Тёплая мадридская осень. Почему у «Реала» всё получается

30.10.2014, 22:50

Когда человек изучает иностранные языки, лучший способ проверить уровень его знаний – это дать сделать перевод с родного языка на изучаемый иностранный. Грамматика, словарный запас, предлоги, артикли, словом, всё будет у преподавателя, как на ладони, после сего незамысловатого задания.

Чтобы узнать истинный уровень формы команды, в частности, мадридского «Реала», ему нужно дать сыграть «Эль Класико».

В этом сезоне, дата столкновения двух фундаментальных глыб испанского клубного футбола совпала день в день с годом прошедшим.

26-го октября 2013-го года в рамках 10-го тура Примеры, «Мадрид» и «Барселона» встретились на «Камп Ноу». В тот день подопечные Херардо Мартино, по игре были объективно сильнее и заслуженно победили (рассуждения о нескольких неоднозначных решениях Ундиано Мальенко опускаем). В том матче, у «Реала»  трудно было отыскать что-либо положительное. Команда Карло Анчелотти вышла на поле, словно, без чёткого плана, мол, как пойдёт, и «Барса», хоть и без ярких красок, но легко победила.

Спустя  год, футбольный Бог, словно установил между Мадридом и Каталонией волшебное зеркало: события повторились с точностью да наоборот. «Камп Ноу» сменился на «Сантьяго Бернабеу», опытнейший Мальенко на «юного» Хиля Мансано, который на три года младше Касильяса, «Реал» произвёл впечатление отлаженного механизма, а «Барселона» проявила полную безыдейность, сподобившись на один случайный гол.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

Как было сказано выше, встреча «Реала» и «Барселоны» – это лакмусовая бумажка. Ни один матч не отражает форму команды лучше. Словно, всё, что было сделано Анчелотти и его помощниками в межсезонье и в первые месяцы сезона было отжато и процежено к противостоянию с извечным соперником, однако, после матча возникла мысль о том, что «Реал» обыграл «Барсу», как, например, команду Брендона Роджерса или условный «Вильярреал».

То, что «Эль Класико» для «Реала» превратилось, по сути, если не в проходной, то, уж точно, не сложный матч и есть заслуга Карло Анчелотти. На данный момент, итальянец на 100% держит под контролем всё, что связано с игровой составляющей королевского клуба. Это при том, что «папа Карло» был вынужден строить команду едва ли ни с нуля, ввиду «своеобразной» трансферной политики Флорентино Переса.

Испытав немало трудностей в начале сезона, в течение второго месяца осени, Анчелотти великолепно перестроился под то, что имеет и создал, возможно, ещё более боеспособный коллектив, чем в прошлом году, т.к. 365 (±) дней назад, находясь в похожей ситуации, Анчелотти отчётное Класико проиграл.

Что же бросается в глаза, когда наблюдаешь сегодняшнюю игру «Реала»?

Мысль № 1. «Реал» успешно играет без ярко-выраженного опорного полузащитника.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

 

Это то, что поражает больше всего. Это то, что свидетельствует, насколько меняется футбол, как данность. 10 лет назад, лишившись, проверенного, надёжного «опорника», «Мадрид» впал в глубокий кризис, выходил из которого пять лет, с помощью многомиллионных инвестиций. В то же время, Лука Модрич и Тони Кроос ещё несколько лет назад считались классическими диспетчерами — «десятками». Сегодня, немец вгрызается в каждый мяч в центре поля, трансформируя себя в Хаби Алонсо лучших лет, а хорват получает награду Федерации Футбола Испании, как лучший полузащитник оборонительного(!) плана.

Когда-то, на позиции «волнореза» в «Реале» действовали Пабло Гарсия, Томас Гравесен, однофамильцы Диарра и многие другие, но получалось у них далеко не всё. Почему? А потому что и классом они недотягивали, и Анчелотти на них не было. Такое ощущение, что, в случае необходимости, при итальянце в центре поля «заиграет» хоть Касильяс. Наверное, Карло Анчелотти – лучший специалист по экстренной переквалификации футболиста. Не будь у итальянца этого качества, возможно, дела бы в Мадриде шли далеко не так хорошо.

Мысль № 2. «Мадрид» использует, казалось бы, старомодную схему 4-4-2, что помогает футболистам проявлять  свою универсальность, а «Реалу» умело перестраиваться.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

Каким образом?

4-4-2 в сегодняшнем «мадридском» понимании отличается чрезвычайной относительностью. Данная расстановка с лёгкостью превращается итальянским специалистом в 4-2-2-2 или, например, 4-2-3-1.

С защитной линией вопросов, думаю, не возникает, а вот впереди может быть масса вариантов. О Модриче и Кроосе на позиции центральных полузащитников было сказано выше, а вот условные Хамес и Бэйл (Иско) могут, как тяготеть к флангам (4-4-2), так и смещаться в центр (4-2-2-2). Криштиану Роналду имеет возможность играть на излюбленной позиции (ближе к левому крылу атаки – 4-2-3-1) и, порой, действовать ближе к центральной оси на позиции оттянутого форварда 4-2-2-2/4-4-2. Также, при игре схемой 4-2-3-1, Хамес или Иско могут оказаться на позиции плеймейкера, что для них весьма удобно.

«Реал» невероятно разнообразен впереди, благодаря чему «позиционные» розыгрыши мадридцев значительно прибавили в эффективности, по сравнению с данной составляющей при тактике 4-3-3, которая в этом сезоне используется Анчелотти довольно редко.

Мысль № 3.  Фактор Криштиану Роналду.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

Сколькими бы великолепными исполнителями ни обладал Карло Анчелотти, о какой бы вариативности речь ни шла, сегодня, как и прежде, в «Реале» всё завязано на португальце. Вероятно, именно в сезоне 2014/2015, карьера CR7 достигнет своего абсолютного пика.

16 мячей, забитых КриРо в Примере за 9 туров, поражают воображение. На данный момент, Роналду забивает в среднем 1.7 гола за игру. Таким образом, нетрудно посчитать, что он идёт на 64-65 мячей в чемпионате. Напомню, рекорд результативности Ла Лиги принадлежит Лионелю Месси, который отличился 50 раз в сезоне 2011/2012.

При этом, не стоит забывать о Лиге Чемпионов, собственный рекорд в которой (17 мячей), наверняка, также не даёт португальцу покоя. На данный момент, Роналду трижды отличился в ЛЧ в трёх матчах.

Мысль № 4. Очевидный прогресс Иско, как тенденция.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

Когда-то летом у меня выходил текст, наполовину посвящённый Франсиско Аларкону, в котором я утверждал, что для собственного прогресса и развития карьеры ему стоит покинуть «Мадрид» уже этим летом.

Иско и Хесе. Реальное невезение

Тогда и вправду казалось, что кому-кому, а Иско место на поле не найти: Гарет Бэйл забивает победные мячи в финале Кубка Короля и Лиги Чемпионов, и просто находится в прекрасной форме, а Хамес Родригес, едва приобретённый за сумасшедшие деньги на пике популярности, после блестящего Чемпионата Мира, априори, должен получить место в стартовом составе.

Однако, Иско решил остаться и, как оказывается, не зря. Полученное Гаретом Бэйлом повреждение в матче за сборную вынудило валлийца пропустить несколько игр в Примере и матч ЛЧ. Отсутствием Бэйла блестяще воспользовался молодой испанец, великолепно проведший матчи против «Леванте», «Барселоны» и «Ливерпуля».

Потрясающая самоотдача и старательность в действиях Иско выходят на первый план. Особенно, в матче против «Ливерпуля» было очевидно, насколько Иско, отрабатывая на всех участках поля, старается понравиться тренеру, который, пока, предпочитает ему Бэйла.

Иско всё меньше грешит «передержкой» мяча, что не раз прослеживалось в минувшем сезоне и всё лучше адаптируется под скоростной стиль команды Анчелотти.

На данный момент, Иско принял участие в 13 матчах в этом сезоне, в которых забил 1 мяч и отдал 4 голевые передачи, однако из 13-ти поединков, в стартовом составе молодой игрок вышел лишь 6 раз.

Можно не сомневаться, что, учитывая уровень игры, продемонстрированный Иско в последних матчах, Карло Анчелотти всерьёз задумался над тем, что молодой талант заслуживает играть на поле более значительную роль, ибо игра андалузца в последних важнейших матчах во многом предопределила результат.

Родион Жук рассуждает об октябрьских успехах мадридского «Реала», анализируя основные тенденции в игре королевского клуба.

Впереди у «Реала» много матчей и, соответственно,  много работы. Однако, восхищает насколько Карло Анчелотти снова удалось изменить игровой подчерк команды после потери ключевых боевых единиц, и достичь, при этом, положительного результата.

Возможно, именно это, на данный момент, и является ключевым тренерским достижением итальянского специалиста на посту рулевого мадридской команды. Летом 2013-го папа Карло принял во многом разобранную команду и собрал чемпионский механизм. Летом 2014-го с итальянцем приключилась, практически, та же история и после недолгого сентябрьского зависания «Реал» выдал фантастический октябрь и входит в последний месяц осени в ранге, возможно, доминирующей силы европейского клубного футбола.

В Мадриде всё хорошо, на душе болельщиков спокойно, Карло Анчелотти с улыбкой смотрит в будущее. Очень уж тёплая осень выдалась в Мадриде, а фанатам остаётся надеяться, что к зиме в столице так и не похолодает.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: