Переломное Эль-Класико. Почему Реал обыграл Барселону

28.10.2014, 19:15

Лучшая защита лиги против лучшего нападения, плеймейкер Месси против бомбардира Роналду, возможный дебют Суареса, противостояние в центре поля обновленных команд, рекорд Тельмо Сарры. Игра вызывала невероятный ажиотаж и вполне отплатила тем, кто её посмотрел.

Строго говоря, оборона Барселоны была лучшей только на бумаге. Все соперники каталонцев до Реала были из нижней половины таблицы, за исключением Малаги и Вильярреала. Да и многие игры, включая игру против Вильярреала, Барселона отыграла на ноль только чудом. Эль-Класико вскрыло все проблемы команды Луиса Энрике.

Так почему же скорее победил мадридский Реал, а не проиграла Барселона?

Начнем со статистики:

Несмотря на то, что многие говорили, что игра Барсы меняется — это не совсем так. Эксперты до матча предрекали превосходство мадридского Реала во владении мячом в центре поля. Но в Эль-Класико Барселона как в старые добрые времена больше владела мячом (42%-58%), вследствие этого отдала больше точных пасов (365 — 520), в том числе и в атаке (92-185), и использовала высокий прессинг — два главных признака современной Барселоны.

Каталонцы лучше выходили из-под прессинга на своей половине поля, благодаря своему высокому прессингу заставляли ошибаться игроков мадрида, особенно Марсело и Карвахаля. В то же самое время, мадридские фланги были более полезны в атаке.

Для сравнения пасы Марсело и Дани Алвеса:

Частично из-за того, что Марсело был очень активен и полезен в атаке, левый фланг мадридцев особенно проседал в обороне. Другая причина — не достаточно уверенная игра в обороне Крооса и Иско. Несмотря на заверения Карло Анчелотти, нынешний баланс еще нельзя сравнивать с прошлым балансом, который обеспечивали Алонсо, Ди Мария и Модрич. К слову, Модрич и Карвахаль вдвоем смогли почти полностью выжечь правый фланг, на котором им противостояли Иньеста, Матье и Неймар.

Теперь более подробно рассмотрим опасные моменты у ворот Реала и Барселоны:

Первый момент, приведший к голу Неймара, начался с неудачного подката Крооса под Месси, в результате чего, Модрич прибежал страховать на левый фланг, баланс сместился, Суарес очень тонко почувствовал момент и перевел мяч на Неймара, который ушел от Карвахаля и воспользовался неудачной подстраховкой Пепе. 1-0.

На 6й минуте (05:21) Хамес вырезает шикарный пас в штрафную на Бензема, оставляя не у дел всех защитников Барселоны. И только благодаря своевременному выходу Браво из ворот момент не был реализован.

11-я минута (10:06). Роналду и Марсело оттягивают на себя пятерых игроков Барсы. В итоге против достаточно высокорослых и хорошо играющих головой Бензема и Хамеса играют Маскерано и Матье. Маскерано дважды проигрывает борьбу Бензема и лишь дикое невезение француза спасло ворота гостей.

По ходу всего матча пара Марсело — Роналду в атаке очень хорошо оттягивала на себя каталонцев, позволяя Хамесу и Бензема пользоваться некоторой свободой.

22-я минута (21:47) Кроос дважды ошибается в одном эпизоде, сначала отдает неточный пас, а затем и выбрасывается на Матье, Модрич бежит страховать Крооса, а Иско, не прочитав эпизод, теряет Месси. Кроме того, своего игрока теряет и Марсело. Благодаря слабому завершению Месси и отличной игре Касильяса Реал не пропускает второй гол.

Сразу же в следующей атаке Иско в обводке теряет мяч, Марсело теряет Суареса, и лишь благодаря удаче, Месси не завершает прострел голом. Стоит отметить, что в данном эпизоде снова слабо сыграл Пепе, который должен был накрывать прострел.

В конце 27-ой минуты Месси снова накручивает Марсело и Иско и простреливает на Неймара. На этот раз Карвахаль успевает накрыть бразильца.

Первый гол Реала в основном заслуга Хамеса и Марсело, вдвоем взорвавших правый фланг "сине-гранатовых", Роналду реализовывает пенальти. 1-1.

43:25 Модрич образцово-показательно съедает Неймара, Карвахаль отбирает мяч, передает Хамесу, который быстро переводит мяч на Марсело и сразу же забегает в штрафную под ответный навес. Опасный момент. Пике после этого поворачивается и показывает на Хамеса, словно говоря: "откуда он!? кто его потерял?".

Второй гол Реал забивает с углового. Подробно рассматривать эпизод смысла нет. В штрафной Барселоны началась суета, Дани Алвес падает в абсолютно безобидной ситуации, Пепе спокойно переправляет мяч в ворота Клаудио Браво. 2-1.

Во-втором тайме Барселона посыпалась психологически. Игра еще больше раскрылась, центр поля начал откровенно проседать у обеих команд.

На 56й минуте Иско вновь теряет Месси и лишь героическая игра Рамоса не позволяет аргентинцу сравнять счет в матче.

На 60й минуте Иско обретает второе дыхание, прессингует Иньесту, заставляет ошибаться и отдает пас. В конечной фазе этой атаки Бензема реализовывает идеальный пас Хамеса

3-1. Игра сделана. Реал мог увеличивать счет до разгромного, но не получилось.

Какие выводы можно сделать по этой игре?

1) Луис Энрике рисковал выпуская Суареса в старте и отправляя Матье на фланг. Но и Реал, несмотря на превосходную серию побед, до сих пор не обрел надежности в обороне, после продажи Хаби Алонсо и Анхеля Ди Марии. Защитники Барселоны ошибались, но и защитники Реала ошибались. Месси не реализовал несколько 100% моментов, но и Бензема в одной атаке умудрился попасть сначала в перекладину, а затем и в крестовину.

Реал выиграл не из-за индивидуальных ошибок Пике, Маскерано и Иньесты, а из-за того, что мадридские игроки проявили характер. Пепе несколько раз неудачно сыграл в обороне, но он забил с навеса Крооса, который также несколько раз провалился в центре поля. Марсело постоянно недорабатывал в обороне, но зато рвал и метал на своем фланге в нападении. Иско терял Месси, но благодаря его невероятному рывку, Реал забил третий гол и снял все вопросы об итоге матча.

2) Модрич сыграл просто идеально. Ни одной ошибки в центре поля, страховал оборону, все его 42 паса были точны.

Если кто-то сомневается, посмотрите на то, как он опекал Месси в этом эпизоде. Лучше вживую.

3) ХамесХамесХамес. Почему я подчеркиваю? А вы не заметили — Хамес участвовал во всех опасных моментах у ворот Барселоны, кроме углового. Он был намного меньше задействован в оборонительных действиях Реала, чем Кроос, Иско или Модрич, но зато был вездесущ и очень опасен в атаке.

4) Касильяс с каждым матчем играет все увереннее и увереннее. Он совершил 2 отличных сейва в матче. И, возможно, именно его игра помешала забить Месси с пары метров после прострела Суареса в первом тайме. Доверие Анчелотти сказывается на игре капитана.

5) Несмотря на то, что Иско и Кроос еще не играют достаточно надежно в обороне, Месси не сумел воспользоваться их ошибками и провел очень слабую игру. Последние годы именно в решающих матчах Месси играет откровенно слабо — и это наводит на размышления.

P.S.Заранее прошу прощения за оформление картинок в тексте, еще многому предстоит научиться.

Всем, кому понравилось прочитанное, предлагаю подписаться на мой блог, в котором я буду выкладывать разборы самых интересных матчей европейских топ-лиг.