и не так активно, как Марсело.

Пара центральных защитников «Реала» — Пепе и Рамос – провела не менее хорошую игру. Идеальной назвать сложно, однако этого вполне хватило, чтобы закрыть грозную по именам атаку каталонцев. Пять отборов на двоих плюс важнейший подкат Рамоса в концовке второго тайма, когда ему пришлось страховать Пепе против Педро – вот итог сражения обороны «Реала» и атаки «Барселоны».

В центре поля, поигрывая на скрипке, не забывали таскать рояль Модрич с Кроосом, пока Иско и Хамес блуждали по окраинам поля в поисках удачного паса. Кроос чисто визуально было мало заметен, что вполне адекватно для полузащитника, выполняющего более оборонительные функции.  Тем не менее, он отлично выгрызал мяч в центре, зная, что его есть кому страховать. Кроосу же, если что, принадлежит ещё и голевой навес с углового на Пепе.

Есть закон, согласно  которому любое действие вызывает равное по силе противодействие. Если бы Ньютон жил в наши дни, он бы в качестве примера этого закона приводил Модрича. Чем больше давление на него, тем лучше и тем ярче он играет. Уникальный игрок, который в прошлом сезоне был одним из лучших в Мадриде, если и вовсе не лучшим. В этом Класико Модрич лишь единожды сфолил при трёх отборах.

Иско, который в целом набрал неплохую форму, провёл довольно посредственный первый тайм. Однако во втором заиграл поярче, принялся ещё активнее выгрызать мячи и именно Иско заставил ошибить Иньесту с Маскерано, что в итоге привело к третьему голу. Вкупе с тремя отборами это привело к тому, что левый фланг Мадрида не только не провисал, но ещё и атаковал чаще противоположного. Когда Марсело излишне увлекался атакой и не успевал вернуться, именно Иско заменял его на левом краю обороны – и заменял успешно. Может быть, Иско немного потерял в своей искромётности по сравнению с «Малагой», но точно приобрёл в цепкости, став более оборонительным игроком.

Умница Хамес продолжает адаптироваться к испанскому чемпионату и «Реалу» в частности. Местами он напоминал напуганного юнца, однако, кажется, подбитая бровь только добавила ему храбрости. Хамес Родригес научился отбирать мячи и теперь демонстрирует это умение при каждой возможности (три отбора).

А вот линия нападения провела довольно странный матч. Вроде бы каждый и забил (Роналду с пенальти, Бензема с игры), но каждый из них мог забивать куда больше. Однако в первом тайме Карим регулярно не попадал куда надо. Во втором тайме в этом амплуа его подменил Роналду, ставший неожиданно чересчур командным игроком. Криштиану зачем-то пасовал в тех ситуациях, когда нужно было просто бить по воротам. Впрочем, как минимум каждый из них выполнил то, ради чего выходили на поле, и этим уже можно быть довольным.

оценки

К своему четвёртому Класико Анчелотти наконец-то не стал изобретать велосипед. Его обещанным сюрпризом в составе оказался Рамос, которого и сюрпризом-то назвать сложно.

Анчелотти давно говорил о том, что команда ищет баланс, потерянный после двух трансферов. И что два поражения («Реал Сосьедад» и «Атлетико») — это цена поиска именно того самого баланса, а не отсутствия добротного опорника на поле. Что ж, после матчей против «Ливерпуля» и «Барселоны» в это может поверить даже самый неверующий фома.

Итальянец уже сломал немало устоев в Мадриде. Разгром Баварии на её поле, первый за 12 лет финал лиги чемпионов и Десима, первая в истории победа над Ливерпулем. Теперь — первая за 21 год ремонтада в Эль Класико и первая же за семь лет победа над каталонцами в первом круге чемпионата. Пока что будущее мадридской команды выглядит светлым – ровно до тех пор, пока Пересу не взбрело в голову уволить Анчелотти.

Что же до каталонской команды, то здесь всё менее радужно. Луис Энрике не только усложнил жизнь своей команде тренерскими решениями, но и не сумел вовремя сделать замены, когда это было так нужно. Можно сказать, что он поменялся с Анчелотти местами – год назад Карло тоже перемудрил в Класико и обхитрил самого же себя.

Возможно, именно этот матч и пойдёт наконец Энрике на пользу. Потому что наигрывать весь сезон вместо Хави Ракитича и в Класико вдруг выпускать именно Хави – это очень и очень странно. В нынешнем Класико Хави вышел только для того, чтобы поприветствовать Касильяса перед матчем и больше он толком на поле и не показывался.

Вопросы и к Энрике насчёт Матьё. Будучи едва ли не лучшим на сегодняшний день в Барселоне центральным защитником, Жереми был отправлен на левый фланг, где раз за разом тормозил атаки. Зато в центре обороны Каталонии образовалась могучая чёрная дыра, которую периодически разглядывали мадридские исследователи. Тренерская задумка с высоким Матьё на левом фланге не оправдалась ни разу. Здесь бы Энрике и убрать Пике после первого тайма, заменив на Альбу, но делать этого Лучо почему-то не стал и в итоге положение стало ещё хуже.

Ну и, опять же, большие вопросы вызывает выход Суареса на поле. Суарес мог (и должен был!) стать джокером, тузом в рукаве Энрике, но вместо этого был так неразумно потрачен. Луис выглядел хорошо замаскированным инородным телом, которое при всей гениальности пока ещё не очень понимало, почему здесь оказалось и где Старридж. Возможно, более эффективным Суарес оказался бы выйди он в Класико на замену, но история негативно относится к частице «бы». Так или иначе, складывается впечатление, что Энрике то ли пытался напугать Анчелотти громкими именами в составе, то ли стал заложником стоимости Луиса. Ни то, ни другое непосредственного влияния на ход матча в лучшую для «Барселоны» сторону влиять не может.

И впервые за шесть лет Мадрид вчистую переиграл каталонцев в центре поля. Бускетс, Хави и Иньеста – это, конечно, звучало очень здорово ещё года два назад, но уж никак не сейчас. Так что прав оказался Шустер, предсказывавший победу «Реала» за счёт более сильной полузащиты.

Так или иначе, гонка в чемпионате только начинается, а интрига – только закручивается. Сейчас на расстоянии в два очка находятся пять команд – и каждая из них жаждет идти только вперёд.